Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 28 марта 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19.

488728 марта 2020
Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 28 марта 2020

В Омске суббота, солнечно и нет коронавируса. Число омичей, которые вышли из карантина, растет: на сегодня это 881 человек. В инфекционной больнице остаются 12 пациентов с симптомами ОРВИ, под наблюдением на дому сейчас 4258 человек. «Случаев коронавируса в Омской области не выявлено, — сообщает региональный минздрав и настоятельно просит всех нас (не только прессу, но и дорогих читателей) не поддаваться историям а ля «А баба Маша сказала...» и не нагнетать панику.

Направим энергию в мирное русло, она нам еще пригодится.

1

С сегодняшнего дня в регионе закрыты торговые комплексы, кафе, рестораны, фитнес-клубы, тренажерные залы, аквапарки, бассейны, парикмахерские и салоны красоты. Ограничения не распространяются на аптеки и продуктовые магазины, в том числе, и в ТЦ. Общепит работает только на доставку.

До первого дня лета (пока) закрыты для посетителей санатории, пансионаты, гостиницы и детские лагеря.

Людям старше 65 лет необходимо морально (физически помогут волонтеры) быть готовыми оставаться дома.

Как, впрочем, и всем нам.

Омским предпринимателям, которые интересуются, что входит в список непродовольственных товаров, разрешенных к продаже в нерабочую неделю: ниже — список, который утвердил Собянин для Москвы, скорее всего, он будет взят за основу и у нас в регионе:

  • Санитарно-гигиеническая маска
    Антисептик для рук
    Салфетки влажные
    Салфетки сухие
    Мыло туалетное
    Мыло хозяйственное
    Паста зубная
    Щетка зубная
    Бумага туалетная
    Гигиенические прокладки
    Стиральный порошок
    Подгузники детские
    Спички
    Свечи
    Пеленка для новорожденного
    Шампунь детский
    Крем от опрелостей детский
    Бутылочка для кормления
    Соска-пустышка
    Бензин автомобильный
    Дизельное топливо
    Сжиженный природный газ
    Товары для животных

В России четвертый заболевший коронавирусной инфекцией умер в Москве. Речь идет о 56-летней женщине с подтвержденным анализом на коронавирусную инфекцию. У нее не было одного легкого из-за перенесенного онкологического заболевания. В больнице у пациентки обнаружили левостороннюю пневмонию, она умерла «при нарастающих явлениях полиорганной недостаточности, в том числе дыхательной и сердечно-сосудистой».

Общее число умерших от инфекции в России достигло четырех человек.

Всего в стране за последние сутки зарегистрировали 195 новых случаев заражения, общее количество заболевших превысило тысячу человек и достигло числа 1040, 703 из них — в Москве. 47 человек в стране выздоровели.

2

На сегодня больше десяти случаев заражения зафиксировано в Московской, Свердловской, Самарской областях, в Санкт-Петербурге и в Крыму, в Татарстане и в Якутии. Коронавирусная инфекция выявлена в 58 регионах РФ.

Первый случай заражения в Калмыкии.

Сроки сдачи ЕГЭ перенесли с 25 мая на 9 июня.

«Это не Новый год»: Кремль попросил россиян продолжить работать удаленно на нерабочей неделе, объявленной президентом.

«Победа» приостановила все полеты, не только за рубеж, как и остальные авиакомпании, так и внутренние. После этого появилось сообщение, что Росавиация предложила ограничить авиасообщение внутри России. Ведомство слухи опровергло. Пока полеты внутри России ограничены лишь нашим с вами здравым смыслом.

Каждая пятая компания планирует урезать зарплаты сотрудникам, чтобы противостоять шокам из-за падения курса рубля и последствий пандемии коронавирусной инфекции, сообщает РБК со ссылкой на результаты исследования Центра стратегических разработок. Каждая вторая говорит о возможном сокращении штата примерно на 13 процентов. В опросе участвовали топ-менеджеры 500 компаний микро-, малого, среднего и крупного бизнеса различных отраслей. Судя по их ответам, 29 процентов компаний уже перевели сотрудников на удаленную работу с меньшей зарплатой, сократили штат, перевели часть работников на контракты. Еще 40 процентов компаний собираются принять подобные решения в будущем.

«Это как паршивый затяжной грипп с высокой температурой. Разница в том, что улучшения не происходит. Температура доползает до 39, сбиваешь ее парацетамолом. Завтра опять. И опять. И опять», - заразившийся коронавирусом писатель Борис Акунин рассказал о течении болезни и написал, что проблем с дыханием не возникало, поэтому «настроение было злобное, но спокойное».

Пенсионерам Москвы заблокировали карточки в метро: они пытались двигаться, но пришлось все-таки сидеть дома. За 26 и 27 марта в подземку не пустили 75 тысяч пенсионеров.

В Карелии с 29 марта и до 4 апреля будет остановлен весь общественный транспорт.

McDonald's в России всё: с сегодняшнего дня компания закрывает залы с посадочными местами и начнет переход на бесконтактную работу – вынос и доставку.

3

Да и вообще в России всё – всё: во всех регионах, включая те, где еще не зафиксирован коронавирус, власти массово принимают решение закрыть торговые центры и магазины, кафе и рестораны, театры и библиотеки, стадионы и прочее минимум на неделю «антивирусных» каникул. Исключение – продовольственные магазины и аптеки. В некоторых регионах ограничено движение транспорта. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин потребовал распространить жесткие ограничения на работу кафе, ресторанов, магазинов, развлекательных учреждений на все регионы РФ в период с 28 марта по 3 апреля. До 1 июня 2020 года временно приостанавливают работу гостиницы, санатории, пансионаты, детские оздоровительные лагеря.

Курортные регионы – Крым и Севастополь, Краснодарский и Ставропольский край – вынуждены отказаться от приема туристов.

Закрыт доступ на ВДНХ, в Парк Горького, «Зарядье», «Сокольники» и другие парки в Москве. Закрывают парки в Тамбовской и Нижегородской областях. При этом в Тамбове решили не просто закрыть лыжный стадион, а выключить там освещение вечером, чтобы горожане не приходили заниматься спортом.

В некоторых регионах России также принято решение временно ограничить доступ в храмы. 

Морякам, прибывшим в порт Калининграда на иностранных судах, запрещено сходить на берег и контакты с семьями – до особого распоряжения. Аналогичные меры введены в морском порту Архангельска.

Закрыты все горнолыжные курорты страны, в том числе Шерегеш в Кемеровской области и горнолыжный кластер в Сочи.

Обязательно покатаемся с любимой горы Зеленой, но позже.

В мире число заразившихся COVID-19 достигло 597 тысяч человек. Более 27 тысяч человек скончались, 133,7 тысяч — выздоровели.

В США количество заболеваний растет высокими темпами, там уже 105 тысяч заболевших (за сутки +20 тысяч случаев). Италия обогнала Китай: там более 86 тысяч заразившихся, летальность остается пока самой высокой в мире. Число погибших от коронавируса в Италии за сутки побило новый рекорд: скончались 969 человек.

Китай закрывает свою границу для большинства иностранцев, чтобы избежать второй волны эпидемии.

4

Франция продляет режим изоляции еще на две недели. Здесь число заболевших выросло до 32,9 тысяч, 1995 человек скончалось.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заразился коронавирусом. Также болезнь подтвердилась у министра здравоохранения Великобритании Мэттью Хэнкока..

Немецкий таблоид Bild сообщил о госпитализации фронтмена группы Rammstein Тилля Линдеманна с подозрением на коронавирус. Представители легендарного коллектива «металлистов» сообщили, что тест у солиста отрицательный.

У Тилля Линдеманна коронавирус не подтвердился

Есть такая новая шутка:

- Доктор, я, кажется, заболел коронавирусом…
- Вы политик?
- Нет.
- Музыкант?
- Нет.
- Актёр?
- Нет…
- А, тогда всё нормально, у вас обычный грипп!

На самом деле нам не смешно. Заболеть может каждый, берегите себя и близких.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Ксения Полежаева

— адвокат

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

300001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

300401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6471101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6651221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх