Инна Ветренко: «С Берендеевым поступили нечестно и непорядочно»

Известный омский политолог Инна Ветренко высказала свое мнение по поводу «смены власти» в двух региональных отделениях парламентских партий.

396201 февраля 2017
Инна Ветренко: «С Берендеевым поступили нечестно и непорядочно»

- Инна Александровна, как вы можете прокомментировать информацию СМИ по поводу «замены» в омской ЛДПР?

- На мой взгляд, если такая перестановка действительно имела место, то с Антоном Берендеевым поступили нечестно и непорядочно. Именно под его руководством ЛДПР показала очень хорошие результаты на выборах в ЗакС и Госдуму. Да, выборы были «смешанные», и ключевая роль там была за федеральным партийным центром, но от местного менеджмента тоже очень многое зависело.

1

- Как, на ваш взгляд, это может повлиять на позиции ЛДПР на выборах в Горсовет?

- Здесь, конечно, многое зависит от поведения Антона Юрьевича. Если он займет позицию «обиженного» (а для этого, на мой взгляд, повторюсь, у него есть основания), то партия однозначно потеряет: Омская область традиционно не элдэпэровский регион.

Как мне кажется, пока еще есть вероятность, что ситуацию с непонятной «заменой» все-таки не доведут до конца. Здравый смысл возобладает и справедливость будет восстановлена.

- А что вы можете сказать о его возможном «сменщике» Сергее Трубине?

- Вообще ничего. Это неизвестный мне человек. Поэтому на сегодня у меня такая позиция по этой ситуации: если ЛДПР в Омске перед выборами в Горсовет хотят «слить» под чьи-то интересы – вопросов нет. Если ЛДПР серьезно относится к предстоящим выборам, то хорошо зарекомендовавшего себя, перспективного Берендева нужно оставить. Насколько я знаю, он уже начал работу по выборам в Горсовет, у него были конкретные планы, наработки по кандидатам. Больше пока по ситуации мне сказать нечего.

- Тогда хотела бы поинтересоваться вашим мнением по поводу смены руководства в местном отделении «Справедливой России». Там ведь тоже было определенное напряжение.

- В данном случае я считаю кандидатуру Владимира Гуселетова удачным выбором. У него много положительных моментов. Во-первых, он местный и, в отличие от варягов, знаком с омским политическим ландшафтом не понаслышке. Кроме того, он молод, амбициозен и действительно готов серьезно работать в партийных интересах. У него есть пусть и небольшой, но вполне ощутимый опыт участия в выборах. Мои студенты и выпускники работали с Гуселетовым на праймериз «ЕР», поэтому я не понаслышке знаю, что выиграл он их честно и «чисто». И то, что единороссы в итоге «не запустили» его на выборы — это тоже позитивный момент для «Справедливой России». Фактически они сами создали у него оппозиционный настрой, сделав «изгоем», пробудили в нем дополнительные амбиции.

Также мне импонирует и его желание работать активно с молодежью – со студентами, молодыми предпринимателями, которое не демонстрировало прежнее руководство «СР».

- Но все же его биография не безупречна, как минимум, с медийной точки зрения, - я все о той же давней истории с его экс-партнером Кузнецовым.

- Я здесь придерживаюсь той же позиции, что и он сам: точку в той истории давно поставил суд. Некий медийный шлейф действительно может иметь место быть, но с точки зрения политической репутации я за ним никаких «грехов» не знаю. И не вижу смысла навешивать на него клеймо «человека с неоднозначной репутацией». На данный момент, повторюсь, его действия вполне открыты и прозрачны.

- Я слышала точку зрения, что Гуселетов имеет некие отношения с влиятельным кланом экс-силовиков.

- Ничего по этому поводу не могу сказать, у меня нет такой информации. Но думаю, что он человек не без влияния. Все-таки руководитель регионального отделения партии — это серьезная фигура, и, насколько я знаю, «СР» рассматривала несколько кандидатов. Разумеется, проводились какие-то консультации, принимались во внимания чьи-то протекции... Это обычная практика в таких случаях, и выбор центра партии в пользу Гуселетова опять же, на мой взгляд, говорит только в его пользу.

- Как я понимаю, кандидатуру Алексея Провозина вы считаете более слабой по сравнению с Гуселетовым?

- Алексей Николаевич, разумеется, опытный политик. Его знают в области, возможно, его кандидатура более удобна руководству региона. Но на этом посту недостаточно только светиться в СМИ, нужна кропотливая серьезная работа, к которой Гуселетов, как мне кажется, больше готов.

Еще раз повторюсь, с точки зрения «СР», я считаю выбор его кандидатуры действительно удачным. Теперь, на мой взгляд, у эсеров есть большие шансы для расширения электоральной базы в Омской области. Мы ведь традиционно красный регион, не столько «левый», сколько именно «красный», а теперь у СР больше возможностей переманить к себе часть электората КПРФ. Ведь, по сути, они топчутся на одном поле, но до нынешнего момента их электоральная база у нас была очень размыта и аморфна.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

254701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

256001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6030101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6245221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх