Как сделать гастроскопию комфортной?

Врач-эндоскопист высшей категории Многопрофильного центра современной медицины «Евромед» Сергей Зырянов рассказывает, что изменилось в эндоскопии за последние годы, почему эндоскописты не только обследуют, но и лечат, и какую удивительную находку он однажды сделал, обследуя пациента.

7127117 марта 2020
Как сделать гастроскопию комфортной?

— Сергей Александрович, стать врачом — детская мечта?

— Откровенно говоря, в школе до девятого класса думал, что свяжу свою жизнь с инженерной специальностью. Любил физику, математику, занимался программированием. Семья моя ничего общего с медициной не имела: мама инженер-экономист, папа окончил Ленинградский институт советской торговли и работал руководителем в системе советского общепита. Но в девятом классе друзья, тоже будущие медики, пригласили на экскурсию в Центр ортопедии и травматологии академика Илизарова в Кургане, где они занимались в школьном научно-медицинском кружке. Почему-то меня это увлекло, и я начал заниматься вместе с ними. После школы год проработал санитаром операционного отделения в курганской больнице скорой помощи, а в 1990-м году поступил в Омский государственный медицинский институт.

1

— Что повлияло на выбор специализации?

— Эндоскопия была мне интересна: все-таки тогда это была достаточно новая специальность. Сначала решил специализироваться как анестезиолог-реаниматолог, но уже во время прохождения интернатуры по этой специальности в БСМП заведующий эндоскопическим отделением Вадим Борисович Колокольцев «развернул» меня в эндоскописты. Именно он и стал моим учителем, а впоследствии и другом.  

— С какими жалобами к вам чаще всего обращаются пациенты?

— Чаще всего человек приходит к доктору, когда у него что-то болит. И к нам в основном тоже обращаются по этой причине. Обычно пациенты  оказываются сначала у других специалистов: хирургов, терапевтов, гастроэнтерологов. А уже потом попадают к эндоскопистам. Сталкиваемся с воспалительными заболеваниями ЖКТ: это гастриты, эрозии, язвы. Ну и, конечно же, опухоли. Слава богу, в подавляющем числе доброкачественные. Но и злокачественные новообразования сегодня тоже не редкость. Экстренные ситуации тоже случаются, но редко. Справляюсь: спасибо опыту работы в БСМП №1. Это было отличной школой в моей профессиональной жизни.

— Какие виды эндоскопических исследований проводятся в «Евромеде»?

— Спектр выполняемых в клинике эндоскопических диагностических и лечебных методик не ограничивается только эндоскопической службой «Евромеда». Их активно используют хирурги, гинекологи, травматологи, оториноларингологи, урологи, челюстно-лицевые хирурги. Наше отделение выполняет исследование ЖКТ (фиброэзофагогастродуоденоскопия, фиброколоноскопия) и дыхательных путей (фибробронхоскопия).

— Что изменилось в эндоскопии за последние десять лет?

— Фиброэндоскопия отходит от оптических волоконных методик к цифровой визуализации. Современные алгоритмы обработки видеосигнала делают картинку несравненно более детальной и качественной. Появилась возможность смотреть на слизистую в так называемом узкоспектральном свете (NBI). Он подчеркивает структуру тканей и позволяет выявить минимальные её изменения. Это касается, прежде всего, раннего выявления опухолей. «Евромед» сегодня работает только цифровыми видеоэндоскопами. Регулярно обновляется и аппаратура. Закупаются современные модели. Используем различные эндоскопы японской компании Olympus, лидера в этой области.

2

— Известно, что гастроскопия (ЭГДС) — процедура не из приятных. Есть ли альтернатива?

— Альтернативы нет. Какие-то методики могут отчасти дополнить эндоскопические, но не заменить. Но огромное спасибо нашим анестезиологам, которые делают проведение гастроскопии гораздо более доступным. Внутривенный наркоз позволяет сделать процедуру максимально комфортной для пациента. Да и нам проще работать!

— Приходилось ли вам во время обследования случайно находить инородные предметы в организме пациентов?

— Приходилось. Люди глотают зубные коронки, кости, гвозди, иголки... Хорошо, что чаще всё-таки люди знают, что они проглотили. Однажды видел легендарную «кремлёвскую таблетку», которая пролежала в желудке десять лет. Рубцовое сужение двенадцатиперстной кишки после язвы не давало ей возможности проскочить ниже. И таблетка периодически перекрывала просвет, вызывая клиническую картину непроходимости. Разное бывает!

— Эндоскопия — это ведь не только диагностика, но и лечение. Какие операции проводятся сегодня в «Евромеде» эндоскопическим методом?

— Чаще всего это удаление доброкачественных новообразований желудочно-кишечного тракта. Выполняются операции на желчевыводящих протоках при нарушении их функции желчеотведения. Можно провести стентирование суженных опухолью отделов для восстановления их проходимости.

— Онкологию каких органов можно выявить с помощью эндоскопии?

— При наших исследования выявляется рак пищевода, желудка, всей толстой кишки, гортани, трахеи, бронхов, опухолевое поражение двенадцатиперстной кишки.

— Рак внутренних органов на ранних стадиях часто никак не проявляется. Можно ли, по-вашему, увеличить процент выявляемости этого заболевания?

3

— В мире эндоскопические исследования включают в список скрининговых. Это позволяет выявить опухоль значительно раньше момента её клинических проявлений. А, как мы знаем, раннее выявление онкозаболевания играет главную роль в его успешном лечении. И ввести эндоскопические исследования в практику при диспансеризации населения, на мой взгляд, необходимо.

— Как вы поддерживаете свое здоровье, где сами черпаете энергию?

— В общении с близкими людьми: с друзьями, с семьей. Моя жена — тоже врач, специалист по рентгенэндоваскулярным методам диагностики и лечения. Старшая дочь учится на пятом курсе Медицинского университета, мечтает стать онкологом. Младшие дети — школьники, возможно, кто-то из них тоже захочет связать свою жизнь с медициной. Летом мы катаемся на велосипедах, ездим на природу, на дачу. Положительными эмоциями заряжаюсь, когда смотрю кино или читаю книги.

℗ Лицензия № ЛО-55-О1-ОО25О6 от 07.03.19

 

Автор:ВОмске

Фото:предоставлено МЦСМ "Евромед"

Теги:медицинаЕвромед


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

17127 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88605 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3563101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3930221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5487218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10928204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх