Выбираем детский самокат

Самокаты, несмотря на возросшую их популярность за последние годы среди взрослого населения, остаются отличным вариантом для детских игр, забав и прогулок.

173525 февраля 2020
Выбираем детский самокат

Их выбор, несмотря на кажущееся, на первый взгляд, простое устройство, требует знания определенных характеристик и особенностей разных моделей. Ведь правильно подобранный самокат обладает устойчивостью и необходимой скоростью при соблюдении условии при катании на нем — обеспечение безопасности, соответствующей возрасту ребенка.

Немного о техническом устройстве

Самокат состоит из каркаса (рамы), колес, руля и тормоза. В состав рамы входят горизонтальная платформа для ног (дека) с прикрепленными к ней осями роликов и колес, и вертикальная стойка, в верхней части которой зафиксирован руль. В последнее время при изготовлении самокатов применяют современные технологии и используют прочные полимеры и металлы — алюминий, пластик, стекловолокно. Это позволят выпускать дорожные гаджеты с большим запасом прочности: некоторые модели из них выдерживают нагрузку до 100 кг. Надежные и безопасные самокаты можно посмотреть тут https://www.velomot.com/catalog/samokaty/micro/.

Польза для детей

Прогулки на самокате при соблюдении правил безопасности при катании положительно влияют на организм ребят:

  1. Малыши с помощью этого средства передвижения начинают осваивать пространство квартиры и получают первые навыки удержания равновесия.

  2. У детей постарше езда на самокате способствует развитию костно-мышечного аппарата.

  3. Школьники могут использовать дорожный гаджет для того, чтобы добираться до места учебы.

  4. Подростки, любители экстремального катания, ездят на трюковых моделях, тренирую при этом выносливость и умение владеть своим телом.

Главное — безопасность

Когда малыши только начинают осваивать компактное средство передвижения, их понадобятся шлем, наколенники, налокотники для защиты при возможных падениях. Детям постарше потребуются перчатки, которые защитят ладони от потертостей и мозолей.

Во время езды на самокате необходимо периодически менять ноги при отталкивании, поскольку на них приходится неодинаковая нагрузка.

Виды и типы самокатов для детей

Детские модели дорожных гаджетов различают в зависимости от диаметра, количества и ширины колес:

  1. Четырехколесная техника предназначена для малышей от 1,5 лет и обладает повышенной устойчивостью.

  2. Аппараты, имеющие три колеса, выпускаются для ребят 3-5 лет. Но есть и варианты для подростков, выдерживающие вес до 50 кг.

  3. Более скоростные и маневренные трехколесные устройства — для детей старше 5 лет.

Модели самокатов для подростков классифицируются в зависимости от назначения. Они бывают:

  • городские;

  • спортивные или трюковые;

  • внедорожные;

  • инерционные;

  • с электрической тягой;

  • самокаты на лыжах.

Как выбирать

Основные критерии выбора оптимальной модели для ребенка:

  1. Размеры и вес. Считается, что самокат подходит по высоте, если его руль достает до груди стоящего на нем ребенка. С учетом темпов роста детей стоит выбирать регулируемый по высоте руль. Наилучшая ширина деки — не более 30-40 см, а платформы — от 8,5 до 20 см. У трюковых самокатов узкая дека, что удобно при выполнении прыжков. При выборе веса аппарата стоит учесть то, что тяжелая техника трудно управляема и бывает нелегка при транспортировке, а слишком легкая — может прогибаться под весом ребенка.

  2. Колеса. По качеству изготовления наиболее износоустойчивыми считаются полиуретановые изделия, а резиновые шины обеспечивают хорошую амортизацию. Выбор диаметра и жесткости колес самокатов зависит от цели поездок и качества покрытия дорог.

  3. Тормоз. Для малышей подойдет ручная тормозная система, а для ребят постарше — ножная.

  4. Рама. Для детей постарше лучше выбирать модели с металлическим корпусом. У трюковых и внедорожных аппаратов должна быть прочная рама.

  5. Руль. Если он регулируемый, стоит проверить надежность фиксирующего замка. Желательно, чтобы ручки были покрыты нескользким мягким материалом.

Выбирая безопасную, комфортную детскую модель самоката, стоит учесть его возраст, назначение поездок, качество покрытия дорог, предпочтения ребенка и его физическое развитие. Тогда использование современного дорожного гаджета будет полезным и приятным.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

41711 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 100 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 94 человека



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Сергей Тимофеев

— Врач-сексолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

205601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

212101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5569101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

5825221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх