Хроники коронавируса. Чехия. Прага

«ВОмске» продолжает публиковать материалы новой рубрики, в которой люди из разных стран рассказывают о том, как на их жизнь повлияла пандемия коронавируса. Своими впечатлениями делится Анна Костарева.

312202 апреля 2020
Хроники коронавируса. Чехия. Прага

— Анна, расскажите, пожалуйста, где вы живете и чем занимаетесь?

— Я уже почти 7 лет живу в Праге. Успела здесь поступить в университет, отучиться, выйти замуж. Сейчас мы живём с мужем и с дочкой в спальном районе, и я работаю индивидуальным
предпринимателем в сфере консалтинга и обучения.

1

— Ваша страна уже охвачена пандемией коронавируса? Ваш регион/город? Есть ли инфицированные/заболевшие COVID-19 среди людей, которых Вы знаете лично?

— В Чехии на сегодняшний день около 3000 заболевших, более 60 человек находится в тяжелом состоянии. Наибольшее количество зараженных в Праге. Но среди моих знакомых нет заболевших COVID-19.

— Какие известные Вам конкретные меры, касающиеся непосредственно Вас, Вашего окружения, Вашего города предпринимают власти на государственном уровне, местные власти?

— Чехия является одной из первых европейских стран, закрывших свои границы для выезда и въезда в связи с пандемией. Сначала были закрыты общественные места, кафе, рестораны, фитнес-залы и т.д., было запрещено собирать более 100 человек в закрытом помещении, потом эти меры ужесточились до 30 человек, до 10, а теперь даже и на улице нельзя находиться поблизости более, чем 2 людям (за некоторыми исключениями).

С 16 марта введен запрет на свободное перемещение, разрешается только ходить на работу (если это необходимо), за продуктами и другими средствами первой необходимости, а также в некоторые инстанции (почта, банк и т.д.).

Постепенно также было введено правило ношения масок — сначала только в общественном транспорте в Праге, потом уже при любом выходе на улицу по всей Чехии, иначе — штраф до 20 тысяч крон. Кроме того, введены определенные часы, когда магазины и почту могут посещать только люди старше 65 лет. Это время постоянно меняется, то с 10 до 12, то с 7 до 9, сейчас время для пенсионеров установили с 8 до 10.

2

— Какие меры предосторожности — из рекомендованных ВОЗ и/или помимо них — предпринимаете Вы лично? Придерживается ли их Ваше окружение — соседи, знакомые, коллеги?

— Мы полностью подчиняемся всем правилам, установленным государством, стараемся максимально ограничить перемещение, выходим только за продуктами, в магазине надеваем резиновые перчатки, стараемся чаще мыть и дезинфицировать руки.
Большинство людей следует всем этим рекомендациям, но, к сожалению, иногда можно встретить людей без масок или тех, кто собирается большими группами.

Многие люди в выходные выходят в парки (пребывание в парках и на природе не запрещено), которые зачастую не очень большие, и таким образом создают толпу людей, что делает все меры предосторожности бессмысленными.

— Сказалась ли пандемия уже на Вашей работе? Каким образом?

— Работа моего мужа была полностью завязана на туристах, поэтому с закрытием границ работы у него нет, приходится сейчас искать какие-то временные варианты. У меня есть возможность часть своей работы делать из дома, но другая часть временно приостановлена. Государство пытается помочь тем предпринимателям и фирмам, которые пострадали от введения карантина и закрытия границ. Всем предпринимателям было разрешено полгода не платить налоговые отчисления на социальную и медицинскую страховку (что составляет прощение примерно 30 тысяч крон в сумме за полгода). Кроме того, рассматривается вариант ежемесячных выплат для частных предпринимателей, но пока нет точной информации о том, как их можно будет получить.

— Создает ли уже коронавирус (сам по себе; меры по борьбе с ним; действия людей, вызванные страхом пандемии) проблемы для Вас в повседневной жизни — в приобретении товаров, получении услуг?

— Спустя 2 недели карантина, жизнь дома уже не кажется такой сложной. Купить все жизненно необходимое можно, иногда выйти на недолгую прогулку в парк тоже можно. Сложнее всего в этой ситуации с детьми. Садик, в который ходит наша дочь, пока не закрыт, поэтому нам повезло, там они иногда выходят на улицу на закрытой территории, детей научили носить маски на улице (а это не так просто с 2-летним ребенком!). В целом немного устаешь только от того, что нельзя сменить обстановку.

Вместо кафе и ресторанов теперь доставка еды, вместо парикмахерских и маникюрных салонов — домашний СПА. Но все это можно пережить, если понимать, зачем это нужно. Оставаться дома — минимум, который мы можем и должны сделать.

— Когда эпидемия будет побеждена, всё станет как прежде / кое-что серьезно изменится / мир никогда не будет прежним?

3

— Когда все закончится, всем будет необходимо время, чтобы восстановиться. Как отдельным людям, так и целым городам, и странам. Кому-то будет тяжелее, кому-то легче, но я думаю, что рано или поздно, жизнь снова вернется на круги своя.

 

Все новости о ситуации по коронавирусу читайте здесь.

Автор:ВОмске

Фото:из личного архива Анны Костаревой

Теги:хроники коронавируса


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

81019 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

314601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

316301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6605101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх