Итоги недели с Олегом Роем

Профессор кафедры региональной экономики и управления человеческими ресурсами ОмГУ — о затронувших его событиях прошедшей недели.

291517 февраля 2020
Итоги недели с Олегом Роем

Начну с приговора по делу «Сети» [включена в единый федеральный список организаций, признанных в соответствии с законодательством РФ террористическими]. По версии ФСБ, 11 молодых людей в Пензе и Петербурге организовали террористическое сообщество «Сеть» и собирались свергнуть власть. По результатам расследования обвиняемые были осуждены к длительным срокам заключения. По свидетельству правозащитников, следственные показания были получены с применением пыток. Обращает внимание, что в поддержку осужденных выступили авторитетные общественные организации и гражданские сообщества. «Дело Голунова» показало, насколько сильным может быть влияние общества на полицейский произвол. В очередной раз возникает версия о политических мотивах решений суда, применении незаконных методов дознания и доверии к суду. Не думаю, что такими действиями силовых ведомств и позиции суда можно реально повысить способность общества противодействовать реальному терроризму.

Теперь — что касается объединения кафедр в ОмГУ им. Ф.М.Достоевского. Ликвидация факультета и почти двух десятков кафедр – событие неординарное для любого вуза. Принять такую реорганизацию можно лишь при условии, если она даст стимул к развитию университета. Однако, основной причиной такого решения названо катастрофическое финансовое состояние вуза. Следствие этого решения — объединение ряда самостоятельных образовательных программ в рамках одной укрупненной кафедры. Не знаю, какую экономию от этого получит университет (на мой взгляд, ее не будет), но для развития университета искусственно создан мощный тормоз. Отдельно бы вывел за пределы этого события решение по ликвидации факультета международного бизнеса. Такое решение нужно было принимать раньше, поскольку немногие вузы могут позволить себе дублирование одних и тех же образовательных программ на нескольких факультетах.

1

Новость о том, что ПАО «Газпром» вложит в благоустройство исторического центра Омска еще 2 миллиарда рублей, уже не удивляет. Конечно, ни один город не может отказаться от таких «подарков». Однако, сама практика, предусматривающая участие трансрегиональной компании в обустройстве одной из своих вотчин, вызывает некоторые вопросы. Почему бы не отдать эти средства самому региону на решение такой задачи? Как будет организовано взаимодействие с гражданским сообществом на предмет согласования архитектурной концепции проекта? Насколько экономически обоснованными будут расходы на реализацию этого проекта?

Вернемся к образованию и науке. Счетная палата РФ опубликовала доклад о состоянии и перспективах российской науки, в котором подчеркивается, что, несмотря на увеличивающееся финансирование, по многим показателям она остается неэффективной,. Только по числу патентных заявок Россия отстает от США почти в 16 раз, а от Китая — в 38. В докладе говорится, что общие затраты на российскую науку с 2000 года увеличились в 13 раз. Поэтому возникает вопрос, а куда ушли средства, выделенные на научные исследования, ведь вряд ли рядовой научный сотрудник признается, что его благосостояние вследствие его научных изысканий увеличилось хотя бы вполовину? Наверное не одни только руководители космодрома «Восточный» и «Роснано» могут адекватно оценить щедрость власти на их гениальные проекты? Пора бы уж признать, что агрессивная политика власти в отношении науки, ведущаяся уже больше 10 лет, является ошибочной. Никакие иностранные ученые не собираются поднимать авторитет российского образования, никакие иностранные журналы не заинтересованы в притоке научных трудов о российских проблемах. Есть смысл повернуться лицом к тем креативным и талантливым ученым, кто еще не уехал за рубеж, и прислушаться к реальным проблемам, которые накопились в науке и образовании в последние годы.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

12927 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

86705 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Елена Петрова

— омичка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3452101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3833221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5386218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10830204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх