Гринь не будет работать без Чайки

Самый высокопоставленный омич в прокуратуре, по данным СМИ, подал в отставку. Под вопросом и карьера также неофициально связываемого с Омском первого зама генпрокурора Буксмана.

1565122 января 2020
Гринь не будет работать без Чайки

Сегодня сенаторы Совета федерации освободили Юрия Чайку от должности генпрокурора России. Занимавший пост чертову дюжину лет силовик отправится на Северный Кавказ — президент РФ Владимир Путин предложил ему стать полпредом в СКФО. Освободившееся кресло занимает правая рука Александра Бастрыкина — замглавы СКР Игорь Краснов, сегодня сенаторы утвердили его кандидатуру. Сам Бастрыкин с 2006 года до выделения Следственного комитета в самостоятельную структуру, напомним, был заместителем Чайки. И, как свидетельствуют многие источники, неоднократно конфликтовал с назначенным в том же году другим заместителем — бывшим зампрокурора Омской области (позднее — прокурором Читинской области и Красноярского края) Виктором Гринем. Гринь проработал с Чайкой вплоть до отставки последнего. Под началом Краснова он, похоже, работать не будет — по информации источников Legal.Report в правоохранительных органах, 69-летний государственный советник юстиции 1 класса подал рапорт об увольнении.

По периоду работы на родине Виктор Гринь запомнился, в основном, характеристикой прокуратуры как «надежного звена в команде губернатора [Леонида Полежаева]» и конфликтом с руководством «Омсктехуглерода». С предыдущим, еще советским директором Иннокентием Юдиным прокурор был, видимо, в неплохих отношениях — раз приобрел при посредничестве завода себе новую «Волгу». Когда у ОзТУ появились новые хозяева, прокуратура попыталась оспорить смену собственника предприятия — безуспешно. На фоне этих разборок факт покупки «Волги» стала достоянием СМИ — близкий к мэрской команде Валерия Рощупкина местный телеканал СТВ-3 (позднее областные власти обрекли его на закрытие, добившись лишения частоты) устами нынешнего спецкора «Первого канала» Михаила Акинченко рассказал, что автомобиль Гриню достался едва ли не даром. Историю тогда подхватили и некоторые федеральные СМИ. Позднее прокурор через суд добился опровержения — служебная проверка Следственного управления показала, что он заплатил за машину полную цену.

1

В последние годы СМИ неоднократно причисляли обосновавшегося в столице замгенпрокурора к ряду высокопоставленных покровителей так называемого «генеральского клана» — наряду с первым заместителем Чайки Александром Буксманом. Буксман не омич, но долгие годы проработал, как говорится, по соседству — с 1976 по 1987 год занимал разные должности в прокуратуре Павлодарской области Казахской ССР. Там он, по неофициальным данным, познакомился с будущим руководителем УМВД по Омской области Виктором Камерцелем, ныне считающимся одной из ключевых фигур упомянутого «клана». Буксман и Гринь — однокашники, оба получали высшее образование в 1972-76 годах в Свердловском юридическом институте. Александру Буксману, кстати, источники, например, «Коммерсанта», также сулят скорую отставку.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

84519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

317901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

319001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6635101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх