Омского бизнесмена, отремонтировавшего дороги только на бумаге, отправили в колонию на 3 года

Суд признал Севака Сарояна виновным в мошенничестве и обналичивании денег, полученных преступным путем.

 
 
201329 января 2020

Сегодня, 28 января, Первомайский районный суд вынес приговор по громкому уголовному делу руководителя ООО «Дорожная строительная компания» Севака Сарояна. Бизнесмен был признан виновным по всем статьям и приговорен к трем годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии общего режима.

Напомним, ранее областной следком сообщал, что Сароян обвинялся в том, что вместе со своим братом Гнелом и бухгалтером компании Инной Купленик похитил более 40,5 миллиона бюджетных средств. За эти деньги предприниматель должен был восстановить дороги после паводка в Знаменском районе, произошедшего в 2015 году. По версии силовиков, организация заключила формальные договоры субподряда и перечислила на расчетный счет номинальной организации более 21,4 млн рублей, которые впоследствии были обналичены. Что касается ремонта дорог, то на деле он выполнен не был.

1

Севак Сароян на стадии расследования полностью признал свою вину, его уголовное дело выделили в отдельное производство.

Как сообщили в пресс-службе регионального следкома, суд признал бизнесмена виновным в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, а также в легализации денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления. Гособвинитель просил для фигуранта 5 лет лишения свободы и штраф в размере 900 тысяч рублей, суд приговорил Сарояна к 3 годам колонии общего режима и штрафу в размере 800 тысяч рублей. Обвиняемого взяли под стражу в зале суда сразу после оглашения приговора.

Как уже писал «ВОмске», документы подписывал занимавший тогда пост и.о. главного инженера ДРСУ №5 Дмитрий Бензик, который был осужден за халатность (ч. 1.1 ст. 293 УК РФ). Первомайский суд принял решение назначить ему наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах муниципального самоуправления, в государственных и муниципальных предприятиях и организациях, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 2 года.

Уголовные дела Гнела Сарояна и Инны Купленик сейчас находятся на рассмотрении в суде.

 
 

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

18 декабря

Гоголь — с нами

Гоголь — с нами

60624 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

124514 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

134907 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1222105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

1059203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх