Разгром «Авангарда» в Нижнекамске порадовал Назарова

Уже третий в этом сезоне тренер «Нефтехимика» Андрей Назаров тащит свою команду в плей-офф, причем не исключен выход там именно на «ястребов».

1385128 января 2017

Тренер «Авангарда» Федор Канарейкин назвал предыдущую игру против «Лады» (которую «ВОмске охарактеризовал как одну из самых невыразительных) худшей в сезоне. Но, как оказалось, это были еще «цветочки» - в Нижнекамске «ястребы» «летели» со счетом 0:3 уже на 13-й минуте матча. Тут вам и пропущенная контратака, когда «синий» проезжает между двух «завороженных» омских защитников прямо на рандеву с Домиником Фурхом, и «забытый» у нашего пятачка игрок соперника, беспрепятственно переправляющий шайбу в сетку при наличии поблизости сразу трех игроков «Авангарда», и начисто проигрываемая борьба за отскок перед своими воротами. К тому же сам Фурх во время паузы, которую ему давал тренерский штаб, будто не отдыхал, а смотрел, как играет его сменщик Олег Шилин – и заразился от того привычкой отбивать шайбу прямо перед собой.

Исправить положение не помогал ни тайм-аут, взятый ГТ, ни перерыв, после которого омичи только пропустили еще и четвертую шайбу. В таких ситуациях хоккеисты нередко начинают фолить, вымещая на сопернике злобу за то, что «не получается» - не избежала этого и наша команда (самая корректная в КХЛ, как напоминали дикторы «12 канала» в предыдущем матче): один только капитан «ястребов» Евгений Медведев дважды подряд садился на скамейку штрафников. Но главное в этом плане событие устроил, конечно, наш главный бомбардир и вообще лучший игрок #прямосейчас Николай Лемтюгов. Под занавес второго периода два игрока «Нефтехимика» бульдозером вывезли со своего пятачка партнера Николая по звену Владимира Соботку, №13 собрался было подъехать разобраться «что это было?», но путь ему перегородил еще один нижнекамец. Который в итоге и получил «по полной программе», Лемтюгова еле оттащили от поверженного противника, которого один из арбитров был даже вынужден буквально прикрывать своим телом. Это и была единственная победа «ястребов» в этом матче (справедливости ради отметим, что форвард «Авангарда» явно превосходил соперника физически), хоть немного повеселившая омских болельщиков.

1

Третий период, который Лемтюгов наблюдал уже со скамейки штрафников, большей радости не принес. Благо, что хоть омичи еще не пропустили – у хозяев были весьма неплохие моменты, но тут уже, что называется, уперся злой Фурх, понявший, что в этом матче ему можно надеяться только на себя.

Итог матча – 4:0 в пользу «Нефтехимика», который стал чуть ближе к зоне плей-офф. Еще до этого матча болельщики «Авангарда», обсуждая в сети ухудшение игр своей команды, выказывали предположение, что тренерский штаб уже озадачился именно играми на вылет, выбором для себя соперника из нижней части формирующейся «восьмерки» (в верхней изменения маловероятны – сдвинуть «ястребов» со второй строки в конференции вряд ли кто сможет, а сами они вряд ли догонят лидирующую «Магнитку»). Сам Федор Канарейкин такую теорию публично уже опроверг, но почему-то складывается ситуация, когда слышишь одно, а видишь что-то совсем другое. В общем, учитывая траекторию падения за последнее время «Салавата Юлаева», многие фанаты опасались, что именно уже преграждавшие раньше нам путь уфимцы могут оказаться соперниками омичей в первом же круге. Но сейчас растет вероятность, что седьмую строку «с выходом на Омск» займет или новосибирская «Сибирь» (игры с которой в последние годы перешли в разряд принципиальных), или тот же самый «Нефтехимик». Эта команда и сама по себе, наверное, уже «выпила максимальное количество крови» у «Авангарда» в плей-офф КХЛ. А сейчас, к тому же, её возглавляет особо «любимый» омскими болельщиками Андрей Назаров, подшефные которого «традиционно» имеют привычку выводить лидеров «Авангарда» из строя. В прошедшем матче регулярки, благо, обошлось без травм, - его результат Назарова, судя по широкой улыбке после сирены, и без того вполне устроил.

Автор:ВОмске