Итоги недели с Дмитрием Вирже

Известный омский художник и галереист — о запомнившихся событиях прошедшей недели, коснувшихся и его лично.

325410 февраля 2020
Итоги недели с Дмитрием Вирже

По поводу предписания чиновников (повелевших, было, удалить с фасада галереи «Левая нога» надписи, рисунки и плакаты в срок до 17 февраля)… Любая злобная собачья стая может стать собачьей упряжкой, если у вас есть хорошая палка. Всё, что происходило и ещё происходит с этим предписанием по поводу внешнего облика нашей галереи, - это, в первую очередь, связано с тем, что чиновники живут в отрыве от реальной жизни. Они живут в своем мире, мире совершенно других ценностей. И эта их система — токсична, монолитна и неуязвима. В том числе и потому, что она поддерживается самим народом… Что касается дальнейшего развития конкретно этой нашей ситуации — посмотрим, что у нас получится отстоять. Но я гарантированно могу вам сейчас сказать, что мои решения будут радикальными. А по поводу того, что ситуации уже вроде бы дали обратный ход — вы верите этому? Лично я не верю ни одному слову. Для этих людей (я с ними периодически пересекаюсь) ложь — абсолютно нормальный способ общения с окружающим миром. Мало того, всех прочих граждан они вообще не считают людьми. Поэтому ни одному слову их я не верю. Так что, если вы где-то там что-то прочитали, что они будто бы приняли решение и пошли на попятную, - можно спокойно забыть об этом. Исходя из имеющегося у меня опыта взаимоотношений.

Наши российские чиновники — самые бесполезные и вредные существа на Земле. Их главная задача — ничего не делать. Если они начинают что-то делать, то это происходит по двум причинам — либо из страха, либо из алчности. И вот это нападение на «Левую ногу» было продиктовано либо первым, либо вторым. Конкретно тут я не могу комментировать — если вам интересно, можете у них спросить. Но сколь-нибудь экстраординарным я это событие не считаю — по нынешним временам это все нормально. Учитывая, что они полностью не считывают дискурс. Вот они находятся на своих местах, выполняют поручения вышестоящего начальства — и при этом они вот не в курсе, что в городе проходят форумы на темы «Как сделать привлекательнее среду в Омске», «Как сделать так, чтобы люди не уезжали». Наверное, они об этом что-то слышали, я допускаю… При этом на данные форумы приглашаются коучи какие-то, эксперты, супер-дорогие специалисты, бизнес-тренеры, тратятся большие бюджетные деньги. Но, обратите внимание, «Левая нога» существует сама по себе, не спрашивая ни у кого никакого финансирования, никакой поддержки, это такой самодвижущийся объект, который живет своей собственной жизнью по неведомым — уж для чиновников точно неведомым — законам. Да даже для меня самого это феномен, я не понимаю, как это происходит, почему это живет. Это же живет не только потому, что есть кто-то, кто оплачивает там помещение, электричество и отопление, нет — надо же чем-то это еще наполнять, причем в режиме постоянном. И это происходит само по себе, не потому, что кто-то пишет планы, кого-то обязывает и финансирует. Они это не понимают, они не в курсе, насколько это уникальный объект — для них это просто нежилое здание. Я так понимаю, что все это, что происходило и еще происходит — все направлено непосредственно против нас. Не против здания — против людей, которые там. И это было сделано вовсе не по глупости. Можно было бы подумать, что просто шел мимо какой-то мелкий там чиновник, увидел, взял на заметку и потом они начали действовать — нет! Они действуют по-другому (см. с чего я начал — про стаю). Тот, кто с ними соприкасался, знает, что такое администрация Советского административного округа. Их не интересует никакое творчество, никакая галерея «Левая нога», - они сейчас активно занимаются освоением бюджета, который выделен на работы по «гостевому маршруту». Ситуация мерзопакостнейшая. Конечно, я вижу, что сейчас в соцсетях происходит, я искренне признателен людям, которые активно подняли протест против этого чиновничьего беспредела и глупости.

1

Но не это на самом деле главное событие — главное, что в «Левую ногу» сейчас пришло просто рекордное количество людей. У нас в воскресенье проходят сессии творческие, мастер-классы, так вот на них рекордное число людей пришло, пришли в том числе для того, чтобы выразить свое желание участвовать в процессе защиты «Левой ноги» от нападок чиновников. Для самих чиновников это, думаю, совершенно непостижимо. Потому что как они думают — ну стоит какое-то здание, там галерея, наверное, это бизнес какой-то, наверное, они что-то там зарабатывают, наверное, продают картины — что-то в этом духе. Они же не понимают, что это абсолютно некоммерческое предприятие, не имеющее никакого отношения к бизнесу. Они же ни разу не пришли к нам, не спросили, чем мы там заняты, для чего это всё… Просто пришла сразу эта бумага, в которой было предложение до 17-го числа всё это удалить. «В случае, если вы не удаляете...» там сначала около пяти тысяч штраф, затем второй штраф уже в десять тысяч, потом уголовное дело. То есть они действуют очень жестко.

По поводу обсуждавшегося на Горсовете строительства нового шестиэтажного офиса для МЧС в центре города, на Интернациональной, против которого выступают жители окрестных домов... Жителей они сомнут в любом случае. Действуют бесцеремонно, нагло. Я бы отнес эту «точечную застройку» к тому же ряду, в котором, например, вопиющая застройка Сада водников, произошедшая при Шрейдере. Я помню эту борьбу, когда жители близлежащих домов боролись за свой сад, который был тут рядом. Они выходили с плакатами, приезжало телевидение — потом эти же жители смотрели посвященные их протестам телевизионные передачи, где было абсолютно всё купировано. И дом этот в итоге воткнули, уничтожив целый сад. Потом — Сад Гензе, наш дендрарий знаменитый — он уже наполовину застроен особняками, что, наверное, в самом кошмарном сне не могло присниться ни одному из людей, которые там работали. Однако это же произошло на наших глазах — и все молчат, безмолвствуют. Мало того, эта же группа людей пыталась застроить Зеленый остров превратить в коттеджный поселок — помните? И посёлок этот не появился только потому, что по непонятной причине против него восстал вдруг Полежаев, началась борьба Полежаева со Шрейдером. Иначе бы они и Зеленый остров застроили. Это абсолютно циничные, наглые, беспардонные, лишенные совести и чести люди, не надо по их поводу заблуждаться. Если надо им построить этот офис МЧС, они найдут все способы перешагнуть через людей. Гражданского общества у нас, к сожалению, нет. Я сам с этим сталкиваюсь постоянно — люди ломаются как спички. Подкуп, посулы, запугивания — это то, что сейчас стало нормой, всё, что свидетельствует о загнивании общества. Это очевидно. Ни в одной нормальной стране никому и в кошмарном сне не может присниться застройка парка, зеленой зоны. И любого человека, который бы на такое вдруг решился, уволили бы, убрали отовсюду, а, может быть, даже и посадили. У нас же это все совершенно нормально произошло — и где кто сидит? Те, кто застроили эти территории, они все сидят в Москве — кто сенатором, кто депутатом. Они все при регалиях, должностях. Никто не наказан. Никто об этом не говорит. Никого это не возмущает.

Вернемся к тому же Саду водников, уже бывшему — при его застройке еще и забор поставили вплотную к пятиэтажному дому, в котором живут пенсионеры. Я сам это видел. В нарушение всех саннорм — там пятнадцать метров должно быть, а они поставили в семи метрах забор, вдвое ближе. Когда жильцы пошли разбираться в администрацию, как можно было так поставить забор, фактически прижав людей к стене, им сказали — А, мы просто напутали, мы думали, что у вас подъезд выходит на другую сторону… И всё. И вы таких случаев найдете сколько угодно. Проблема здесь не в самой по себе точечной застройке, проблема в том, что любая жесткая система со временем начинает загнивать — от безнаказанности.

Автор:ВОмске

Фото:Алексей Ковалёв

Теги:Дмитрий Вирже"Левая нога"


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

245401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

248601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5947101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6165221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх