Сергей Мизя: «Омичи, давайте поможем Дмитрию Медведеву!»

Если задуматься всерьез, действительно: отчего не помочь нашему правительству найти деньги? На индексацию пенсий, на здравоохранение, на оборонку, дороги и капремонт.

318503 февраля 2017
Сергей Мизя: «Омичи, давайте поможем Дмитрию Медведеву!»

В конце мая прошлого года, будучи в Крыму, премьер-министр Медведев ответил на жалобы пенсионерки об отсутствии индексации: «Просто денег нет. Найдем деньги — сделаем индексацию. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья».

Фразу извратили, сократили, «кастрировали» и перевели в шуточную плоскость. Но если задуматься всерьез, действительно: отчего не помочь нашему правительству найти деньги? На индексацию пенсий, на здравоохранение, на оборонку, дороги и капремонт. Это ведь наш гражданский долг! Кроме того, и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков публично сокрушался, что не достает в стране взвешенной и конструктивной оппозиции действующей власти. Видимо, свои прикормленные оппозиционеры Зюганов и Жириновский уже от старости «мышей не ловят».

1

Возьмем, к примеру, оборонку. Как следует из материалов открытых информационных источников, предприятия оборонно-промышленного комплекса (или, как мы привыкли его называть, ВПК) страны оплатили в прошлом году 700 миллиардов процентов по коммерческим кредитам. В это же время министерство финансов разместило 4,6 триллиона рублей временно свободных средств в коммерческих банках «ВТБ» и «Открытие». С одной стороны, последнее вроде бы и неплохо, бюджет получил дополнительный доход, но с другой «обласканные» властью банки размещали полученные от правительства деньги на депозиты в ЦБ РФ, но уже под более высокий процент. Эти деньги не попали ни в реальный сектор экономики, ни народу в карман.   

Почему бы в век компьютеризации не состыковать и не оптимизировать эти два процесса? Теоретически, и, думаю, практически, предприятия ВПК могли бы вовсе не брать коммерческие кредиты, если Силуанов будет вовремя выкупать военную технику или за счет свободных средств своевременно давать кредиты минпромторгу, минобороны, и те уже будут аккуратно выкупать эту технику. Тогда не нужно будет учитывать в военном бюджете страны траты на коммерческие проценты, включенные в расходы на изготовление новой техники: можно будет сэкономить как минимум 500-700 миллиардов рублей. При дефиците бюджета в три триллиона — сумма вполне весомая.

Еще одно из направлений возможной экономии бюджетных средств рассмотрим на примере предприятий омской промышленности.  Небезызвестный завод им. Попова под управлением семьи Поляковых. Три года назад, по моему мнению, предприятие фактически было на грани банкротства. Но в последние два года «поляковцы» показали феноменальные результаты управления экономикой частного предприятия оборонного профиля. Валовая прибыль за 2014 год составила 1 млрд 364 млн рублей, а в 2015 году уже 1 млрд 660 млн. рублей при общей выручке по балансу около 7 млрд.

Еще одно предприятие омской оборонки, будучи полностью государственным, почему-то выбрало единственного контрагента по поставкам комплектующих и обработке деталей из титана — омское ООО «Техспецдеталь». Необычно здесь то, что малое предприятие якобы имеет офис в одну комнату на улице Декабристов в Омске, а производственные мощности находятся на территории самого оборонного предприятия, и заработало оно на контрактах в 2015 году более 846 млн рублей. В 2016 году госзакупки ООО у одного и того же ФГУП составили уже более 2,5 млрд рублей, при этом валовая выручка государственного предприятия в 2015 году была 2,4 млрд рублей, а в 2016 году — 4,9 млрд рублей.

Видимо, выдающиеся финансовые результаты отдельных омских представителей ВПК можно объяснить, если обратиться к материалам и сути разбирательства, ведущегося сейчас в Омском арбитражном суде между АО «Сибирские приборы и системы» и ООО «Микроприбор». Коротко суть спора проста: в 2015 году малое предприятие по договору провело НИОКР, разработало конструкторскую и технологическую документацию, изготовило действующий макет привода и успешно отчиталось о выполненной работе. Руководители АО «СПС» все приняли, и также успешно отчитались о выполненной работе перед генеральным «заказчиком», но отказались выплачивать положенную по договору сумму 4 млн рублей ООО «Микроприбор». При этом АО получило за фактически выполненную сотрудниками ООО работу более 34 млн. рублей!     

Объясняются эти чудеса российской экономики, видимо, тем, что сотрудники АО «СПС» расчет стоимости выполняемых работ проводили в соответствии с приказом Министерства промышленности и энергетики РФ от 23.08.2006 года № 200 и «Инструкцией по формированию контрактных оптовых цен на продукцию оборонного назначения, поставляемую по государственному оборонному заказу», утвержденную приказом минэкономики России от 18.12.1997 года №179. Согласно нормам этих важных документов, экономисты-оборонщики включают в затраты на производство 435,2 процента (от ФОТ) накладных расходов на любое изделие, а это более половины всех затрат по контрактам с генеральным «заказчиком». Да любое частное предприятие хотело бы так жить!

Явно устаревшие инструкции минфина и других ведомств породили порочные отношения во взаимодействиях предприятий ВПК страны, пронизанные снизу доверху «коррупционно-откатными» схемами, вседозволенность. Кроме того, эта система оказалась весьма живучей и устойчивой из-за глубоко укоренившихся «крышевых» отношений руководителей предприятий и собственников частных структур с генералами-силовиками. Видимо, процессы становления рыночных отношений в стране прошли мимо значительного числа предприятий оборонного профиля. Назрела острая необходимость переводить закупку военной техники и изделий специального назначения на подлинно публичную прозрачную тендерную основу, где будет видна реальная себестоимость производства и реальная прибыль от продажи танка, ракеты, или пушки.

Зачем Силуанову размещать якобы временно свободные средства минфина в коммерческих банках (а ведь это треть расходов государственного бюджета страны!), которые тут же эти деньги перенаправляют на депозит в ЦБ? Кому нужен этот циркуляционный насос в экономике? Если его остановить, тогда бюджет страны сэкономит минимум 700 миллиардов. А если начнем контролировать расходы всех предприятий ВПК, «выиграем», думаю, еще пару триллионов рублей – и это только в оборонке. Вот вам и деньги, которых якобы нет.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

17427 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88705 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

51207 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3570101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3940221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5493218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10935204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх