Бурков обсудил с Матыциным создание в Омской области инфраструктуры для занятий хоккеем

В уже реализуемых планах объекты самых разных масштабов — от новой «Арены Омск» до дворовых «коробок» и неотапливаемых крытых хоккейных кортов на селе.

140215 февраля 2020
Бурков обсудил с Матыциным создание в Омской области инфраструктуры для занятий хоккеем

В ходе рабочего визита в Москву губернатор Омской области Александр Бурков обсудил с новым министром спорта РФ Олегом Матыциным проекты, направленные на развитие спорта в Прииртышье.

Значительная часть разговора была посвящена знаковому для региона хоккею с шайбой, развитию его как массового спорта. Обсуждая необходимость коренной реконструкции и наращивания хоккейной инфраструктуры в сельских районах области, большая часть которой была создана еще в советское время, губернатор высказался за строительство на селе так называемых крытых хоккейных кортов с естественным льдом (хоккейные коробки в неотапливаемом помещении без холодильного оборудования.

1

На такой объект денег нужно значительно меньше, чем на строительство ледового сооружения с искусственным льдом, – пояснил свою позицию Александр Бурков. – Зимой площадки будут использоваться для катания на коньках, хоккея, конькобежного спорта, шорт-трека, а в летний период – для игры в волейбол, баскетбол, футбол.

Пришкольные хоккейные «коробки» в Омске областные и городские власти восстанавливают и обновляют при активном содействии титульного спонсора «Авангарда» — компании «Газпром нефть». Нефтяники оплачивают труд тренеров спортшкол, дополнительно работающих с «дворовыми» мальчишками (бесплатно для детей), власти отвечают за освещение, заливку льда, присутствие поблизости медиков. За соревновательный аспект также отвечает минспорта региона — организатор первенства «Омские орлята», в котором уже приняло участие более тысячи мальчишек со всей области.

Львиная доля «хоккейных» вложений «Газпром нефти» в регионе, впрочем, в ближайшее время пойдет на строительство новой «Арены Омск» — шестиэтажного «гнезда», в которое должны вернуться из Балашихи «ястребы» и которому предстоит принимать игры Молодежного чемпионата мира-2023. Еще один ледовый дворец есть и в ближайших планах областных властей — уже в этом году начнется строительство крытого катка с искусственным льдом на территории спортивного комплекса «Сибирский Нефтяник». Москва выделяет на него больше 267 миллионов рублей по федеральному проекту «Спорт – норма жизни». В рамках этого же проекта крытая хоккейная площадка должна появиться и в поселке Красный Яр Любинского района, часть средств пойдет на приобретение хоккейного оборудования.

Помимо хоккея, естественно, с беседе с министром спорта затрагивались и многие другие направления, в частности, строительство футбольных полей, оборудование все большего числа площадок ГТО.

- Было бы хорошо, если мы сможем включить в федеральный проект реновацию спортивных сооружений в малых городах и строительство малобюджетных ледовых катков, - выразил надежду омский губернатор. - Если в 2018 году у нас в области было меньше 40% занимающихся физкультурой и спортом, то в 2019 – уже 42,2 %, к 2024 году мы выйдем уже на показатель 55%, я в этом не сомневаюсь.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

88619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

321401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

322401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6669101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх