«Родные города»:
от развития искусства
до культуры социальной помощи

Свыше 2000 социальных проектов с 2013 года удалось реализовать благодаря программе социальных инвестиций «Газпром нефти» «Родные города» — неравнодушные люди получают поддержку в сфере культуры, спорта, образования, науки и преобразования городской среды. «Родные города» объединяют неравнодушных людей на региональном, российском и международном уровне. Что случилось в жизни «Родных городов» в 2019 году?
«Родные города» — программа социальных инвестиций «Газпром нефти» — одна из наиболее успешных и известных инициатив российского бизнеса в области развития территорий. Она включает как строительство объектов социальной инфраструктуры, так и небольшие волонтерские акции, городские праздники, фестивали и конференции. Вне зависимости от масштаба все проекты программы направлены на развитие регионов деятельности «Газпром нефти».

«Родные города» — это еще и огромное волонтерское движение.
Для обмена опытом и обсуждения современных тенденций «Газпром нефть» с 2014 года проводит форум «Родные города». За шесть лет его статус значительно вырос: сегодня это международная площадка для обмена лучшими социальными практиками.
Александр Дюков с первыми послами программы «Родные города»
В 2018-м году создан институт послов программы «Родные города». Послами становятся наиболее активные участники программы, которые уже много лет реализуют важные общественные проекты, принимают деятельное участие в жизни родных регионов и делятся своим опытом с единомышленниками. В Омске это ответственное звание получили начальник отдела внутризаводского сервиса «Омского завода смазочных материалов» Оксана Шеина, основатель и руководитель школы единоборств «Шторм», многократный чемпион Bellator Александр Шлеменко, а также заведующая гематологическим отделением Областной детской клинической больницы Наталья Осмульская.

С каждым годом мы отмечаем, что число активных омичей, стремящихся сделать жизнь в родном городе лучше, неизменно растет, что говорит об успехе проекта, — подчеркивает эффективность программы «Родные города» заместитель генерального директора АО «Газпромнефть-ОНПЗ» Олег Шайтан, подводя итоги 2019 года. — Активно развивается институт послов «Родных городов»: лучшие волонтеры и партнеры программы, которые успешно реализовали социально значимые проекты, помогают своим опытом, информацией, советом тем, кто только начинает этот путь. Своим примером послы «Родных городов» транслируют идею значимости социальной активности и то, что каждый из нас способен изменить жизнь вокруг нас к лучшему. Они привлекают неравнодушных людей, которые готовы направить свою энергию и силы на улучшение своего двора, района, города и совместно решать локальные социальные проблемы.

В феврале 2019 года «Газпром нефть» и Правительство Омской области заключили соглашение о сотрудничестве. Документ на Российском инвестиционном форуме в Сочи подписали председатель Правления «Газпром нефти» Александр Дюков и губернатор Омской области Александр Бурков. Они договорились расширять партнерство, чтобы улучшать инвестиционный климат, развивать экономику Омской области и создавать благоприятные условия для решения социальных задач в рамках природоохранных проектов, программ развития научно-технического и промышленного потенциала региона, создания новых рабочих мест.
Авангард – Металлург | Матч за 3-4 место группы Восток (XIII Кубок Газпром нефти)

Спортивный интерес к здоровой жизни

Омский регион – активный участник спортивных проектов программы «Родные города». Один из них — «Кубок Газпром нефти» — масштабный международный детский хоккейный турнир, крупнейшее некоммерческое состязание в мире для детей до 11 лет, которое дает возможность соревноваться сильнейшим клубам разных регионов России и других государств: Белоруссии, Латвии, Казахстана, Финляндии, Германии. В 2019 к турниру присоединились команды из Австрии, Чехии, Китая и Словакии.

В 2019 году в «Кубке Газпром нефти», который проходил в Сочи, приняла участие 31 команда из десяти стран. Омск, конечно же, не остался в стороне: ежегодно с момента основания турнира омский «Авангард» делегирует на турнир свою команду из игроков 10-11 лет. Юные «ястребы» принимают участие в каждом турнире, который славится беспрецедентным для детских соревнований уровнем организации: матчи проходят на ледовых аренах международного уровня и обслуживаются профессиональными судьями. Главной ареной турнира в 2019 году стал сочинский олимпийский дворец спорта «Большой».

В 2019 году в Омске прошел дебютный фестиваль здорового образа жизни ШТОРМFEST. Его приурочили к открытию очередной спортплощадки, построенной совместными усилиями школы «Шторм» прославленного омского бойца ММА Александра Шлеменко и компании «Газпром нефть». Площадка стала уже восьмой в нашем городе и третьей по счету из открытых в этом году: в 2019-м заработали маленькие спортзалы под открытым небом на Зеленом острове, в саду «Сибирь» и на стадионе «Красная звезда».

Гости фестиваля активно осваивали новую площадку, а также занимались на открытых уроках по ММА и воркауту от тренеров школы «Шторм», тягали «железо» и испытывали силу своего удара, а также оценивали чужое мастерство: в центре фестивальной площадки была установлена настоящая бойцовская «клетка»-октагон, где проходил ММА-турнир. Как заметил со сцены фестиваля член правления «Газпром нефти» Александр Дыбаль, обещание каждый год открывать в Омске по три новых современных спортплощадки, места для которых выбирают сами горожане, выполняется без сбоев.

Культурные течения на Иртыше

Летом 2019 года в сербском Мечавнике завершился VII фестиваль русской музыки Kustendorf CLASSIC, организованный легендарным режиссером Эмиром Кустурицей при поддержке программы «Родные города» компании «Газпром нефть». Три дня учащиеся музыкальных школ и академий из России, Сербии и Белоруссии состязались в мастерстве исполнения русской классической музыки, а также перенимали опыт мэтров: альтиста и дирижера Юрия Башмета, выдающегося баритона Мариинского театра Василия Герелло, известных пианистов Юрия Розума и Олега Вайнштейна. Омск в финале фестиваля представляли скрипачи Аркадий Василенко и Юлия Пищагина, вокалистки Жанель Кудайбергенова, Арина Ерыгина и София Талалаева.
Уходящий 2019-й стал уже десятым годом жизни для крупнейшего в России фестиваля уличного искусства STENOGRAFFIA, который помогает раскрасить будни в яркие цвета: за эти годы три сотни художников преобразили уже больше 500 зданий в самых разных уголках нашей страны. В Омск STENOGRAFFIA пришла в 2016-м, и в этом году подарила городу несколько новых арт-объектов: это и архитектурная иллюзия «Бетонная капля» на бассейне «Пингвин», и красочные «Цветы с девушкой» в третьем микрорайоне Левобережья. На офисе SIM на Певцова появился дискобол, а на пересечении Тарской и Интернациональной пустились в полет птицы из Красной книги Омской области.

В этом году в нашем городе крупнейший фестиваль стрит-арта также провел открытую дискуссию о современных арт-экспериментах. В беседе участвовали дизайнер и создатель приложения для рисования SketchAR Андрей Adno, член правления «Газпром нефти» Александр Дыбаль, художник и идеолог фестиваля STENOGRAFFIA Андрей Колоколов. Модератором обсуждения выступил художник, куратор профиля «Коммуникационный дизайн» в Школе дизайна ВШЭ Андрей Люблинский. Эксперты обсудили будущее «творческих тандемов» на стыке искусства и технологий.

Конкурсный совет: участвуйте!

В 2019 году под эгидой «Родных городов» традиционно состоялся интеллектуальный турнир для старшеклассников «Умножая таланты». Он дает возможность школьникам разобраться в нюансах работы современной нефтяной компании. Победители регионального этапа в феврале 2020 года поедут в образовательный центр «Сириус» в Сочи, где будут работать над проектами вместе с наставниками. Призовые места дают преимущество при поступлении на технические специальности в престижные вузы страны. В этом году омские школьники подали 875 заявок. До очного регионального этапа дошли 20 команд, на финал в Сочи поедут пятеро талантливых омских ребят.
С успехом в 2019 году завершился грантовый конкурс «Родных городов»: главный инструмент поддержки социальных инициатив. Жюри выбирает лучшие идеи, а компания «Газпром нефть» предоставляет участникам необходимые ресурсы и экспертную поддержку. После окончания грантового цикла большая часть проектов продолжает жить и развиваться. В 2019 году во всех регионах деятельности «Газпром нефти» на конкурс было подано 833 заявки и поддержано 143 инициативы.

В Омске на конкурс подали 180 идей: на 44% больше, чем в 2018 году. 28 из них получили грант. Призовой фонд конкурса в Омске составил 6 миллионов рублей. Среди победителей, поддержанных компанией «Газпром нефть» в Омске, — многофункциональная летняя арт-площадка, где будут проводиться мастер-классы по изготовлению керамики, мобильная экспозиция, посвященная игрушкам ручной работы в виде исторических деятелей Омска, а также активити-клуб «Буквоград» — интерактивная площадка для детей из неблагополучных семей.

«Родные города» — это еще и большое волонтерское движение, которое на сегодня насчитывает более 5 700 сотрудников «Газпром нефти». В частности, в новом году сотрудники омского нефтезавода будут поддерживать 20 семей с «особенными» детьми.

Учебный год продолжается

«Родные города» — это в том числе и федеральные образовательные проекты. Один из них, «Мастера России» — это бесплатная образовательная платформа для молодых предпринимателей от фонда «Креативные практики» при поддержке компании «Газпром нефть». Бесплатно и в удобное время начинающие бизнесмены со всей страны смогут пройти дистанционные образовательные курсы и получить консультации экспертов-практиков по различным темам: как открыть цветочную студию и запустить ювелирный бренд, как продвигать проект в сети или организовать городской фестиваль. Лекции об особенностях открытия авторских кофеен, креативных кластеров, локальных медиа и крафтовых производств дополнены аналитикой, новостями, кейсами и тестовыми заданиями. Лучшие из участников получат адресную поддержку, а также пройдут международные стажировки и практику в успешных и креативных компаниях.
Еще один федеральный образовательный проект носит название «Математическая прогрессия». Это совместный проект «Газпром нефти» и исследовательской Лаборатории им. П.Л. Чебышева Санкт Петербургского государственного университета. Лабораторию возглавляет Станислав Смирнов, обладатель медали Филдса, самой престижной международной премии в области математики, которую по значимости сравнивают с Нобелевской премией. Участников программы, талантливых математиков, поддерживают на всех этапах обучения: школьники получают приглашение на учебу в университет, студенты – именные стипендии, молодые ученые — гранты и стажировки в России и за рубежом, а научные коллективы — финансирование фундаментальных исследований. В 2019 году на ежегодной церемонии награждения лауреатов «Математической прогрессии» именные стипендии и премии за достижения в научно-исследовательской работе получили 73 студента и 4 молодых ученых.