В Омске открылось новое пространство для творческой молодежи

На площадке «#306квадратов» будут проходить воркшопы, встречи сообществ, открытые диалоги, интеллектуальные игры, выставки, литературные чтения и многое другое. 

144610 февраля 2020

Накануне в библиотеке им. А.С. Пушкина состоялось неформальное открытие нового молодежного пространства «#306квадратов». По задумке организаторов, на площадке будут проводиться различные мастер-классы, лекции, презентации и киноклубы, а также воркшопы, встречи сообществ, открытые диалоги, интеллектуальные игры, выставки, литературные чтения, театральные читки. 

Статус неформального открытие имело потому, что для начала с пространством «#306квадратов» решили познакомить самых креативных представителей нашего региона: архитекторов, дизайнеров, художников, представителей IT и медиа. А совсем скоро всеми возможностями площадки смогут пользоваться все желающие. Помещение отремонтировали и закупили необходимое оборудование. 

1

 

Открыли мероприятие актеры Центра современной драматургии, представившие театральный перфоманс. Перед гостями вечера также выступили группа Geomantic и участники проекта DJ IQ.

На встрече обсуждались темы лекций дизайнеров и IT-мероприятий. Как рассказала куратор пространства «#306квадратов» Анна Косьяненко, один из проектов организаторы надеются реализовать к Дельфийским играм, которые пройдут в Омске с 24 по 29 апреля. 

—  В том году стартовала очень классная история: омские художники, в частности Алена Шапарь, реставрировали мозаику, которая украшает подземный переход у Дома творчества. Часть плитки с детскими рисунками, созданными в 70-х годах, к сожалению, не подлежала восстановлению, и теперь художники хотят отобрать новые детские рисунки, которые смогут украсить переход, — цитирует Анну Касьяненко сайт облправительства. 

 

Добавим, что, работая над концепцией площадки, организаторы учитывали мнение омичей: среди горожан проводился онлайн-опрос, в стратегической сессии участвовали художники, дизайнеры, урбанисты, журналисты, маркетологи, бизнесмены и представители власти. Следить за работой пространства и анонсами мероприятий можно в соцсетях «#306квадратов».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

13 ноября

«Жанр — дело условное»

«Жанр — дело условное»

22406 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 182 человека

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Нина Жарый

— Путешественница на пенсии


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

42103 ноября 2025
Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

71009 октября 2025
Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

185706 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

223429 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх