Омского дорожника Сарояна будут судить за мошенничество при ликвидации последствий паводка

По версии следствия, он присвоил порядка 40 миллионов рублей.

128931 декабря 2019
Омского дорожника Сарояна будут судить за мошенничество при ликвидации последствий паводка

Омское управление Следственного комитета сообщило о завершении расследования громкого уголовного дела — директора ООО «Дорожная строительная компания» Севака Сарояна, его родственника Гнела Сарояна и бухгалтера Инну Купленик обвиняют мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере и легализации денежных средств, добытых преступным путем.

Следователи полагают: трое фигурантов, узнав о том, что область выделила большую сумму на ликвидацию последствий паводка в Знаменском районе, придумали план хищения бюджетных средств. В 2016 году ООО «ДСК» заключило договор субподряда с победителем электронных аукционов на выполнение работ — ДРСУ № 5. Сумма договора составила около 43 млн рублей.

1

Обвиняемые создали видимость выполнения работ на объектах (дорогах), изготовили исполнительную документацию, содержащую недостоверную информацию об объемах произведенных ООО «ДСК» восстановительных работ на участках автомобильных дорог в Знаменском муниципальном районе и, пользуясь невозможностью проверить в ноябре-декабре 2016 года при отрицательной температуре объемы фактически выполненных, в том числе скрытых работ, предоставили представителям государственного заказчика и генерального подрядчика исполнительную документацию, согласно которой ООО «ДСК» выполнило работы, предусмотренные договором субподряда, в полном объеме, — рассказала старший помощник руководителя СУ СК России по Омской области Лариса Болдинова.

Компания получила за несуществовашие услуги более 40 млн рублей, после чего, подыскав номинальную организацию, Сарояны от имени ООО «ДСК» заключили формальные договоры субподряда и перечислили на расчетный счет транзитной фирмы 21,5 миллионов рублей, которые впоследствии обналичили, а также рассчитались за приобретенные машины.

Как уже писал «ВОмске», документы подписывал занимавший тогда пост и.о. главного инженера ДРСУ №5 Дмитрий Бензик, который был осужден за халатность (ч. 1.1 ст. 293 УК РФ). Первомайский суд принял решение назначить ему наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах муниципального самоуправления, в государственных и муниципальных предприятиях и организациях, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 2 года.

По информации СКР, родственники Сароян находятся в СИЗО, а бухгалтер — под домашним арестом.

Во время расследования с Севаком Сарояном, признавшим вину, было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, остальные обвиняемые вину в инкриминируемых преступлениях не признали. В счет возмещения причиненного преступлением ущерба следствием наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму более 24 миллионов рублей — строительная техника, автотранспорт, недвижимость, — добавили в пресс-службе ведомства.

В ближайшее время уголовные дела будут направлены в Первомайский суд на рассмотрение.

Автор:ВОмске

Фото:скриншот видеосъемки ФСБ

Теги:Дорогиремонт дорогпаводокмошенничество


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

53411 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

235701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

239901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5852101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6089221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх