Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 5 апреля 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19.

1072505 апреля 2020
Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 5 апреля 2020

В Омске диагноз «коронавирус» подтвержден лабораторией «Вектор» у 10 человек. Региональный минзрав ожидает результатов тестов лаборатории «Вектор» еще нескольких пациентов сегодня в течение дня. Под наблюдением врачей на дому находятся 3052 жителя региона, сняты с учета — 6991. В обсервации — 17 человек.

В Омской области максимально ограничили передвижение между районами. Не надо ехать на шашлыки за город. Не надо ехать на дачу. Не надо вообще никуда ехать – сидим дома до 12 апреля, как велено властями. Потому что въезд и выезд из Омска ограничены – и не только «на словах» распоряжением губернатора, но и полицией: везде блок-посты. Вы доедете до конца «живой очереди», застрянете в пробке, а потом вас развернут и отправят домой. Также приостановлено движение межмуниципального пассажирского транспорта. Беспрепятственно передвигаться по дорогам можно только при наличии соответствующих справок и документов.

1

Будет обеспечен пропуск транзитного транспорта, водителей с путёвками и справками своих работодателей от предприятий из утверждённого списка. Остальным рекомендовано не покидать пределов своих районов, подчеркнул губернатор Омской области Александр Бурков: «Важно не допустить распространения новой коронавирусной инфекции по территории региона».

Губернатор сообщил о дополнительных мерах для медицинских работников, работающих с больными, у которых диагностирован коронавирус. Перед минздравом стоит задача обеспечить средствами индивидуальной защиты всех врачей и медсестер, а также изолировать их от их семей: «Их нужно обеспечить местом проживания в отдельном корпусе — в санатории или в другом месте, чтобы они не возвращались домой в семью и не разносили инфекцию». Минфин же озадачен стимулирующими выплатами врачам, которые работают в инфекционном очаге.

Никакой взаимосвязи с предыдущей сентенцией, но суд в Омской области оштрафовал на 15 тысяч рублей жителя Азовского района, который нарушил карантин, сообщается на сайте УМВД по Омской области. Штраф выписан по новым поправкам в Административный кодекс. Как говорится, первый пошел – правда, недалеко. «Он допустил нарушение предписания о соблюдении правил карантина: мужчина в своем домовладении распивал спиртные напитки со своим знакомым, который не проживает по данному адресу», – в УМВД постарались и на следующие посиделки с горячительным и друзьями теперь придется копить.

Большим и серьезным организациям тоже нельзя нарушать: омский Роспотребнадзор вслед за «Леруа Мерлен» прикрыл и «Оби», который работал вопреки режиму полной самоизоляции в городе. Деятельность гипермаркета также была приостановлена, сотрудники спецслужб заблокировали все входы, а покупателей экстренно эвакуировали из магазина. Строительный магазин закрыт на неопределенное время до принятия решения судом.

В России рост числа заражений держится на примерно одинаковом уровне: около шести сотен новых случаев за сутки. Статистика на сегодняшнее утро такова:

Заражений – 4734 (+584), смертей – 43 (+8), выздоровлений – 355 (+54).

В Москве зафиксировано 443 новых случая заражения коронавирусной инфекцией за сутки, всего там 3357 случае заражения, 27 человек умерли, 194 выздоровели.

В Московской области 260 случаев, в Санкт-Петербурге – 171.

2

Кроме этого, смерти от коронавируса зафиксированы в Коми, Пермском и Приморском крае, Пензенской, Псковской, Оренбургской, Владимирской областях и Чечне.

Первый случай смерти пациента с коронавирусом подтвержден в Костромской области.

В ночь на 4 апреля власти России заявили, что полностью остановили все рейсы для возвращения сограждан. За границей остались около 30 тысяч россиян. Вице-премьер Татьяна Голикова, комментируя это, сообщила, что решение приняли, чтобы не допустить новой волны коронавируса в России. При этом она подчеркнула, что «мы своих не бросаем». И всё дело в приставке: не «остановили», а «приостановили». На два дня. «Почему введен временный тайм-аут вывоза из-за рубежа наших граждан? Временный тайм-аут – это суббота и воскресенье. Он нужен для того, чтобы мы четко понимали, кто, из какой страны, в каком количестве и куда прилетит на территорию РФ», — объяснила она.

Точность формулировок и от главы Чечни: Рамзан Кадыров объяснил, что запрет на выход из дома по ночам — это «не комендантский час, это «стоп-движение». «Комендантский час мы не имеем права вводить», — отметил он. Из-за угрозы распространения коронавируса в Чечне запрещается движение транспорта и пешеходов с 20.00 до 8.00 утра. Чечня стала первым российским регионом, где из-за COVID-19 запретили ночью выходить на улицу.

Активность коронавируса, скорее всего, ослабнет летом из-за высокой температуры, сообщил замдиректора по инновационной работе Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Александр Семенов. «Надеюсь, что да (ослабнет). Оптимальной температурой для передачи вируса является приблизительно от +5 до +12 градусов», – сказал Семенов в фильме Наили Аскер-заде «Опасный вирус». Он отметил, что это как раз та температура, которая установилась сейчас в европейской части России и «вот эти вот погодные условия благоприятствуют вирусу».

«Аэрофлот» с 4 апреля временно сократил частоту полетов внутри России. Решение обусловлено падением спроса. Её «дочка», лоукостер «Победа» только через год вернет деньги за отмененные из-за коронавируса рейсы. До 21 июня 2021 года средства будут храниться на счетах клиентов, их можно будет потратить на другие билеты авиакомпании.

Портал HeadHunter, наш интернет-гуру рекрутмента, зарегистрировал в марте повышенный спрос на специалистов медицины и фармацевтики, сфер безопасности и госслужбы, рабочего и домашнего персонала, строительства и недвижимости. В Москве зафиксировали рекордный рост спроса на курьеров.

Жителя Уфы оштрафовали на 15 тысяч за перепарковку машины во время режима самоизоляции. Как отмечает «Коммерсант», это первый в России случай такого штрафа после внесения изменений в законодательство. Ночью 33-летний мужчина вышел во двор, чтобы перепарковать машину – и в итоге был оштрафован. Мужчина отметил, что не знал о том, что совершает нарушение.

Громкие и не очень понятные «штрафные» в Москве: на Патриарших прудах задержали местного жителя Иисуса Воробьева, который гулял с собакой. Полицейские не дали мужчине увести животное домой, а его самого забрали в ОВД. Собака осталась на улице без присмотра, её после нашла и забрала домой супруга Воробьева. Задержанный рассказал, что гулял с питомцем в пределах 100 метров от дома, а на Патриарших (закрытых для посещений) ходили и другие люди. По словам мужчины, полицейские долго не называли ему причину задержания, в МВД парируют, что после задержания мужчина несколько часов не называл свои паспортные данные. В итоге на Воробьева составили протокол по статье 19.3 КоАП «Неповиновение требованиям сотрудника полиции» и теперь его ждут в суде. Бинго.

В мире общее число заразившихся коронавирусной инфекцией составило миллион двести две тысячи человек. Более 64 тысяч заболевших скончались, около 246 тысяч — выздоровели.

3

Больше всего заболевших в США — 311 тысяч человек. Пентагон по просьбе федеральных властей перебросил в Нью-Йорк военные похоронные команды. Город регистрирует рекордное число смертей за сутки от коронавируса. Власти города набирают докторов-добровольцев, готовых работать в больницах и бороться с эпидемией.

Испания впервые перегнала Италию по количеству зараженных: там 126 тысяч и 124 тысячи случаев заболевания соответственно. Самую высокую смертность от болезни по-прежнему показывает Италия — там от осложнений из-за COVID-19 скончались почти 21 тысяча человек.

Китай спускается все ниже в мировом списке, фиксирующем статистику заражений: его уже опередили Германия (96 тысяч) и Франция (89,9 тысяч).

В самом Китае в больницах остаются более 1,3 тысячи человек. За минувшие сутки скончались три человека и выявлены 30 случаев заражения COVID-19, из которых 25 ввозные из-за рубежа. Отмечается, что все летальные исходы зафиксированы в провинции Хубэй. При этом за сутки там не зафиксировано ни одного нового случая инфицирования.

Американская певица Pink сообщила что переболела коронавирусом. Сейчас она полностью здорова и выделила по 500 тысяч долларов в фонды чрезвычайной помощи в Филадельфии и Лос-Анджелесе для борьбы с коронавирусом. Так она хочет поддержать медработников, которые «каждый день сражаются на передовой». Американская певица Мадонна также пожертвовала миллион долларов проекту благотворительного фонда Билла Гейтса и его супруги Мелинды, который занимается поиском лекарств от коронавируса COVID-19, сообщает журнал Variety.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

290401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

290301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6373101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6560221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх