Омская яхта «Сибирь» достигла Антарктиды

«Пишу заявку в небесную канцелярию и изучаю прогнозы», — думает об обратном пути капитан Щербаков.

 
 
164221 февраля 2020

Омская яхта «Сибирь» достигла Антарктиды — главной цели своей экспедиции. В минувший четверг, 20 февраля, экипаж высадился на самом южном материке.

Напомним, 7 июля судно отправилось в экспедицию, посвящённую 200-летию открытия Антарктиды, 7 июля. «Сибирь» должна преодолеть Атлантический, Тихий и Северный Ледовитый океан, остановившись в 40 портах в разных странах. Капитан планировал добраться до Антарктиды до 28 января, однако неприятности внесли коррективы в планы капитана Сергея Щербакова. Ему пришлось сделать остановку в Германии, чтобы пополнить команду.

1

Теперь задача — вернуться, — думает об обратной дороге капитан. — Опять нужна погода. Пишу заявку в небесную канцелярию и изучаю прогнозы. До 23-го стоим здесь, если опять какая-нибудь идея в голову не придет.

Добавим, что экипаж передал персоналу антарктической станции Беллинсгаузен  от правительства Санкт-Петербурга мемориальные символ — знамя города и капсула с землей с места боев на защите города в период Великой Отечественной войны. Они были вручены экипажу при старте из северной столицы.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 40 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 185 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

101404 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

147314 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

160307 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1357105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх