Как организовать систему водоотведения на участке: практические рекомендации

При строительстве частного дома необходимо особое внимание уделить системе водоотведения.

 

272022 января 2020

Желоба водосточные пластиковые будут эффективно удалять влагу с участка, препятствую его затоплению в сильный ливень. О том, как работает система водоотведения и что нужно учесть в процессе ее монтажа, мы подробно поговорим в нашей статье.

Зачем необходим дренаж?

Осадки, просочившиеся в почву, и грунтовые воды крайне негативно сказываются на состоянии фундамента, разрушая его изнутри. Затопления чаще всего происходят в осенне-весенний период. Но и зимой ситуация не лучше. Влага в почве замерзает и скрепляется с частями дома, в результате чего она провоцирует смещение стен. Правильно организованная система дренажа поможет эффективно отводить воду, которая проникла в глубинные слои почвы.

Основные виды

Лучше всего систему дренажа проектировать еще на начальном этапе строительства дома. Она бывает двух видов:

  • открытая;

  • закрытая.

Какую из них выбрать, напрямую зависит от типа почвы. Если грунт глинистый, то подойдет закрытая система. В противном случае, даже при небольшом дождике, земля будет превращаться в лужу. А вот если в почве превалирует песок, то подойдет открытая система. Поскольку песок хорошо впитывает влагу и удерживает ее изнутри, не давая проникать в глубинные слои почвы.

Рекомендации по установке

Купить все необходимые инструменты и расходные материалы для организации дренажной системы можно в интернет-магазине 331.com.ua. В ассортименте также представлены скамейка на дачу, оборудование для парковки, заборы и многое другое.

Процесс монтажа не сложный. Необходимо грамотно установить на крыше водоотвод

и направить воду по трубам в подземную канализацию. Последняя организуется при помощи желобов.

Желоба изготавливаются из самых разнообразных материалов. Наибольшее распространение получили пластиковые и бетонные. Пластиковые характеризуются прочностью, экономичностью и устойчивостью к воздействию агрессивных сред. Они также имеют самую доступную стоимость на рынке. Бетонные, в свою очередь, имеют длительный эксплуатационный срок и могут использоваться в разных климатических зонах. Стоят они значительно дороже.

Что касается труб, то специалисты рекомендуют использовать полиэтиленовые трубы и из поливинилхлорида. Они более надежные, чем керамические и асбестоцементные конструкции.

Непосредственно перед монтажом важно определить, на каком уровне происходит промерзание грунта. Глубина водоотвода должна быть ниже этого уровня. В противном случае система просто замерзнет и не сможет выполнять свое функциональное предназначение.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

95619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

327601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

330001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6724101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх