Коронавирус: хорошие новости. 5 апреля 2020

Мэрия объявляет конкурс для омичей на самоизоляции. Предприниматель с оборотом в $2 млн развозит еду по московским квартирам. Джоан Роулинг творит интернет-магию.

1181905 апреля 2020
Коронавирус: хорошие новости. 5 апреля 2020

Британская писательница Джоан Роулинг запустила сайт «Гарри Поттер дома». Он для детей, которые заскучали в самоизоляции. Так автор серии книг о мальчике-волшебнике решила помочь детям, которые вынуждены находиться в самоизоляции из-за пандемии коронавируса. «Родителям и учителям, которые думают, чем развлечь детей взаперти, может пригодиться немного волшебства, поэтому я рада помочь», — написала они в твиттере. На сайте можно найти развлекательные статьи, загадки, головоломки, видеоролики, мастер-классы по рисованию волшебных существ, а также каждый желающий сможет бесплатно послушать аудиоверсию книги «Гарри Поттер и философский камень» более чем на 20 языках.

1

«Счастье можно найти даже в самые темные времена, если не забывать обращаться к свету», — одна из лучших цитат директора Хогвартса профессор Дамблдора. И очень к месту.

А вот еще одна новость из мира книг, хорошая как минимум для автора. В США опубликовали триллер о пандемии под названием Lockdown («Блокировка»). Любопытно, что книга была написана еще в 2005 году, но издатели отвергли ее, посчитав «крайне нереалистичной и неразумной».

Шотландский писатель Питер Мэй рассказал, что после реакции издателей отложил книгу, а потом и вовсе забыл, что вообще ее написал. Пока один из его поклонников не спросил: Питер, а почему бы вам не написать роман о пандемии? «Я думал об этом с минуту прежде чем понял, что вроде бы уже сделал это. Рассказал об этом своему редактору, и тот чуть не упал со стула. А потом прочитал всю книгу за ночь и решил срочно публиковать». 68-летний автор признался, что сам «чрезвычайно напуган» тем, насколько жутко его отвергнутый некогда антиутопический роман похож на сегодняшнюю реальную жизнь.

Заканчиваются испытания российской вакцины от коронавируса на животных. Тестировать на людях начнут к июню. Прототипы вакцины от коронавируса проходят исследования на мышах, хорьках и низших приматах, они завершатся к концу апреля, и к июню начнутся испытания на людях, сообщил генеральный директор центра «Вектор» Ринат Максютов. А пока Россия заключила с Китаем контракт на поставку 80 миллионов трехслойных масок и более миллиона защитных костюмов. Поставка ожидается в апреле-начале мая.

Департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска объявил конкурс для тех, кто продолжает заниматься спортом и в условиях режима самоизоляции и карантина.

Чтобы принять участие в маленьких «омских олимпийских играх», нужно снять видеоролик своей тренировки в домашних условиях. Победителям и призерам будут вручены дипломы и призы: за первое место абонементы на посещение бассейна и катка на 12 месяцев, за второе – абонемент на шесть месяцев, за третье – абонемент на три месяца. Участвовать можно как в индивидуальном, так и в семейном зачете. Жюри будет оценивать уровень сложности упражнений, технику выполнений и, конечно, креативный подход спортсменов. Заявки и материалы принимаются до 10 апреля. Все подробности и адрес, по которому нужно отправить видеоролик, здесь.

Каждый выкручивается в меру сил и креативных способностей. Чтобы не впасть в депрессию, погулять по опустевшей Москве и немного подзаработать, российский предприниматель Сергей Ночовный устроился работать курьером в «Яндекс.Еду». Сооснователь консалтингового агентства «Руки» объяснил: «Я не потерял бизнес, пока с ним все в порядке, несмотря на кризис. Из-за специфики нашей работы настоящего оттока выручки мы ждем к июню. Работать курьером я пошел потому, что это возможность посмотреть на жизнь с нового ракурса, а еще это единственный способ больше двигаться в карантин. Физическая активность помогает мне думать. В том числе о том, каким будет бизнес после СOVID-19».

2

38-летний предприниматель с оборотом бизнеса в $2 млн на самом деле работает доставщиком, а не просто решил притвориться им, чтобы без лишнего общения с полицией передвигаться по Москве. «Пока еще рано делать какие-то выводы из моего нового опыта. Но уже сейчас я наблюдаю интересный процесс: неожиданно я стал примером для ребят, которые попали в сложную жизненную или финансовую ситуацию. Они увидели, что можно по-другому посмотреть на происходящее, не унывать, не загонять себя в тупик перед монитором, а выйти на улицу и поделиться своей энергией с другими», – говорит Ночовный в колонке для Forbes, где подробно рассказывает о своем опыте.

Ах, эти желтые ботинки
Шагают быстро по асфальту (с)


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

102919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

334201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

337401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6783101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх