Как интересно провести выходные в Омске. 21-22 марта 2020 года

Выставка в подземном переходе, юбилейный вечер Виктора Тзапташвили, всемирный день кукольника —и еще много интересных событий в нашем городе в ближайший уик-энд. 

181820 марта 2020
Как интересно провести выходные в Омске. 21-22 марта 2020 года

Выставка «Вертоград» (0+)

Когда: с 18 марта.

Где: подземный переход у библиотеки им. А.С. Пушкина.

1

Что: Это первая из восьми масштабных арт-интервенций. «Проект М. Перезапуск омской подземки» (руководитель проекта Ирина Гавриленко, заведующая организационным сектором музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля, в её команду входят омский актёр Иван Притуляк и российский драматург, директор ЦСД-Омск Светлана Баженова) победил в конкурсе «Музей. Сила места» благотворительного фонда Владимира Потанина. Команда получила грант в размере 15 миллионов рублей на организацию серии выставок современного искусства. В течение двух лет в подземном переходе будет меняться арт-пространство.

«Проект М» воссоздаёт Город-сад с его прошлыми четырьмя садовниками, которые раньше следили за городом: СверхКизюрин, СверхГензе, СверхКомиссаров и СверхПлотников.

Выставка «Пространство и образ» Ольги Кошелевой и Ларисы Медведевой

Когда: с 20 марта, открытие — в 17.00.

Где: Государственный областной художественный музей «Либеров-центр». 

Что: Снабжая свои пастели символическими названиями (серия «По Грузии»): «Белая тень Ткемали», «Белый двор», «Белый день», «Голубая веранда», «Зеленая веранда», «Ковчег» и др., Ольга Кошелева удерживает свое внимание на визуальных впечатлениях – изменчивости, движении, переходных состояниях, мгновениях исследуемого мира.  Авторские куклы Ларисы Медведевой многообразны. В ее костюмных куклах – персонажах: «Тайна Розы», «Диана», «Солей», «Авиатор», «Почтальон», «Капитан» и др. прослеживаются идеализация, образность и символичность, характерность и реалистичность.

Юбилейный вечер, посвященный 70-летию хореографа и 55-летию творческой деятельности Виктора Тзапташвилли

Когда: 20 марта, в 18.00.

2

Где: ТЮЗ.

Что: В программе: показ спектакля «Танцплощадка 41/45. Этюды о войне». В этой постановке Виктор Датикович выступил не только
хореографом, но и соавтором идеи. Во втором отделении зрителей и гостей ждут поздравления от коллег и друзей, которые прозвучат
в адрес юбиляра. Официальная часть начнётся в 19:20 на сцене театра.

Открытый чемпионат Омской области по спортивным танцам на колясках

Когда: 20 марта, в 19:00.

Где: КДЦ «Шинник» (ул. Будеркина, 2а).

Что: Мастерством в латиноамериканской и европейской программе танцев блеснут 7–8 пар, среди которых — бронзовые призеры чемпионата мира Дмитрий Рылов и Юлия Курочкина, а также чемпионы России Алексей Голиков и Наталья Ровинская.

Для подписчиков паблика общественной организации «Танцы без границ» вход свободный. Справки по телефону 50-13-14.

Всемирный день кукольника в театре «Арлекин»

Когда: 21 марта.

Где: Театр «Арлекин».

Что: 21 марта Омский государственный театр куклы, актера, маски «Арлекин» предлагает омичам отметить Всемирный день
кукольника у себя в театре. Своему профессиональному празднику омские кукольники традиционно посвящают мероприятия и акции. В этом году 21 марта после всех мероприятий (а это спектакли и экскурсионные программы для детей) «Арлекин» организует для зрителей фотосесссии с артистами и кукольными героями. Праздничное настроение гостям театра создаст и выставка «Магия карнавала», посвященная всемирно известному венецианскому карнавалу.

Документальный фильм «Критик» (16+)

Когда: с 19 по 21 марта.

3

Где: кинотеатр «Вавилон».

Что: Легендарный музыкальный критик и журналист. Самый первый ди-джей СССР. Король последних журнальных страниц. Организатор первого советского рок-фестиваля. Крестный Отец главных советских рок-звезд. Автор первых советских книг о рок-н-ролле. Создатель и ведущий культовых музыкальных радио и телепередач. Автор онлайн-передач об истории рока. Культуртрегер, сноб, киноактер, эмигрант, политический обозреватель и диссидент.

Артемия Троицкого называют по-разному. Он уже 40 лет является абсолютным авторитетом по музыке, и не только в России, а также за ее рубежами. В фильме (2018 г.) принимают участие: Артемий Троицкий, Борис Гребенщиков, Андрей Макаревич, Евгений Хавтан, Александр Липницкий, Василий Шумов, Андрей Тропилло, Всеволод Гаккель, Алексей Белов, Илья Лагутенко и др.

 

«Ромео и Джульетта» (6+)

Когда: 21 марта, в 17.00.

Где: Органный зал.

Что: Вероника Бартеньева (сопрано), Евгений Романов (баритон), Анна Шинковая (вокал), вокальный квартет «Премьер».

Моноспектакль «Онегин. Избранные Страницы» (12+)

Когда: 21 марта, в 18.00.

Где: Омский академический театр драмы

Что: Моноспектакль Ивана Маленьких. Режиссер — Марина Бабошина

4

Спектакль идет без антракта.

"...Быть можно дельным человеком
И думать о красе ногтей..."

Тяжело найти произведение отечественной классики, столь же известное и разлетевшееся крылатыми выражениями. «Евгения Онегина» многие помнят со школьной скамьи, но в этом романе кроется множество смыслов и сюжетов, отчего интерес к нему не охладевает.

 

Спектакль «Бесы» (16+)

Когда: 21 марта, в 18.00.

Где: Арт-Центр на Любинском.

Что: По роману Ф. Достоевского Инсценировка Светланы Баженовой. 

Выставка «НАШΆГĀЛ»

Когда: 21 марта, в 19.00.

Где: галерея «Левая нога» (Красный путь, 133/1).

Что: В выставке участвует окрестности родного города, запечатленные на небольших фотокарточках. Вход свободный.

B.A.C.H.(6+)

Когда: 22 марта, в 15.00.

Где: Органный зал.

Что: Оксана Кулешова (орган), Марина Климентова (фортепиано), Елена Орлова (ассистент), Татьяна Юрьева (ведущая). В программе прозвучат произведения Баха «Фантазия» (Фантазия и фуга для органа соль минор («Большая»), Концерт для клавесина, струнных и бассо континуо № 7 соль минор, Чакона из Партиты для скрипки соло № 2 ре минор BWV 1004 (переложение для фортепиано Ф. Бузони), Концерт для органа № 5 ре минор (по А. Вивальди), Листа Фантазия и фуга на тему B-A-C-H S.529. 

 

Автор:ВОмске

Фото:kultura55.ru, vavilon-kino.ru, группа "Музей "Либеров-центр" Вконтакте,

Теги:отдыхразвлечениявыходные


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

80719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

314201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

315801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6602101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх