Сокин как посредник между чиновниками и народом по «городской среде»: за и против

В омской блогосфере бурную реакцию вызвало назначение депутата Омского городского совета Алексея Сокина главой казенного учреждения «Центр технического обеспечения пожарной безопасности».

2345406 апреля 2020
Сокин как посредник между чиновниками и народом по «городской среде»: за и против

Согласно данным ЕГРЮЛ, Алексей Сокин стал главой омского КУ «Центр технического обеспечения пожарной безопасности», сообщил сайт «Город55». Учреждение с уставным капиталом в 380 рублей было создано в целях обслуживания систем автоматической пожарной сигнализации, пожаротушения и выполнения отдельных работ по обеспечению пожарной безопасности муниципальной собственности. Два года назад его закрыли, но как юрлицо не ликвидировали. Задача нового директора – превратить учреждение в совершенно новую структуру.
«Цель - реорганизовать казенное учреждение в «Центр компетенций городской среды» для согласования с жителями и экспертами проектирование общественных пространств города, - сообщил журналистам депутат. - Я с октября занимаюсь Зеленым островом за свой счет, и мне это нравится. Людям это нужно, мэрия готова благоустроить парк. Работа предстоит большая».
Назначение Сокина в казенное учреждение, вероятно, является частью большого переформатирования структуры администрации города, которая предполагает изменение полномочий между вице-мэрами и создание нового управления национальных проектов, которое в том числе будет заниматься формированием комфортной городской среды.

«Вечерний Омск» через свой Телеграм-канал поясняет детали:

1

— Казённое учреждение города Омска «Центр технического обеспечения пожарной безопасности» планируется перепрофилировать в КУ г. Омска «Городской центр компетенции по вопросам городской среды». Это необходимо для решения стратегических задач органов местного самоуправления в сфере благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Журналист и медиаэксперт Александр Жиров на своей странице в Facebook кадровое решение одобряет:

— Ну хоть что-то хорошее — комфортной городской средой в Омске будет заниматься чуть ли не единственный депутат Горсовета, которого вообще заботило то, что в Омске происходит.
Напомню такую историю. 2012-й год, уходят все: губернатор, мэр, переизбирается Заксобрание и Горсовет, даже митрополит сменился. На этом фоне общественники придумывают проект «Народный мэр»: составляется шорт-лист достойных горожан, а потом устраиваете голосование в интернете — кого из них можно выдвинуть в мэры «от народа».

В «Народном мэре» фаворитом неожиданно оказывается московский блогер Илья Варламов. Разумеется, он побеждает в голосовании, часть организаторов «отваливается», потому что «не того они ждали от проекта».

Варламов приезжает в Омск вместе с Кацем. Изучают город, дают интервью. Варламов регистрируется в качестве кандидата, открывает штаб, начинает собирать подписи. Настроение у всех приподнятое. Шутка ли, 20 лет у власти был один и тот же человек, который жёстко выжигал поляну — и тут есть возможность хотя бы что-то поменять. В конкретной ситуации — не получается: команда Варламова собирает три тысячи подписей из 10 тысяч необходимых, внезапно выясняется, что половина из них — «рисованные», видимо, кто-то реально не хотел, чтобы Варламов вышел на выборы. В перспективе из этой поездки Варламова в Омск рождаются «Городские проекты» и его урбанистическая активность (простите, новые мои земляки из Мурино, и «не за что», вся остальная Россия, когда в лице Варламова тогда обрела крутого эксперта и популяризатора урбанистики, а в лице Каца — серьёзного политика). Мэром Омска становится «человек-борщ», как его назвал Варламов, Вячеслав Двораковский, — который за время своей работы показывает, что «крепкий хозяйственник» — это приговор. Его избирают, кстати, 77 тысяч человек (17% от числа имеющих право голоса горожан — остальные просто не приходят на участки).

Варламов и Кац уезжают. А в Омске остаются те, кто мечтал о переменах и хотел их делать — не просто мечтатели, это ребята с проектами, с идеями, горящие желанием что-то изменить в городе, по-прежнему.

Мы придумываем такую историю — выступить в качестве своего рода «продюсерского агентства»: предположим, у молодого омича есть крутая идея на благо города, но он не знает, что с ней делать. Тогда он идёт к нам, а мы расписываем ему всю «дорожную карту» — как двигаться дальше, сводим его с предпринимателями, с депутатами, с новой мэрией.

Пара таких «питчингов» прошла в Союзе предпринимателей — человек 15 в целом, наверное, выступили — там было и про комфортную городскую среду, и про транспортную схему города, и про то, что мы сейчас называем «креативным бизнесом». Несколько человек с наиболее интересными проектами попали на заседание Горсовета, куда смогли вытянуть новоявленного мэра Двораковского.

2

Двораковский посидел минут 20 и ушёл — ему было всё равно. А после его ухода депутаты и сотрудники департаментов обрушились на молодых людей, желавших поменять что-то в своём городе к лучшему, с истерикой в формате: «Я 20 лет уже работаю, и какой-то сопляк мне будет рассказывать, как лучше мою работу делать?»

Тогда — не получилось. Но огромное спасибо Алексею Сокину — вице-спикеру Горсовета, который тогда и всегда, в общем, оставался нормальным парнем, который сидел с нами на «питчингах», обсуждал с молодыми людьми их идеи, потом ходил на лекции Варламова и Каца об урбанистике, когда они приезжали в город, который просто звонил и говорил: «Саш, если что-то ещё придумаете — зовите меня, я всегда открыт».

И вообще — Сокин долгое время был чуть ли не единственным депутатом Горсовета, который реально демонстрировал, что он — избран народом и работает для народа: и для бабушек у подъездов, и для молодых урбанистов, которые хотят что-то сдвинуть с мёртвой точки. Надеюсь, сейчас у него всё получится.

Авторский Телеграм-канал Войтович! на слова был скуп, а в оценке жесток

По мнению автора канала, депутат был поставлен на «кормление» и «теперь, конечно, весьма интересно, как далеко зайдет депутатское баловство с муниципальными активами».

Анонимный телеграм-канал «Сибирский панк» первые выводы начал делать, видимо, еще до получения информации о радикальном преобразовании КУ:

- В свое время мэрия заводила в горсовет априори лояльных бюджетников. Теперь плата за деятельное послушание для особо отличившихся депутатов - бюджетные синекуры.
Кто бы знал, что историк-юрист Сокин — крупный специалист по пожарной безопасности.

Позднее же, немного разобравшись, «панк» задался вопросом:

То есть в качестве директора КУ, за зарплату, депутат Сокин будет заниматься общественной по сути работой? Да еще и получит дополнительную возможность для лоббирования благоустройства территорий своего округа, чтобы потом веселее избираться?
Ладно, давайте подождем, что из этого выйдет. Выбора у нас все равно нет.

Профессор Сергей Костарев, прямо заинтересованный в эффективной деятельности новой инкарнации КУ, сначала был вынужден выступать в своем ТГ-канале с пояснениями:

3

- Алексей Сокин не пожарной безопасностью будет заниматься, а создавать Центр компетенций по комфортной городской среде. Да, странноватое решение — взять неработающую организацию с неподходящим названием вместо открытия новой, но можно списать это на хитрости нормативной базы местного самоуправления.
Главное, чтобы заявленные задачи Центра компетенций выполнялись: вовлечение жителей в развитие общественных пространств. А это как раз то, что Омску не хватает.
Может возникнуть вопрос: а причём здесь Сокин? Ответ прост — он в этой теме не первый год и, например, неплохо показал себя прошлой осенью, когда организовал работу с Зелёным островом, который чуть не отдали под парк развлечений, а сейчас уже есть интересная концепция (скоро должны представить для обсуждения).
Так что пока не надо сильно ругать муниципалитет и говорить о «кормлении». Может быть это первое решение, которое поможет паркам и скверам Омска.
Будем наблюдать

Следующим постом известный городской активист подвел некий промежуточный подытог:

- Вовлечение граждан — это не общественная работа, а вполне себе профессиональная и сложная деятельность. Пока такого понимания не будет у органов власти (муниципалитета в том числе) ничего хорошего из общественных пространств в Омске не получится.
Даже всеми любимый Любинский — это результат вовлечения граждан в проект: сравните, имперский стиль с вертикальными парковками, который ИдеалСтрой обещал омичам в январе 2015 года, с тем, что в итоге получилось (хоть и были косяки, но пользоваться можно).
Но я с вами согласен: пока Центр компетенций — это возможность, её ещё надо реализовать

Автор:ВОмске

Фото:Ирина Губарева

Теги:Алексей Сокинблагоустройство


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

74919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

308801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

310101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6551101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх