В омском правительстве заговорили о завершении строительстве Красногорского гидроузла

На завершение Красногорского гидроузла нужно больше 4 миллиардов рублей. 

136231 января 2020
В омском правительстве заговорили о завершении строительстве Красногорского гидроузла

Накануне в региональном министерстве строительства состоялось совещание, на котором власти обсудили судьбу Красногорского гидроузла.

Напомним, строительство гидроузла началось в 2011 году. В 2014 году генеральный подрядчик ООО «НПО «Мостовик» был объявлен банкротом, а государственный контракт с ним расторгли. В 2015 году строительство гидроузла передали новому подрядчику — филиалу московского АО «Объединенная энергостроительная корпорация» — «ОЭК-Гражданское строительство». С начала стройки в «Красногорский узел», готовность которого на сегодняшний день составляет 52 процентов, вложено 5 млрд рублей. Построены левобережная водосливная бетонная плотина, сделаны подводящие и отводящие каналы к ней, направляющие дамбы. На стадии незавершенного строительства находится судоходный шлюз. Осенью 2018 года стало известно, что строительство гидроузла заморожено до 2022 года. 

1

Известно, что появление Красногорского водоподъемного гидроузла обозначено в Водной стратегии страны до 2025 года. Несколько лет шли споры о том, целесообразно ли завершать строительство. Необходимость строительства гидроузла на совещании отметил доцент кафедры природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов ОмГАУ Евгений Петров:

До 60-х годов прошлого века нижняя отметка уровня воды в Иртыше составляла 69 метров. После строительства каскада Верхне-Иртышской ГЭС (Казахстан) нижняя отметка стала опускаться до 67 метров. Это критический уровень, поскольку все водозаборы «ОмскВодоканала», обеспечивающие предприятия и жителей города питьевой водой, были рассчитаны  на минимальную отметку 69. Строительство гидроузла обеспечит подъем воды на исторический уровень. Наблюдается тенденция снижения уровня воды в Иртыше, что может привести к довольно сложным последствиям. Вместе с тем, Красногорский гидроузел, являясь лишь водопропускным, никоим образом не может повлиять на качество воды в Иртыше.

Чиновники пришли к выводу: учитывая техническое состояние долгостроя и ежегодные затраты на его содержание, возобновить работы нужно уже в текущем году. На это нужно более 4 млрд рублей. Тогда объекты первого этапа возможно будет ввести в 2022 году.

Работы по строительству второго этапа планируется начать с подготовки ложа водохранилища протяженностью 65 километров. После подготовки ложа и берегов водохранилища приступить непосредственно к перекрытию русловой части реки Иртыш, наполнению водохранилища до проектных отметок с постановкой сооружений Этапа № 1 «под напор» и организацией судоходного хода через шлюз. После завершения всех работ по Этапу №2 и ввода Правобережной части Красногорского гидроузла в эксплуатацию строительство объекта будет завершено в полном объеме, — сообщает пресс-служба областного правительства.

Сейчас региональные власти готовят документы для отправки в Москву — комплект обосновывающих материалов о необходимости строительства гидроузла. Если федеральный центр даст добро, объект будет включен в бюджет на 2021 год и последующие.

 
 

Автор:ВОмске

Фото:с сайта fedpress.ru

Теги:гидроузелнедостройстроительство


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

75119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

309001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

310301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6553101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх