Карантин с пользой: как культурно развлечься во время пандемии коронавируса — 2020. Часть 1

Во время пандемии руководство стран, где наиболее активно распространяется новый вирус, объявляет карантин, и жители могут покидать свои дома только в случаях острой необходимости. Многие онлайн-сервисы стали предоставлять к своим ресурсам бесплатный доступ, кто-то организовывает онлайн-показы. «ВОмске» сделал подборку развлечений, которые можно посмотреть/послушать/почитать бесплатно. 

371621 марта 2020
Карантин с пользой: как культурно развлечься во время пандемии коронавируса — 2020. Часть 1

Театры: 

1. Парижская опера

С 17 марта, на сайте Парижской оперы, а также на сайте Culturebox можно бесплатно смотреть спектакли (каждый в течение шести дней после публикаци). До 22 марта можно посмотреть лирическую оперу «Манон» Жюля Массне в постановке Венсена Юге. Спектакль должны были показывать в Опера Бастиль до 10 апреля, однако из-за коронавируса показы отменили. Оперу «Манон» можно будет посмотреть на сайте Парижской оперы до 22 марта. С 23 до 29 марта — «Дон Жуан». С 30 марта до 5 апреля — балет «Лебединое озеро». С 6 по 12 апреля — «Севильский цирюльник». С 13 до 19 апреля — Спектакль-оммаж Джерому Роббинсу. С 20 до 26 апреля — «Сказки Гоффмана». С 27 апреля по 3 мая — «Кармен».

1

2. Венская опера 

Венская государственная опера, отменившая до 2 апреля спектакли из‑за распространения коронавируса, бесплатно транслирует записи предыдущих выступлений оперы и балета. Трансляции начинаются в 19.00 или в 21.00 и остаются доступными в течение суток. Посмотреть их можно здесь. 

3. Берлинская филармония

До 31 марта пользователь сможет зарегистрироваться с кодом BERLINPHIL на сайте Берлинской филармонии. Это позволит ему бесплатно получить доступ ко всем концертам и документальным фильмам, которые находятся в архиве, в течение 30 дней.

4. Метрополитен-опера

Метрополитен-опера запустила бесплатную серию стримов представлений Live in HD. Все трансляции будут начинаться в 19.30 (EDT) и останутся доступны еще 20 часов. Среди ближайших — «Травиата», «Богема», «Трубадур» и «Евгений Онегин». Расписание можно найти на сайте оперы, стрим открывается с главной страницы.

5. Большой театр

Большой театр по воскресеньям делает трансляции своих балетов в кинотеатры всего мира, в этом сезоне таких трансляций будет семь (четыре в прямой трансляции и три в записи). Спектакли, идущие в прямой трансляции, можно смотреть на канале Большого театра. 29 марта будут показывать «Ромео и Джульету» (в записи), а 19 апреля — «Драгоценности» на музыку Габриэля Форе, Игоря Стравинского и Петра Чайковского (прямая трансляция).

2

6. Берлинская опера

Берлинская опера также открыла доступ к видеозаписям представлений. Доступ к видео дня открывается в 12.00 и остается открытым 24 часа. Ближайшие — «Тристан и Изольда», «Кармен», «Медея». Расписание на сайте.

7. Баварская опера

Записи спектаклей Баварской оперы доступны в течение двух недель с момента размещения. Три новые постановки доступны в онлайн-режиме: «Снежная Королева» Ханса Абрахамсена, «Юдифь» Белы Бартока в постановке Кэти Митчелл и мировая премьера Марины Абрамович «7 смертей Марии Каллас». Расписание и записи можно здесь.

8. Мариинский театр

Еще один театр, чьи представления можно посмотреть онлайн не выходя из дома. Ближайший концерт — «Семь концертов для арфы с оркестром» 22 марта. 

9. Филармония им. Д.Д. Шостаковича в Санкт-Петербурге

Онлайн-трансляции доступны на сайте филармонии. Ближайший концерт будет 25 марта — Прокофьев и Шостакович в исполнении Академического оркестра Филармонии. Раз в неделю Филармония транслирует лучшие концерты в своем Youtube-канале. В антракте — интервью с музыкантами или лекция музыковеда.

4. Мобильный Художественный Театр

Мобильный Художественный Театр открыл все свои спектакли для бесплатного домашнего прослушивания. Акция продлится до 23 марта. 

3

В настоящий момент репертуар МХТ насчитывает семь аудиоспектаклей-прогулок, привязанных к конкретному городскому маршруту. Шесть из них сопровождают зрителей во время променада по Москве, один адресован гуляющим в Санкт-Петербурге.

Чтобы послушать спектакли Мобильного Художественного Театра бесплатно дома, необходимо скачать приложение МХТ в AppStore или Google Play. Затем в течение недели все постановки театра будут доступны для загрузки.

Музеи:

1. Лувр, Париж

Далеко не все, но кое-что можно посмотреть в виртуальном туре по Лувру. Например, уже можно посетить выставку, посвященную Древнему Египту, осмотреть луврский ров или заглянуть в Галерею Аполлона.

2. Музей Прадо, Мадрид

Увы, здесь прогуляться по коридорам не дадут, зато испанцы предлагают внимательно осмотреть хранящиеся там картины. Отличная возможность поближе познакомиться с творчеством Франсиско Гойи или Диего Веласкеса.

3. Музей Гуггенхейма, Нью-Йорк

Так же, как и в Испании, этот музей выложил все хранящиеся у себя шедевры в Сеть. Можно рассмотреть картины Пабло Пикассо и других гениальных художников, ключевое отличие — удобство. На сайте есть удобный рубрикатор, который поможет в поиске тех самых шедевров.

4. Эрмитаж, Санкт-Петербург

Очень познавательной может стать онлайн-экскурсия в Эрмитаж. Благодаря проекту «В фокусе» пользователи могут не только в деталях рассмотреть произведения искусства, но и послушать о них небольшие лекции от хранителей музея.

4

5. Rijksmuseum, Амстердам

А вот один из самых посещаемых музеев мира также дает своим виртуальным посетителям возможность прогуляться по зданию. А потому можно наслаждаться не только произведениями Вермеера, Рембрандта и других, но и оценить интерьер.

6. Уффици, Флоренция

Галерея Уффици позволяет не только прогуляться по своим коридорам, разглядывая произведения искусства, но и рассмотреть работы в высоком разрешении. Каждый экспонат также содержит небольшую историческую заметку.

7. Британский музей, Лондон

Один из крупнейших археологических музеев мира создал просто невероятной красоты и удобства сайт. По коридорам погулять не пустят, но изучить все экспонаты никто не запрещает.

8. Сикстинская капелла, Рим 

А этот сайт позволяет во всех тонкостях и полном 3D осмотреть легендарное детище Микеланджело. И заодно насладиться мессой Джованни Палестрины.

Книги: 

1. «Альпина» открывает доступ к электронным книгам. 

До конца апреля «Альпина» открывает доступ к 70 электронным книгам издательства. Книги можно скачать на сайт «Альпина.Книги» или в приложении (Android, IOS). Бесплатный доступ действует по промокоду GIFT_STAYHOME. В подборке 70 бесплатных книг на самые разные темы — от прокачки памяти до религиоведения. 

Кино:

1. 120 экранизаций русской классики для тех, кто не любит читать на kino-teatr.ru.

Кино-театр.ру отобрал отечественные картины, снятые по русской классической литературе. Они всегда находятся в свободном доступе. 

2. Nonfiction.film

Центр документального кино закрылся на карантин, но 385 картин из репертуара можно посмотреть на онлайн-платформе кинотеатра. Месяц бесплатной подписки можно активировать по промокоду SYSOEVFM, но сделать это нужно не позже 22 марта.

Сериалы

Бесплатный доступ к своему контенту открыли «Кинопоиск» (промокод — POKAVSEDOMA), Okko (промокоды выдает телеграм-бот @OkkoBro_bot), Premier (без промокода), а также Start и more.tv (промокод — sidimdoma).

 

Автор:ВОмске

Фото:с сайта fr.portalglobus.ru/

Теги:отдыхразвлечениякоронавируспандемия


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

288401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

288601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6355101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6540221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх