Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 27 марта 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19.

614927 марта 2020
Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 27 марта 2020

В Омске случаев коронавируса не выявлено – приятно повторить. Под наблюдением врачей на дому находятся 3980 омичей (+403 за сутки), в инфекционной клинической больнице №1 с признаками ОРВИ – 19 человек. С момента, как в области начали вводить превентивные меры, 645 омичей уже закончили пребывание на карантине, они здоровы и вернулись к привычному образу жизни. Минзрав напоминает: нерабочая неделя – не новогодние каникулы, она не для того, чтобы ходить по гостям и по магазинам, а для того, чтобы отточить навыки самоизоляции.

Омская культура ушла на карантин. С 27 марта в Омске по распоряжению губернатора приостанавливают свою деятельность учреждения, подведомственные Минкульту: театры, музеи, библиотеки, концертные залы, культурно-досуговые центры. Многие работают над переходом в режим онлайн-трансляций.

1

В Омской области введён запрет на развлекательные мероприятия, общепит должен перейти на доставку еды – губернатор Бурков.

Весенние каникулы продлили до 6 апреля. Потом – дистанционное обучение. Детские сады на следующей неделе тоже не будут работать. Приостановлена работа кружков и секций.

Запрещено отключать омичей старше 65 от интернета и мобильной связи при нулевом и отрицательном балансе на счете – Бурков.

В нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля муниципальный транспорт продолжит свою работу по расписанию выходного дня. Мэрия рекомендовала частным перевозчикам  обеспечить работу по всем маршрутам в эти дни. Все будет держать на контроле.

В России на это утро статистика такова: 845 (+179) случаев заражения, 2 смерти (вчерашние в Москве), 39 выздоровлений.

136 новых случаев за сутки в Москве. В Свердловской области семь, в Санкт-Петербурге и в Перми – по пять.

Пик заболеваемости коронавирусом в столице может наступить в середине-конце следующей недели, считает главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко. «Сейчас нет избыточных мер в борьбе с распространением коронавируса. Чем больше заградительных и карантинных мер мы примем сами для себя, тем это будет более эффективно».

Клинические испытания вакцины против коронавируса начнутся приблизительно через 5-6 месяцев – министр здравоохранения РФ Мурашко.

2

Россия прекратила все регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами. Исключение – люди, которых возвращают на родину.

Студентов российских вузов отправили на каникулы до 5 апреля.

Российские отели из-за низкой загрузки предложили услуги по самоизоляции в номерах.

В Москве вступил в силу домашний режим для людей старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями. Им рекомендовано не ходить на работу, а из дома выходить только в случае крайней необходимости. В Москве запрещены массовые мероприятия, закрыты кинотеатры, развлекательные центры, библиотеки и прочее. Аналогичные московским новые меры вводятся и в Подмосковье.

Число гостей на свадьбах в ЗАГСах Камчатки ограничили до 15 из-за коронавируса.

«Сидим дома»: телеканал Россия-24 временно поменял название, а ведущих отправил на удаленку, они работают из дома. МИА «Россия сегодня» сменило логотипы своих проектов из-за коронавируса. Графический домик в логотипе символизирует требование находиться дома.

Мэр Сочи призвал туристов отказаться от поездок в город: мы вас очень любим, но пока не ждем.

Потребителей электроэнергии в РФ не будут штрафовать за просрочку платежей менее чем на три месяца –  Минэнерго.

Следственный комитет России создал рабочую группу по противодействию распространению фейков о коронавирусе.

У всех вернувшихся в РФ будут прямо в аэропорту брать анализ на коронавирус – премьер Мишустин.

3

Мишустин поручил построить в стране 16 военных инфекционных центров, на которые были выделены средства. Строить будут в два этапа, завершить обязаны до 30 апреля и до 15 мая. Омск входит в списки второй части программы. Первый этап – Одинцово, Подольск, Нижний Новгород, Волгоград, Новосибирск, Оренбург, Улан-Удэ, Уссурийск, второй - Ленинградская область, Смоленск, Калининград, Ростов-на-Дону, Севастополь, Петропавловск-Камчатский, Хабаровск и Омск.

Мишустин: временно приостановить работу детских лагерей, санаториев, горнолыжных трасс до 1 июня. Приостановить деятельность общепита, кроме дистанционной торговли – доставки.

В Екатеринбурге наплыв желающих пройти тест на коронавирус в лаборатории «Хеликс». Вчера она начала проводить платные тестирования.

В российских колониях и СИЗО нет больных коронавирусом – ФСИН.

В Питере на неделю закроют весь общепит, магазины (кроме аптек и продуктовых), развлекательные центры, парки и даже церкви, а еще приостановят действие льготных проездных для школьников, студентов и пенсионеров. Постановление опубликовано на сайте Смольного. Ограничения будут действовать с 28 марта по 5 апреля.

Российские заповедники с 30 марта по 3 апреля прекращают прием туристов.

Россия может побороть коронавирус даже раньше, чем через три месяца – Путин.

В мире США за сутки по статистике заражений обогнали не только Италию, но и Китай. Сейчас зафиксировано 85,3 тысяч случаев. Италия на третьем месте с числом зараженных 80,5 тысяч.

Италия: за сутки умерли более 700 человек, общее число погибших выросло до 8215 человек. Летальность – 10,2 процента, самая высокая в мире, она продолжает расти.

В мире в общей сложности на сегодня – 534 506 случаев заражения (+1745 за сутки). Количество смертей от заболевания – больше 24 тысяч. Выздоровевших почти 120 тысяч. В списке стран с самым большим количеством заражений сегодня помимо США, Китая и Италии – Испания, Германия, Иран, Франция, Швейцария, Великобритания, Южная Корея, Нидерланды, Австрия и Бельгия.

В Казахстане скончался первый пациент с коронавирусом. Власти Казахстана запретили с 28 марта собираться на улицах в Алма-Ате и Нур-Султане и общественных местах группами более трех человек, исключение – семьи. Ограничен выход людей из дома за исключением приобретения продуктов, лекарств и выхода на работу.

4

В ВОЗ призвали все страны не ограничиваться только самоизоляцией жителей и предпринимать другие меры.

На Саммите G20 (впервые в истории в формате онлайн) Владимир Путин предложил ввести мораторий на санкции в отношении товаров первой необходимости на период пандемии коронавируса. 

Храм Гроба Господня в Иерусалиме закрыли для посещений.

Во Вьетнаме начали делать «Корона бургеры». «Если вы чего-то боитесь, значит, это нужно съесть», – подбадривает людей своим творением владелец ресторана в Ханое Хоанг Тунг. В одном из кафе таиландского Бангкока гостям предлагают кексы «без covid» с масками из глазури.

Итальянский дом моды Armani, принадлежащий модельеру Джорджо Армани, переоборудует все свои заводы в Италии, обеспечив на них пошив одноразовых халатов для медицинских работников.

Теперь моду во всех смыслах нам диктует коронавирус.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

17027 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88605 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Елена Завьялова

— омичка

Оксана Дубонос

— домохозяйка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3561101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3928221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5485218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10926204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх