Шебалинка провела концерт, посвященный 100-летнему юбилею училища, в онлайн-формате

Самое главное событие в честь столетнего юбилея омского музыкального училища опубликовано на Youtube (ВИДЕО). 

247702 апреля 2020
Шебалинка провела концерт, посвященный 100-летнему юбилею училища, в онлайн-формате

Пандемия коронавируса и введение режима самоизоляции внесли коррективы в празднование юбилея музыкального училища имени В.Я. Шебалина. 

Напомним, первое профессиональное учебное заведение появилось в нашем городе в 1920 году на базе музыкальных классов Омского отделения Императорского Русского Музыкального общества. В год столетия было запланировано несколько мероприятий. Некоторые из них успели провести, а главное событие, намеченное на 1 апреля, пришлось отменить. В концертном зале омской филармонии должен был пройти юбилейный концерт «Омское музыкальное училище имени В.Я. Шебалина — 100 лет музыки, молодости, мастерства», в котором приняли бы участие Народный артист России домрист Александр Цыганков (Москва), Заслуженная артистка России пианистка Инна Шевченко (Москва), Заслуженный артист России дирижёр Сергей Дурыгин (Москва), солистка Государственного академического Большого театра России Алина Черташ и многие другие выдающиеся выпускники училища. 

1

Однако сотрудники решили, что мероприятие состоится в любом случае, только увидеть его можно будет только в видеозаписи, сообщили в пресс-службе регионального министерства культуры.  

«Запись фильма-концерта «100 лет музыки, молодости, мастерства» велась на прошлой неделе, и побывать на гала-концерте Омского музыкального училища им. В.Я. Шебалина смогут все желающие. Концерт будет доступен на youtube-канале», — рассказали в ведомстве. 

В концерте приняли участие все все отделения музыкального училища и музыкальная школа. Всего в программе 22 номера, исполненных как студентами, так и выпускниками Шебалинки: Марией Лупаревой, Полиной Шароваровой, Евгением Романовым.

Также специально к концерту была создана музыкальная композиция для хора, сводного оркестра и солистов: «Вальс для Шебалинки». Ее авторами стали выпускники училища: Светлана Пономарева, сейчас она, напомним, успешно работает в Канаде, и Сергей Дурыгин, начальник Центрального военного оркестра Министерства обороны РФ, Заслуженный артист Российской Федерации. Теперь «Вальс для Шебалинки» можно считать официальным гимном омского музыкального училища, добавили в министерстве.

Для тех, кто не смог посмотреть концерт в онлайн-режиме, публикуем видео на нашем ресурсе. 

Автор:ВОмске

Фото:пресс-служба министерства культуры Омской области

Теги:Омское музыкальное училищеюбилей


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

256801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

257901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6049101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6264221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх