Главные новости экономики и бизнеса. 1 апреля 2020 года

«Невыездная» гречка, карантинная зарплата и новый нефтяной антирекорд — «ВОмске» рассказывает о главных деловых новостях за прошедшие сутки. Только факты, цифры, официальные заявления.

251701 апреля 2020
Главные новости экономики и бизнеса. 1 апреля 2020 года

В Омске

Восемь предприятий и сервисов — служба доставки «Победа!», супермаркеты «Океан» и «Сытная площадь», «Сбермаркет», Единый Сервис Заказов, «Яндекс.Еда», торговая компания «Воронцова», Delivery Club — вошли в региональный перечень организаций по доставке товаров первой необходимости на дом. Предприятиям, также желающим попасть в перечень, нужно обращаться в минэкономики Омской области.

Мэрия Омска объявила итоги конкурса на право осуществлять технический надзор за ремонтом 17 участков улично-дорожной сети в этом году — его выиграли АО «Омский СоюзДорНИИ» и ООО «Скадис», общая цена контрактов — 3 млн 764 тысяч рублей.

1

Региональное УФНС сообщило о сокращении за год числа субъектов малого и среднего предпринимательства на 3,8% или на 2643 единицы.

«Райффайзенбанк» из-за коронавируса временно закрыл отделение в Омске

В России

Конфедерация труда России — объединение независимых профсоюзов — направила в правительство РФ и Госдуму предложение производить выплаты работникам за вынужденные нерабочие дни на карантине не за счет работодателя, а из средств Фонда социального страхования, а также полностью освободить от налогов малый бизнес, «чья работа прекращена в связи с карантинными и иными ограничительными эпидемиологическими мероприятиями».

Коллегия Евразийской экономической комиссии решила из-за ситуации с коронавирусом COVID-19 запретить вплоть до 30 июня вывоз из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) репчатого лука, чеснока, репы, ржи, риса, гречихи, проса, муки грубого помола и гранул из зерна злаков.

Платежная система «Мир» на период с 15 апреля по 30 сентября снизила до 0,7% межбанковскую комиссию для интернет-магазинов, продающих одежду и обувь, детские игрушки, бытовую технику и электронику, лекарства.

Екатеринбургский «Иннопром» — главную промышленную выставку России — перенесли с 7–10 июля 2020-го на июль 2021 года.

Сбербанк отменил сервисную плату за онлайн-кассы и терминалы эквайринга на период с 1 марта до 31 мая.

Минэкономразвития внесло в правительство РФ проект субсидирования процентных платежей по кредитам малым и средним предпринимателям (МСП), пострадавшим от коронавируса: после обращения заемщика в кредитующий банк, банк освобождает его от 67% платежей по процентам и предоставляет отсрочку платежа по основному долгу на полгода, вплоть до 1 октября. Оставшиеся 33% от процентных платежей предприниматель может платить как обычно или же включить их в долг по окончании периода отсрочки.

2

Израильский сервис заказа такси Gett обсуждает передачу своего российского подразделения агрегатору «Ситимобил» (предприятие Mail.ru Group). Ранее схожее слияние провели «Яндекс.Такси» и российское подразделение Uber.

«Яндекс.Такси» отозвало из ФАС ходатайство о присоединении крупнейшего регионального игрока — ГК «Везёт». В «Яндексе» сообщили, что не утратили интерес к этой компании, но на данный момент решили сосредоточиться на поддержке водителей и таксопарков в связи со снижающимся спросом на рынке.

Китайский гигант интернет-торговли AliExpress, недавно объявивший об обнулении комиссии для всех новых продавцов из РФ (нулевой комиссии не было ни в одной стране присутствия AliExpress), сообщил, что ежедневный оборот российских продавцов на маркетплейсе превысил полмиллиарда рублей.

Российская нефть Urals установила новый ценовой антирекорд XXI века — цена на нее упала до $13 за баррель, достигнув минимального уровня с марта 1999 года

Совет Федерации одобрил закон о снижении с 30% до 15% (10% пенсионное страхование + 5% ОМС) страховых взносов в соцфонды с зарплат сверх МРОТ сотрудникам малого и среднего бизнеса, а также об отсрочке уплаты налогов.

Госдума на полгода отсрочила обязательную предустановку российского ПО на новые смартфоны, компьютеры и телевизоры Smart TV, реализуемые в РФ, Она начнет действовать с 1 января 2021 года.

Госдума приняла законопроект о повышении пособий по временной нетрудоспособности (по больничному листу) до уровня минимального размера оплаты труда (МРОТ) начиная уже с 1 апреля.

Московский метрополитен в два раза снизил плату за право торговли на своей территории.

Налоговые органы с 1 апреля допускают по просьбе налогоплательщика, в отношении которой было принято решение об аресте имущества, замену ареста банковской гарантией, залогом имущества юрлица или поручительством третьего лица (ранее арест можно было заменить только залогом).

Сроки погашения бюджетных кредитов регионам перенесены на 2024 год

3

Авиакомпания «Победа» — третий по количеству пассажиров российский авиаперевозчик — приостанавливает с сегодняшнего дня все полеты на два месяца.

Минфин объявил, что граждане, ИП и субъекты малого и среднего бизнеса могут вплоть до 30 сентября 2020 года обратиться за установлением полугодовых кредитных каникул, если у них произошло снижение дохода на 30% и более за месяц, предшествующий дате обращения по сравнению со среднемесячным доходом, полученным за 2019 год.

Таганрогский авиационный научно-технический комплекс (ТАНТК) им. Г. М. Бериева, выпускающий самолеты-амфибии Бе-200ЧС, приостановил работу из-за коронавируса.

Редкая в нынешнюю кошмарную для гражданской авиации пору новость со знаком «+»: «Нордавиа» намерена сразу после отмены коронавирусных ограничений запустить впервые рейсы по маршруту Нижневартовск — Анталья (ранее эта авиакомпания в северный город нефтяников никогда не летала).

X5 Retail Group запустила в пилотном режиме доставку из магазинов торговой сети «Пятерочка» — пока только по Москве, но с намерением масштабировать этот сервис в другие регионы.

«Интерфакс» временно (на две недели) открыл свободный доступ к системе СПАРК для компаний малого и среднего бизнеса.

В мире

Производство медицинских масок начали IKEA и Lamborghini. Причем если шведский мебельный гигант делает их пока для собственных сотрудников, то итальянский производитель суперкаров будет снабжать местную больницу.

Украина начала применять специальную пошлину в размере 65% на электроэнергию и уголь (кроме антрацита для энергетики и коксующегося угля для металлургии) из России.

Компания Subaru полностью приостанавливает работу своих заводов в Японии из-за коронавируса

Американский производитель офисной техники Xerox отказался от планов приобретения производителя принтеров и компьютеров HP (Hewlett-Packard) из-за пандемии коронавируса.

4

Казахстан на три месяца запретил импорт из России бензина, дизельного топлива и авиакеросина.

Валюта

Банк России сохраняет прежние курсы доллара США и евро — 77,7325 рубля и 85,7389 рубля соответственно. По итогам торгов на Мосбирже доллар стоил 78,37 рубля (-0,95 от курса на 30.03), евро — 86,50 рубля (-1,12).


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

70519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

305101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

306901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6518101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх