Александр Бурков: «Люди могут быть оштрафованы за нарушение режима самоизоляции до 40 тысяч рублей. Прошу это услышать»

«ВОмске» сделал стенограмму сегодняшнего видеобращения губернатора по поводу продления в Омской области режима самоизоляции. Глава региона обозначил в нем ряд принципиальных моментов.

358603 апреля 2020
 Александр Бурков: «Люди могут быть оштрафованы за нарушение режима самоизоляции до 40 тысяч рублей. Прошу это услышать»

«Президентом Российской Федерации подписан Указ о продлении нерабочих дней до конца апреля, до 30 апреля. В этом же Указе даны полномочия губернаторам регионов режим жизнедеятельности территорий. И исходя из мнения медицинского сообщества, мнения Роспотребнадзора об опасности распространения инфекции на территории Омской области мною принято решение — продлить режим полной самоизоляции на территории Омской области до 12 апреля включительно, на территории всего региона.

Это означает, что на период до 12 апреля работают только предприятия, которые относятся по Указу президента, к системообразующим или к предприятиям жизнеобеспечения. Все остальные предприятия не работают. Подчеркиваю, что согласно федеральному законодательству, на предприятия, которые будут вести свою хозяйственную деятельность в нарушение этого указа президента, налагаются штрафы до полумиллиона рублей.

1

Теперь к вопросу о том, как передвигаться по городу, кто может сегодня ездить по городу.
Первое, я напоминаю, правило режима самоизоляции: не покидать свои дома, выходить на улицу только в ближайший магазин или аптеку — и то в шаговой доступности.

Дальше выходить нельзя, не надо ездить по городу в другие магазины. Правоохранительные органы будут выписывать протоколы об административном правонарушении.

Хочу подчеркнуть, что согласно законодательству, люди могут быть оштрафованы за нарушение режима самоизоляции до 40 тысяч рублей. Прошу это услышать.

Я хотел бы еще обратиться ко всем родителям. Дети сегодня гуляют вместе, скученно на площадках. Нельзя этого допускать! Я вас понимаю, я вижу по своему ребенку, который дома уже бегает по потолку. Ему нужно общение с ребятами, ему нужна улица. Но мы должны сберечь здоровье своих детей! Поэтому вот здесь внимательнее относитесь.

Есть санитарная норма — полтора метра от человека. Даже если вы пришли в магазин, в аптеку — нельзя приближаться к другому человеку на расстояние ближе полутора метров.

Вот это главные, ключевые правила, которые нужно сегодня соблюдать, чтобы не заразиться.

Теперь к вопросу о том, кто может ездить в городе. Только те службы, которые обеспечивают режим жизнеобеспечения нашего города, поселка, деревни. И люди, которые едут на работу и обратно. Все люди будут передвигаться при наличии справки, которую им выдает работодатель Именно из того списка разрешенных к работе предприятий. Вот эти списки будут отражены на сайтах органов местного самоуправления. Так, в городе Омске — на сайте городской администрации будут указаны все предприятия.

В каждом районе свой перечень предприятий, кому разрешено работать. И выписывающий списки руководитель предприятия несет персональную ответственность за достоверность каждой справки. И если будут выявлены нарушения — он будет привлечен к ответственности. Поэтому еще раз подчеркиваю — передвигаться могут только работники предприятий при наличии справок. Вот это ключевое.

2

Теперь к вопросу, можно ли ездить на своем личном транспорте. Можно — если у вас есть справка от работодателя, что вы едете на свое предприятие или обратно. Или на выполнение неотложных мероприятий. Еще раз говорю — работая в том предприятии, которое отражено в том списке на сайте муниципалитета.

Другим передвигаться на частном автотранспорте нельзя. Сегодня правоохранительные органы вправе вас останавливать и накладывать на вас административный штраф. Подчеркиваю — до 40 тысяч рублей.

Вот это все должны понять. Это делается только в целях сохранения жизни омичей».

Редакция «ВОмске» обратилась за комментарием в пресс-службу УМВД, представители которой ранее заявляли, что оштрафованы могут быть только нарушители карантина из «групп риска» — недавно прибывшие из-за рубежа, из Москвы. Оперативно ответить на наши вопросы там не смогли, пообещали подготовить ответ в ближайшее время.

Автор:ВОмске

Фото:скриншот видео 12 канала

Теги:Александр Бурковкарантин


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

76619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

310401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

311501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6567101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх