Коронавирус: хорошие новости. 27 марта 2020

Дамир Муратов цитирует Пифагора, рисует богомола и обнуляет Омск, а Борис Гребенщиков говорит, что карантин – это не скучно.

900127 марта 2020
Коронавирус: хорошие новости. 27 марта 2020

Художник Дамир Муратов передает омичам привет из Черногории. Дамир карантинит и акварелит в миниатюрном городе Рисане на берегу Которского залива Адриатического моря. Сюда он приехал чуть больше месяца назад. Сначала мы думали разузнать нюансы и рассказать вам, но решили процитировать часть переписки дословно, потому что это смешно, а смех продлевает жизнь.

1

- Дамир, как обстановка в Черногории? Тревожно или обычно?
- Тихо и спокойно. «Полако», как говорят черногорцы. Потихоньку, полегоньку. Здесь как дома в самом лучшем смысле слова «дом». Всем привет!
- А что еще передать?
- Главное – без паники) Или молчи, или говори то, что лучше молчания. Фраза Пифагора. Этот девиз был написан на автопортрете Сальватора Розы.
- Универсальный рецепт в том, что касается информационного шума. Дамир, а вы давно в Черногории?
- С 10 февраля.
- Там выставка была?
- Приехал просто к друзьям. Типа, если художник, значит сразу выставка? А если бы я был проктолог?)))
- Мы все сейчас немного проктологи))) И гран-при глупых вопросов: за нас пока молятся только неизвестный цветок и сердобольный богомол?))
- На глупые вопросы глупо ждать ответа: нам просто хорошо и мы поем об этом (с) гр. Авиа

Спасибо, Дамир! Это было лучшее на сегодня!

Богомола Дамир написал на старой черепице

А по соцсетям пошла в народ новая фраза Дамира: Омск пишем через ноль. Каждый видит в ней свои смыслы, мы придумали один позитивный: в Омске ноль больных «короной», и это отлично.

К слову, классик поп-арта Дэвид Хокни, который тоже сидит на карантине в своем доме во Франции, написал картину в поддержку людей, находящихся в самоизоляции, с замечательным посланием: «Помните, что нельзя отменить весну». Знаменитый британский художник изобразил на ней цветущие нарциссы.

В эпоху пандемии коронавируса многие артисты пытаются поддержать своих подписчиков и в целом поднять боевой дух. Израильская актриса Галь Гадот (премьеру сиквела «Чудо-женщины» перенесли на август, но мы дождемся) организовала инстаграм-флешмоб, где она и другие знаменитости исполняют песню Джона Леннона Imagine. Крис Мартин из Coldplay дал домашний концерт в прямом эфире Инстаграм, а Боно из U2 написал песню, посвященную Италии и ситуации с коронавирусом. «Эта песня была создана, чтобы принести радость людям. В такие времена творческие люди должны продолжать сотрудничать. Являетесь ли вы компьютерным гением, инженером, терапевтом или учителем, сидя на карантине, не означает, что вы одиноки», – таков аперитив к видео.

БГ взглянул на нас через аквариум видеокамеры и оранжевые очки, своим неподражаемым голосом сказал, что заразиться легко, а дороги назад нет, и призвал ограничить контакты, в том числе и с детьми, до нуля: «Мы вдруг оказались в новом неожиданном мире, у которого свои законы, и поэтому прошу всех людей, кому, как и мне, за 60: пожалуйста, используйте это время по назначению. Оставайтесь дома, попробуйте заглянуть внутрь себя и понять, зачем мир с нами это делает. Я вас уверяю, это совсем не скучно. Наоборот, открывается новая Вселенная».

2



И если мы хотим, чтобы было куда вернуться,
Время вернуться домой. (с)


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

69519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

304101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

304301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6509101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх