В Омске пройдут масштабные учения для волонтеров-поисковиков со всей Сибири

По мнению председателя попечительского совета «Национального мониторингового центра помощи пропавшим и пострадавшим детям» Елены Мильской, главная проблема в процессе поиска состоит в раскоординации действий ведомств и волонтеров. 

155102 февраля 2020
В Омске пройдут масштабные учения для волонтеров-поисковиков со всей Сибири

 

В поисках пропавшего Коли Бархатова в Большереченском районе вскрылось немало проблем в организации взаимодействия спецслужб и волонтеров. Это отметил глава региона Александр Бурков в ходе круглого стола, состоявшегося накануне в омском правительстве и посвященного взаимодействию государственных органов и добровольческих организаций во время поиска пропавших детей. 

1

На встрече присутствовали также представители «Национального мониторингового центра помощи пропавшим и пострадавшим детям», силовых структур и спецслужб.

«Понятно, что правоохранительные органы сразу включаются после поступившего к ним обращения от родителей или учреждений (о пропаже ребенка — прим. ред.). Эта работа ведётся. Но вот, к примеру, поиски Коли Бархатова в Большереченском районе показали, что ресурс и опыт общественных организаций важен и востребован — свои методики ведения поисков, определённые навыки действий. Даже сотрудники Росгвардии отметили, что есть чему у волонтёров поучиться. Нужны совместные тренировки, чтобы их сблизить, повысить уровень взаимодействия общественных организаций и правоохранительных органов. Эта тема актуальна для всех участников процесса поисков», — отметил глава региона.

По словам председателя попечительского совета «Национального мониторингового центра помощи пропавшим и пострадавшим детям» Елены Мильской, Региональное управление МВД в прошлом году зарегистрировало 564 случаев пропажи несовершеннолетних детей. По всей стране в 2019 году пропало 3145 детей и подростков. По мнению Мильской, главная проблема в процессе поиска состоит в раскоординации действий ведомств и волонтеров. Бывают случаи, когда приходится искать не только пропавшего ребенка, но и потерявшихся добровольцев. 

В связи с этим глава попечительского совета Центра предложила провести в Омской области масштабные учения для волонтеров и представителей силовых ведомств со всей Сибири. 

«Мы привезем специалистов из российского университета спецназа. По примеру Московской области нам выделяли лагерь за городом. Думаю, проведем учения в летний период. Это важно не только волонтерам, но и представителям различных ведомств — МВД, МЧС — они срабатываются, узнают друг друга, чего очень не хватает. В поиске пропавших должна быть слаженная работа, никто не должен перетягивать одеяло на себя, выдвигать свою организацию вперед. Во главе должно стоять спасение жизни», — цитирует Елену Мильскую пресс-служба облправительства.

Сборы планируется провести летом.

2

Представители добровольеских организаций также обратили внимание на проблемы в поиске пропавших на отдаленных территориях области. Волонтерам нужно временное помещение на месте поиска и транспорт. Губернатор пообещал решить вопрос с помещениями, а Елена Мильская заверила, что Центр передаст свой автомобиль омским поисковикам.

Автор:ВОмске

Фото:с сайта omskportal.ru

Теги:волонтеры


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

80419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

314001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

315601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6600101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх