Итоги недели с Александром Криворучко

Известный омский юрист — о делах прошедшей недели. Преимущественно уголовных.

1963124 февраля 2020
Итоги недели с Александром Криворучко

По федеральной новости о том, что Сергей Шнуров подался в политику, я могу только не оригинально вспомнить, как он пел «Выборы, выборы, все депутаты — @@@ры…». А теперь, выходит, сам в депутаты...

По Омску у нас контекст почти сплошь из уголовных дел. Такие дела, как у Ларисы Горностаевой, Виталия Потапова, — они на грани. Может они справедливые, может — несправедливые, не знакомясь с материалами, судя только по почерпнутому из прессы, сказать пока ничего нельзя.

1

А вот по Сергею Калинину я могу сказать. Я уже говорил и продолжаю придерживаться точки зрения, что дело это более политическое, чем экономическое. Потому что тарифы, которые якобы были завышены, установил не предприниматель, а РЭК. И то, что его так долго не выпускали из СИЗО, — тоже дело политическое… В организации же преступного сообщества — в этом может быть обвинен абсолютно любой бизнесмен. Даже два человека, по мнению органов, уже составляют коллектив. И именно на основании этого обвинения в организации преступного сообщества ему постоянно продлевали сроки содержания под стражей. И потом вдруг выступил на днях наш президент — и очень жестко высказался по этому поводу. И сразу после этого «вперед паровоза» все в органах побежали. Так что, думаю, то, что Калинина выпустили, явилось прежде всего результатом этого выступления. Не более того. А дело еще будет продолжаться и, полагаю, — ему все же дадут, скорее всего, такой срок, какой он уже пробыл под арестом. Есть практика такая.

По приговору родителям «мальчика на гречке» мне трудно говорить. Сам я — человек, единственный раз в своей жизни давший по заднице своей дочери и единственный раз по роже сыну, да и то уже в достаточном зрелом его возрасте. Что я тут могу сказать, кроме слова «изуверство»?!

По антарктическому походу яхты «Сибирь» — я ужасно жалею, что не увиделся с ребятами в Рио-де-Жанейро — были на новый год одновременно, но я не знал, что они там.. Сергея Щербакова я, как водномоторник, знаю очень много лет, очень рад за него, что он дошёл-таки до Антарктиды. И надеюсь, что он благополучно вернется обратно. Всё же пролив Дрейка — одно из опаснейших мест для судоходства. Один раз они его уже проскочили — желаю удачи и на обратном пути!


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

85819 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

318901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

319901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6644101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх