В Омской области построят одиннадцать новых школ

Кроме того, с ближайшие два года в регионе откроется еще 15 детских садов. 

247130 января 2020
В Омской области построят одиннадцать новых школ

На прошедшей пресс-конференции, посвященной реализации национального проекта «Образование», глава регионального минобра, вице-губернатор Татьяна Дернова рассказала о том, где в ближайшее время появятся новые школы и детские сады.

По словам министра, в текущем году из консолидированного бюджета на реализацию национального проекта «Образование» в Омской области будет направлено в три раза больше средств, чем в 2019 году — 824 млн рублей и 2,5 млрд рублей соответственно. 

1

Самым затратным является проект «Современная школа».

«В 2019 году началось строительство здания общеобразовательной школы на 1122 места в Омске в микрорайоне «Амурский-2», в этом году введем ее в эксплуатацию. В 2020 году начнется строительство сразу 4-х школ в Исилькуле, поселках Горьковское и Черлак, а также в Омске на ул. Завертяева и в микрорайоне «Ясная Поляна», всего на 4 144 места», — отметила вице-губернатор.

В следующем году начнется строительство еще одной школы — в микрорайоне «Космический». Специализация нового учебного заведения — инженерное образовательное учреждение. Это совместный проект правительства региона и компании ОНХП, которая готова взять на себя проектирование «начинки» будущей образовательной организации.

После 2021 года в плане по строительству школ значится Тара, село Малая Бича Усть-Ишимского района, микрорайон «Кузьминки» и ул. Мельничная в Омске, а также Калачинск.

Кроме того уже готовятся к открытию четыре детских сада: на Левом берегу Омска, в Октябрьском и Центральном округах. В 2020-2021 годах предусмотрено строительство девяти учреждений дошкольного образования: пос. Биофабрика (310 мест); ул. 1-я Станционная (140 мест); ул. 21-я Амурская (310 мест); ул. Светловская (140 мест); ул. Тюленина (140 мест); микрорайон «Большие поля» (140 мест); микрорайон «Прибрежный» (260 мест); р.п. Большеречье (101 место); с. Троицкое, Омский район» (310 мест). В этом же году планируется приобрести здание детского сада по ул. Осоавиахимовская на 290 мест. Кроме этого, планируется привлечь средства ЗАО «Иртышское» для строительства детского сада на 140 мест в п. Иртышский Омского района.

Автор:ВОмске

Фото:пресс-служба министерства образования Омской области

Теги:Татьяна Дерновастроительствошкола


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

55011 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

243101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

245101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5921101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6146221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх