Победив 4:1 в шестом матче, «Салават Юлаев» выбил «Авангард» из розыгрыша Кубка Гагарина

В прошлом сезоне команды встречались в финале Востока и подопечные Боба Хартли выиграли серию 4:2, в этом году команда Николая Цулыгина «отзеркалила» тот же счет уже в первом круге.

92912 марта 2020

В игре, ставшей для «ястребов» последней в сезоне 2019/2020, можно выделить три шайбы — забитую тем, от кого не ждали, заброшенную, но не засчитанную, и, напротив, не заброшенную, но засчитанную.

Первая — это шайба нечасто попадавшего в состав даже в «регулярке» молодого форварда Александра Яремчука, в начале второго периода убежавшего в контратаку со Свеном Андригетто. Швейцарец бросил — рикошет от щитков голкипера — добивание №85 и гол. Официально — единственный, забитый омским клубом в этом матче. Хотя на 33-й минуте матча Брендон Макмиллан «с мясом» запихал в ворота уфимцев еще одну шайбу. Однако тренерский штаб «Салавата Юлаева»запросил видеопросмотр на предмет помехи вратарю — и арбитры в итоге согласились с позицией хозяев, отменив взятие ворот.

1

К этому моменту «Авангард» в лице Игоря Бобкова уже пропустил три шайбы (две от уфимских скандинавов в первом периоде, одну ровно на экваторе игры) — и место в рамке занял Эмиль Гарипов. Он свою половину матча отстоял на ноль — четвертую шайбу «Салават» забросил, когда Хартли в концовке игры заменил уже и его — на шестого полевого. Точнее — игрок «СЮ» только пытался забросить, Коди Франсон в борьбе с ним сдвинул ворота — и арбитры вместо удаления канадца просто засчитали не забитую шайбу.

4:1 в пользу уфимцев в матче и 4:2 в серии — они выходят в полуфинал Востока, где устроят «зеленое дерби» с казанским «Ак Барсом». «Авангард» же, выигравший в прошлом году в финале конференции у той же Уфы серию с аналогичным счетом, на этот раз отправляется в отпуск уже после первого круга плей-офф.