Из-за вспышки опасного вируса в омском аэропорту пассажирам измеряют температуру

Роспотребнадзор рекомендует соблюдать меры предосторожности при посещении КНР и воздержаться от поездок в Ухань, въезд в который и без того уже закрыт китайскими властями.

138124 января 2020
Из-за вспышки опасного вируса в омском аэропорту пассажирам измеряют температуру

 

Управление Роспотребнадзора по Омской области сообщает об усилении санитарно-карантинного контроля в омском аэропорту из-за вспышки коронавируса в Китае. Чтобы не допустить проникновения опасной инфекции в регион, всем пассажирам, что прибывают к нам из-за рубежа, с помощью специального прибора дистанционно измеряют температуру. С начала месяца были проверены более 4300 человек.

1

По официальным данным, в ходе такого досмотра специалисты выявили одного человека с признаками острой респираторной вирусной инфекции.

Случай не связан с пребыванием в КНР, — добавили в пресс-службе ведомства. — Лицам, прибывающим  из-за рубежа, при проявлении в течение 14 дней по прибытии клинических признаков респираторных заболеваний, высокой температуры тела рекомендуется вызывать врача на дом. При вызове врача сообщать о своем посещении КНР,  в том числе провинции Хубэй.

По последним данным, в Китае уже 617 человек заболели пневмонией, вызванной новым коронавирусом (2019-nCoV), заражение которым впервые зарегистрировано в декабре прошлого года в восьмимиллионном городе Ухань — административном центре провинции Хубэй. На Хубэй сейчас приходится две трети от общего числа заболевших — 444 человека, при этом все 17 известных на данный момент случаев летального исхода зарегистрированы в Ухане. Но случаи заболевания новой пневмонией отмечены уже во всех административно-территориальных единицах КНР, за исключением провинции Цинхай, Синьцзян-Уйгурского и Тибетского автономных районов. Болезнь уже перешагнула границы Поднебесной — заболевшие есть в Таиланде, Японии, Южной Корее, Вьетнаме, Сингапуре, Малайзии и Саудовской Аравии.

Управление Роспотребнадзора по Омской области рекомендует заранее планировать свои поездки при посещении КНР, соблюдать меры предосторожности и воздержаться от поездок в город Ухань до стабилизации ситуации. Последнее предостережение, впрочем, излишне — китайские власти уже сами объявили карантин в шести городах провинции Хубэй: помимо Уханя изолированы от внешнего мира Эчжоу, Хуанган, Сяньтао, Чиби и Чжицзян.

Сообщается, что заболевание проявляется в виде температуры, слабости, сухого кашля или кашля с небольшой мокротой, отека слизистой носа и насморка. На 3-7 день к симптомам добавляются дыхательная недостаточность и одышка.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

80519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

314101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

315701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6601101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх