Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 29 марта 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19.

7850229 марта 2020
Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 29 марта 2020

В Омске зарегистрированы первые случаи заражения коронавирусной инфекцией. Вирус выявлен у вернувшейся из ОАЭ семьи из трёх человек. 15 марта регулярным рейсом S7 2563 Москва-Омск они вернулись домой. После прилета семья находилась в домашнем карантине. Согласно эпидемиологическим нормам, на десятый день после возвращения у туристов взяли тест на коронавирус. Он дал положительный результат. После этого больные сразу же были помещены в специально отведенный бокс инфекционной больницы.

В настоящее время их состояние удовлетворительное, а болезнь протекает бессимптомно. Все, кто контактировал с семьей, находятся в режиме изоляции, сообщает региональный минзрав.

1

Летевшим в Омск данным рейсом в случае проявления тревожных симптомов необходимо обратиться за помощью по телефону 8 800 350 46 96.

Вопросы, касающиеся коронавирусной инфекции, можно задать, позвонив на «горячую линию» регионального минздрава: +7 (3812) 23-79-82.

По сообщению ведомства, минувшей ночью из зарубежных поездок вернулось 610 омичей. Все были осмотрены, двух пассажиров из здания аэропорта отправили в обсервацию, а всех остальных — на домашнюю изоляцию.

На сегодня в Омской области под домашним наблюдением находятся 6265 (+2007 за сутки) человек, включая тех, кто прилетел ночью. 21 омич — в стационаре инфекционной больницы. В это число входят и трое с подтвердившимся диагнозом.

В России за сутки в России 225 новых случаев заболевания. Общее число заболевших в стране достигло 1265. Зафиксировано 7 смертей среди инфицированных коронавирусом: пять в Москве, по одной в Санкт-Петербурге и Оренбурге.

Выздоровевших в стране – 64.

В Москве максимальное количество заражений в стране – 817 случаев. В Московской области – 85, в Санкт-Петербурге – 37.

Первые случаи заражения в Омске и в Иркутске. В Иркутской области коронавирус обнаружили у женщины, которая вернулась в город из Объединённых Арабских Эмиратов с пересадкой в Новосибирске.

2

С 30 марта Россия закрывает все границы.

В Чечне Грозный закрыт на въезд: Кадыров заявил, что разорвет цепочку распространения инфекции в республике решительными мерами. Движение по территории Чечни также ограничено.

В Мурманской области закрыт въезд в два города: Кировск и Апатиты.

В Москве проводят масштабную дезинфекцию общественных пространств.

На сбежавшего из карантина петербуржца завели уголовное дело. Это первый прецедент в России.

В мире число заразившихся COVID-19 достигло 671 тысяч человек. Почти 31 тысяч человек скончалась, 146 тысяч — выздоровели.

В США количество заболеваний растет высокими темпами, там уже 123,9 тысяч заболевших (за эти сутки, как и за предыдущие, +20 тысяч случаев).

В Италии продолжается рост зараженных коронавирусом: 92,4 тысячи случаев (+6 тысяч случаев за сутки. В стране 10 тысяч смертей на 12 тысяч выздоровлений.

В Великобритании число погибших от COVID-19 превысило тысячу человек. Всего в стране более 17 тысяч заболевших.

В Испании за сутки умерли 832 человека. Для страны это самый большой показатель суточного прироста с начала вспышки. Общее число погибших достигло 5,9 тысячи.

3

На Украине число заболевших выросло до 356, 9 человек скончались.

Президент США Дональд Трамп подписал приказ, который должен заставить компанию General Motors выпускать аппараты для искусственной вентиляции легких.

К Земле летит безымянный астероид диаметром несколько километров. Только тебя нам здесь и не хватало, дружок.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

16327 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88105 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Елена Завьялова

— омичка

Елена Петрова

— омичка

Оксана Дубонос

— домохозяйка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3534101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3907221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5460218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10906204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх