Лихачев и «Омскэлектро» написали в ФСБ заявления друг на друга

Растиражированные сразу четырьмя СМИ претензии электриков «тянут» меньше чем на миллион. В опубликованном единственным изданием открытом письме известный эксперт по ЖКХ обвиняет энергокомпанию в хищении миллиарда.

534726 марта 2020
Лихачев и «Омскэлектро» написали в ФСБ заявления друг на друга

Открытое письмо экс-председателя Общества потребителей в сфере ЖКК и совладельца ряда управляющих компаний Александра Лихачева появилось сначала в печатном виде — в номере газеты «Коммерческие Вести» от 11 марта, — а затем 21 марта на сайте издания. В обращении, адресованном губернатору Омской области Александру Буркову, эксперт по ЖКХ развернуто доказывает, что распределение выделенного из федерального бюджета на капремонт т.н. «судебных» домов 1 миллиарда рублей через компанию «Омскэлектро» является, по его мнению, хищением бюджетных денег в особо крупном размере группой не установленных лиц. В своем письме Лихачев перечисляет обнаруженные им многочисленные нарушения при выделении этих денег «Омскэлектро» по проведенному в декабре 2019 года конкурсу (ГК, по его мнению, не предусматривает в принципе участия таких организаций в процессе капремонта; сам конкурс по целому ряду параметров был «заточен» конкретно под «Омскэлектро»; заложенные энергетиками сметы были завышены, причем часто многократно, потому на все «судебные» дома денег не хватит; часть документов была сфальсифицирована и т.д., и т.п.) и при дальнейшем их расходовании (на многие объекты субподрядчики не найдены, хотя уже прошли все сроки; те, что найдены — часто компании с 1-3 сотрудниками и мизерными объемами работ, зарегистрированные в квартирах и даже комнатах чаще не в Омске, есть даже из Екатеринбурга).

«Я обратился в прокуратуру и ФСБ с просьбой о проверке изложенных и ряда иных фактов, однако надеюсь, что данный вопрос не останется без реакции главного должностного лица области», - завершает своё письмо бывший советник губернатора.

1

Выход печатной версии статьи прошел будто бы незамеченным, а вот уже во второй рабочий день после публикации Kvnews.ru появилась своеобразная реакция — основанные на одном и том же инфоповоде заметки сразу на четырех крупных новостных сайтах: «Ом1», БК55, «Омскинформ» и «Новый Омск» (на последнем, впрочем, в рекламном разделе «Новости партнеров»). Суть — УК «Труд» Лихачева якобы хотела повторно получить деньги из бюджета за уже выполненный ремонт в доме №6 по улице Гризодубовой. Из того самого 1 миллиарда, по словам начальник отдела капитального строительства и ремонта АО «Омскэлектро» Ольги Горбуновой, выделялось 832 тысячи рублей на проведение мероприятий по капитальному ремонту систем холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения», однако после обследования выяснилось, что на указанном доме полностью были выполнены работы, за исключением теплового узла. «По данному факту мы обратились в прокуратуру, ФСБ и ОБЭП», - заявила Горбунова.

Довершили «асимметричный ответ» Лихачеву (который в комментариях под одной из этих публикаций пояснил, что этот его дом действительно был отремонтирован и ни на какие средства из миллиардной субсидии не претендовал) Телеграм-каналы. Анонимный канал «ОмскЦентрСилы», как говорится, «рубил с плеча» — «Лихачев должен пойти следующим за своим другом господином Гребенщиковым. Место его - в тюрьме». Админы канала «Сибирский панк» были более милосердны по отношению к «писателю писем», их реакцию приведем полностью:

«Раздухарившись после посадки экс-вице-губернатора Станислава Гребенщикова, коллеги требуют отправить следом и известного коммунального деятеля Александра Лихачева. Но во-первых, разве милосердно лишать скучноватое омское информпространство артиста, работающего в редком жанре ЖКХ-эстрады? А во-вторых, есть у Александра Владимировича свойство, способное защитить его от неприятностей. Он умеет, чаще правда ненадолго, пригождаться влиятельным людям и организациям».

Как отреагируют на ситуацию сами влиятельные люди, организации и, главное, упомянутые органы — покажет время. «ВОмске» будет следить за развитием событий.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

55111 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

243601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

246601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5932101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6149221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх