Коронавирус: хорошие новости. 3 апреля 2020

Месси как барселонский Че Гевара, хорьки как первопроходцы в мире вакцины, исповедь как монолог по скайпу.

346703 апреля 2020
Коронавирус: хорошие новости. 3 апреля 2020

Московский художник (а также эксперт экологических программ) Евгений Русак каждый день делает зарисовки на понятную всем нам тему и выкладывает у себя в ТГ-канале. Там же он размещает и работы коллег-живописцев из-за рубежа. Это отражение нашей с вами реальности – ведь нужно оставить потомкам что-то, кроме мемов.

Евгений Русак. Мальчик в медицинской маске.

1

«Я сейчас рисую. Рисую тех, кто встречает этот самый коронавирус в моем городе. Рисую потому, что мне кажется, что мир меняется именно сейчас и скоро всё будет иначе. И люди – они такие только сейчас. Завтра всё изменится – и они тоже. Очень прошу, если кто-то занят тем же самым – стучитесь, присылайте, давайте сохраним. Может, потом выставим. Или издадим. По крайней мере – хоть как-то вспомним. А то забудем ведь. Ведь сто процентов забудем!» – объясняет художник.

Авторитетное французское издание – ежедневная национальная спортивная газета L'Equipe («Команда») – поместила на обложку очередного выпуска портрет капитана «Барселоны» Лионеля Месси. Футболист представлен в образе латиноамериканского революционера Че Гевары с подписью «Барселонский Че». Так французская газета отреагировала на заявление Месси о том, что игроки каталонской команды откажутся от 70 процентов зарплаты на время кризиса из-за пандемии коронавируса. Игроки переведут деньги персоналу «Барселоны», чтобы сотрудники получили зарплату в полном объеме. К слову, так поступили и игроки туринского «Ювентуса»: команда одного из самых титулованных клубов Италии приняла решение отказаться от зарплаты на четыре месяца из-за финансовых трудностей, связанных с пандемией коронавируса.

Что у нас? «Спартак» стал первым клубом в Российской премьер-лиге, футболисты которого приняли решение получать на 40 процентов меньше зарплаты. Пока соглашение действует всего один месяц, но  руководство московской команды уточняет, что ситуация может измениться. Как об этом пишут российские газеты? «Коммерсантъ», например, дает новость под заголовком «Откуси у красно-белых». Такая вот разница в пиаре.

Пока большой спорт стоит на паузе, «Матч ТВ» развлекается в прямом эфире: профессиональные футболисты играют в футбол на приставках, а лучшие комментаторы на полном серьёзе анализируют происходящее. Студия, операторы, спецэффекты, голы – такого футбола российское ТВ еще не видело, а тем более, не показывало. «Важно проявлять социальную ответственность и оставаться дома. Это наш посыл для тех, кто всеми правдами и неправдами рвется погонять мяч во двор», – напоминает спортивный канал. Теперь на кнопки жмут не только болельщики у экранов, но и сами спортсмены.

Виртуальный мир теснит реальный даже в самых интимных сферах. В РПЦ разрешили исповедоваться по телефону или Skype во время самоизоляции, сообщил  глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион на онлайн-конференции с верующими. К слову, верующим православным нужно мысленно готовить себя к тому, что в этом году в Пасхальной литургии 19 апреля они тоже будут участвовать заочно, посредством онлайн-трансляции. По словам митрополита Илариона, в ближайшие дни перед страстной неделей патриарх Кирилл уточнит, будет ли возможность допускать людей на службы. Новость не самая хорошая, но мера вынужденная.

Американские медики обнародовали результаты первых доклинических испытаний классической вакцины от нового вируса. В ходе экспериментов с лабораторными мышами удалось установить, что потенциальная вакцина при попадании в организм способствует выработке специфичных к SARS-CoV-2 антител, которых должно быть достаточно для нейтрализации вируса. Сейчас ученые надеются получить разрешение на проведение клинических испытаний вакцины на добровольцах.

Австралия начала испытания двух потенциальных вакцин против нового коронавируса на животных, сообщает местная телерадиокорпорация ABC News. Исследования проводятся учеными из Государственного объединения научных и прикладных исследований (CSIRO) в лаборатории в Джелонге. Образцы вакцины тестируют на хорьках. По словам ученых, первые результаты испытаний на животных ожидаются к июню.

Спасибо вам, милые грызуны.

2

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

290401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

290301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6373101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6560221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх