С герба Омской области исчезнут Тарские ворота

В новый вариант еще могут внести изменения, затем он должен пройти экспертизу в Геральдическом Совете при Президенте РФ

5629408 февраля 2020
С герба Омской области исчезнут Тарские ворота

Накануне в Общественной палате Омской области состоялось расширенное заседание комиссии по вопросам культуры, духовно-нравственного развития и национальных отношений. Специалисты обсудили изменение герба Омской области — окончательный вариант будет официально утвержден и включен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.

1

Как сообщили в областном правительстве, рабочая группа, которая занимается доработкой омского герба, была создана в прошлом году. Собравшимся на расширенном заседании — чиновникам, депутатам, общественникам, ученым и геральдистам — был представлен немного измененный вариант нынешнего герба. Из центральной части убрали изображение Тарских ворот, а с фона — множество зеленых треугольников. Кроме того, цвет белого фона изменили на красный. Вот как это объясняется: 

Красное поле щита наследует цвет исторического герба Омской области 1825 года и флага Омской области. Крест олицетворяет территорию Омской области. Горизонтальная часть креста, пояс, символизирует Транссибирскую магистраль, давшую импульс к экономическому развитию Омского региона, связь Запада и Востока страны. Вертикальная часть креста, обременённая волнистым лазоревым столбом, символизирует связь Севера и Юга водным путём по реке Иртыш, — пишет официальный портал облправительства «Омская губерния». — Для выражения административного центра области в центр герба вписаны контуры Омской крепости, основанной в 1716 году. Серебряный (белый) цвет креста — цвет чистоты помыслов, благородства, и указывает на климатические особенности Сибири — её бескрайние снежные просторы. Древняя царская корона указывает на статус Омской области как субъекта Российской Федерации и символизирует историческое прошлое, когда с этой территории шло расширение государства.

После учета высказанных экспертами пожеланий и замечаний, проект нового герба будет направлен для предварительной экспертизы в Геральдический Совет при Президенте РФ.   

В скорректированном варианте уже углядели сходство с символикой сразу нескольких европейских стран.

— Новый вариант герба Омской области явно смахивает на датский и швейцарский флаги. Просматривается в нем также и норвежский мотив. Кажется, мы не просто приводим в соответствие геральдику, а пытаемся символическим способом повысить уровень жизни в регионе, - с иронией отмечают в Телеграм-канале «Сибирский панк».

Автор:ВОмске

Фото:портал "Омская губерния"

Теги:герб


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

73319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

307501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

309001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6539101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх