Курировавший Омскую крепость и Эрмитаж-Сибирь Мединский покидает правительство РФ

Его кресло в минкульте займет бывшая тележурналистка. Новый премьер Мишустин примерно наполовину «перетряхнул» медведевский кабмин.

151622 января 2020
Курировавший Омскую крепость и Эрмитаж-Сибирь Мединский покидает правительство РФ

Накануне вечером стал известен персональный состав правительства Российской Федерации, которым намерен руководить назначенный 16 января премьер-министром экс-глава ФНС Михаил Мишустин. Примерно половина медведевских министров (в том числе главные «харизматики» Сергей Лавров и Сергей Шойгу) в нем сохранили свои места — говорим только об изменениях.

Самая значимая для омичей замена в кабмине — портфель главы минкульта сдает Владимир Мединский, чаще любого другого медведевского министра посещавший наш город. Самые значимые местные проекты, финансировавшиеся преимущественно федеральными деньгами и курировавшиеся лично Мединским — Омская крепость и центр искусств Эрмитаж-Сибирь. Главной в стране по культуре назначена бывшая тележурналистка, автор телепрограмм, а затем документальных телефильмов Ольга Любимова, в последние годы возглавлявшая в минкульте департамент кинематографии. А Мединскому в утешение источники Телеграм-канала «Сибирский панк» уже прочат место президентского советника по культуре.

1

Поменялся и руководитель минспорта — место фехтовальщика Павла Колобкова занял обладатель Кубка СССР по настольному теннису Олег Матыцин, до этого момента возглавлявший Международную федерацию студенческого спорта. В министерстве просвещения Ольгу Васильеву сменяет глава Рособрнадзора Сергей Кравцов — один из «отцов» ЕГЭ. Наукой и высшим образованием вместо Михаила Котюкова будет заниматься ректор Тюменского госуниверситета, юрист Валерий Фальков. В минздраве Вероника Скворцова передает дела главе Росздравнадзора Михаилу Мурашко. Самый, наверное, известный на данный момент новый министр — Максим Решетников, до сего дня губернаторствовавший в Перми (а ранее возглавлявший департамент экономической политики и развития города Москвы), — он заменит в министерстве экономического развития тёзку Орешкина. Министром труда и социальной защиты вместо Максима Топилина стал финансист Антон Котяков (возглавлял минфин Московской области, в 2017-м перешел в федеральный минфин, став заместителем тёзки Силуанова). Вице-президент «Ростелекома» по цифровым платформам Максут Шадаев заменит Константина Носкова на посту министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. А Сергею Чеботареву премьер замену искать не стал — его министерство по делам Северного Кавказа упразднено подписанным вчера же указом президента РФ «О структуре федеральных органов исполнительной власти».

Своеобразный перевод случился у Константина Чуйченко — руководивший при Дмитрии Медведеве аппаратом правительства чиновник стал министром юстиции вместо Александра Коновалова. А аппаратом в статусе вице-премьера будет руководить экс-зам Мишустина по прежней работе — теперь уже бывший заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Дмитрий Григоренко. Он — не единственный налоговик среди новых вице-премьеров: вслед за премьером пришел и замглавы ФНС Алексей Оверчук, можно сказать, правая рука нового главы кабмина (работал при Мишустине и в Федеральном агентстве кадастра объектов недвижимости, и в Федеральном агентстве по управлению особыми экономическими зонами, и уже в частной группе инвестиционных компаний UFG). А со свежеиспеченным вице-премьером Викторией Абрамченко Мишустин когда-то работал в упомянутом Федеральном агентстве кадастра объектов недвижимости. Роснедвижимость затем превратилась в Росреестр, которым до данного момента и руководила Абрамченко. Совсем «со стороны» пришел самый медийный во всех смыслах новый вице-премьер — президент Континентальной хоккейной лиги и глава «Газпром медиа» Дмитрий Чернышенко.

Противовесом «команде Мишустина» смотрится первый вице-премьер Андрей Белоусов, много лет до этого бывший экономическим советником президента Владимира Путина. Лишившийся вице-премьерства Антон Силуанов, кстати, в правительстве остался — теперь уже просто министром финансов. «Свой человек в правительстве» теперь есть и у мэра Москвы Сергея Собянина — федеральным вице-премьером стал его зам, главный столичный строитель Марат Хуснуллин.

А вот бывшие вице-премьеры Максим Акимов, Ольга Голодец, Алексей Гордеев, Дмитрий Козак и Виталий Мутко федеральный кабмин покидают.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

79019 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

312501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

313401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6587101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх