Закрытие единственного омского мусорного «полигона» - факт или шантаж?

Наряду с уже обнародованным в СМИ письмом оперирующего Надеждинской свалкой «ЖКХ «Сервис» существует еще одно – сильно отличающееся по смыслу.

2689303 февраля 2017
Закрытие единственного омского мусорного «полигона» - факт или шантаж?

Вчера омские электронные СМИ распространили информацию о закрытии с 6 февраля единственной городской свалки – «Надеждинского полигона ТБО». Источником информации послужило письмо №170 от 2 февраля 2017 года, которым оператор свалки «ЖКХ «Сервис» (владельцем компанию назвать уже нельзя, поскольку земля под «полигоном» сейчас принадлежит не ей, а ООО «ЭкоТрансСервис») извещает своих партнеров о прекращении с 6 числа деятельности по приему, накоплению и размещению отходов. Называется причина – постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа, признавшего лицензию компании (истекшую, как уже писал «ВОмске», еще в апреле 2016-го) подлежащей переоформлению.

Письмо №170 будто бы не оставляет сомнений в закрытии свалки – в нем, в частности, упоминаются «возврат карт и талонов», по которым мусоровозы пропускали на «Надеждинский полигон». Однако в тексте нигде не говорится, что это сообщение отменяет одно из предыдущих, разосланное всего двумя днями ранее.

1

Между тем содержание нигде, вроде бы, не обнародованного письма №156 от 31 января 2017 года, копия которого оказалась в распоряжении «ВОмске», отличается разительно. Да, в нём также упоминается решение арбитража Западно-Сибирского округа. Только вот план действий прописывается иной: с 1 февраля «ЖКХ «Сервис» прекращает «осуществлять деятельность по размещению отходов» на полигоне – и только. При этом компания планирует и дальше осуществлять «прием и временное накопление отходов», для чего предлагает партнерам «подписать дополнительное соглашение к договору». И в этом письме фигурирует вовсе не возврат, а «обмен карт и талонов».

Нельзя, конечно, исключать вариант, что в «ЖКХ «Сервис» за два дня кардинальным образом пересмотрели свою позицию и действительно решили полностью прекратить незаконную деятельность. Однако, вполне может быть, что письмо №170 – лишь попытка публичного шантажа. Возможно, «ЖКХ «Сервис», угрожая закрытием «Надеждинского полигона» – все еще единственной, по сути, хоть сколь-нибудь легальной городской свалки (хотя от легальности уже почти ничего не осталось – лицензии у компании нет, введенного в эксплуатацию полигона нет, средств на его строительство нет – предприятие в стадии банкротства, земли под него – тоже нет) – на самом деле давит таким образом на государственные органы. Чтобы официально получить какую-либо поблажку (временное разрешение, внеочередное переоформление лицензии даже при несоблюдении необходимых условий и т.п.) и продолжить работать по-прежнему на чужом земельном участке (был передан «ЖКХ «Сервис» на временное хранение, не предполагающее эксплуатации по профилю). Органы, кстати, на это давление, похоже, уже реагируют: по некоторым данным, 2 февраля в региональном министерстве строительства и ЖКК прошло экстренное заседание, на котором даже предлагалось временно расконсервировать Кировскую и Ленинскую свалки, но в итоге никакого принципиального решения так и не было принято.

Автор:ВОмске

Фото:скриншот видео с Youtube

Теги:"ЖКХ "Сервис"Надеждинский полигон


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

67419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

302101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

302201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6489101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх