Лучшие страны для отдыха на Адриатике

Воды Адриатики омывают берега 6-ти стран: Италии, Хорватии, Словении, Боснии и Герцеговины, Черногории, Албании, а пролив Отранто соединяет ее с водами Ионического моря.

202209 января 2020

Теплое, прозрачное и невероятно красивое Адриатическое море простирается между Балканским полуостровом и Апеннинами. Это самая неглубокая часть Средиземной акватории. Его средняя глубина составляет всего 240 метров, благодаря чему вода здесь не остывает ниже +10 градусов, а ее уникальная прозрачность объясняется каменистым рельефом дна и повышенной соленостью (около 38 промилле).

Воды Адриатики омывают берега 6-ти стран: Италии, Хорватии, Словении, Боснии и Герцеговины, Черногории, Албании, а пролив Отранто соединяет ее с водами Ионического моря. Западное побережье, почти полностью принадлежащее Италии, большей частью низменно и непрерывно, с большим количеством песчаных пляжей и холмов. Восточные берега, напротив, гористы, изобилуют островами, небольшими каменистыми и галечными пляжами. Обрамленные вечнозеленой хвоей и древними скалами, они покоряют своей величественной красотой, а разбросанные в прибрежных водах островки возрождают мечту об утерянном и вновь обретенном рае на земле.

1

Западный берег Адриатики

В солнечной, яркой Италии насыщенная экскурсионная программа сочетается с великолепным пляжным отдыхом. Колоритные городки на западном берегу Адриатического моря могут похвастаться широкой и протяженной полосой пляжей, а северная — Венецианская ривьера с песчаными пляжами и превосходными аквапарками отлично подходит для семейного отдыха с детьми.

Однако цены на отдых в Италии значительно выше, чем в странах Балканского полуострова, при этом качество пляжей, богатство природы и количество древних памятников ничуть не уступают итальянским.

Восточное побережье

Хорватский Дубровник — невероятно популярное место среди туристов. Здесь сохранилась уникальная первозданная флора и фауна, множество природных достопримечательностей и отлично развита туристическая инфраструктура. На одном из лучших хорватских пляжей Лапад созданы все условия для комфортного отдыха людей всех возрастов.

Ее соседка Черногория покоряет удивительной красотой и разнообразием пляжных территорий. Береговая линия страны испещрена многочисленными бухтами и усыпана островами. Здесь есть каменистые и галечные, бетонные и песчаные пляжи на любой вкус, многие из которых отмечены Голубым флагом — международной наградой за качество и чистоту воды.


Черногория или Хорватия? Этот вопрос встает перед многими путешественниками, планирующими отдых на Балканах. Два соседних государства имеют общую сухопутную границу и много схожих черт, поэтому идеальным решением вопроса становится отдых в одном из них с обязательной экскурсионной поездкой в другое.

Словенская часть адриатического побережья занимает совсем небольшой отрезок, но на нем разместились всемирно известные курорты — Копер, Порторож, Изола, Пиран.

2

Особенности горного рельефа прославили Боснию и Герцеговину как отличное место для горнолыжного спорта, а прекрасные пляжи в городке Неум, имеющем выход к Адриатическому морю, уже давно высоко оценены европейскими туристами.

Среди раскрученных соседок Албания похожа на жемчужину, которая пока спрятана в раковине. Эта страна еще не испорчена массовым туризмом, но ее удивительно красивые и чистые пляжи, уникальная природа, многочисленные памятники истории, культуры, богатая кухня не оставят равнодушным ни одного путешественника.

На правах рекламы


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

53011 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Нателла Кисилевская

— журналистка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

234701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

239001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5843101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6081221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх