Главные новости экономики и бизнеса. 6 апреля 2020 года

Думы властей о прямых субсидиях МСБ, магазины не рядом с домом и «мятежный» Саянск — «ВОмске» коротко рассказывает о деловых новостях за прошедший уик-энд. Только факты, цифры, официальные заявления.

261206 апреля 2020

В Омске и Сибири

3542 омских предприятия и ИП (по данным мэрии на 05.04.20), включая 122 системообразующих, получили возможность начать новую рабочую неделю.

«Ашан» зафиксировал снижение потребительского потока до 50% в своих гипермаркетах в Омске, Казани, Уфе, Ростове-на-Дону и Краснодаре. В компании связывают это с ограничительными мерами местных властей, настаивающих на посещении горожанами ближайших магазинов. Минпромторг просит региональные власти не препятствовать гражданам в праве посещения супермаркетов, удаленных от дома.

1

В Омске по требованию Роспотребнадзора принудительно закрыли строительные гипермаркеты «Леруа мерлен» и «Оби», а «Бауцентр», включенный было в список системообразующих предприятий, срочно убрали из «разрешительного» перечня. Между тем Минпромторг РФ не исключает возможности открытия строительных магазинов во время нерабочих дней, заявил замминистра Виктор Евтухов. Чиновник сетует, что система электронной торговли в этой сфере развита недостаточно для удовлетворения всех потребностей.

Мэр города Саянска Иркутской области разрешил с 6 апреля возобновить работу городского общепита, салонов красоты, парикмахерских, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, фитнес-клубов, фитнес-залов, объектов розничной торговли непродовольственными товарами первой необходимости (в число которых, помимо еды, лекарств и чистящих средств вошли одежда, ткани, канцелярия, бытовая техника, электрическое оборудование, стройматериалы, печатные СМИ и садово-огородный инвентарь) при условии, что весь обслуживающий персонал будет пользоваться средствами индивидуальной защиты. Прокуратура сейчас пытается опротестовать решение мэра.

Участники рынка наружной рекламы Красноярска обратились к руководству города и края с просьбой освободить их от платы за эксплуатацию конструкций. Они предлагают пропорционально платежам увеличить количество социальной рекламы любой направленности.

Власти Новосибирской области предложили дополнить список бизнеса, претендующего на меры поддержки в связи с введенными из-за коронавируса ограничениями, специализированными магазинами непродовольственных товаров, не входящих в категорию товаров первой необходимости.

Пострадавшие из-за коронавируса красноярские предприятия освободят от налога на имущество, для поддержки малого и среднего бизнеса также до минимума снизят ставки налогов по упрощенной системе налогообложения и ставки по ЕНВД, введут послабления по транспортному налогу, аренде государственного и муниципального имущества.

В России

28% рестораторов и операторов общепита в России закроют свой бизнес, если введенный властями карантин продлится в стране более месяца, более 40% — в случае продления режима изоляции до лета, свидетельствуют данные совместного исследования Delivery Club и Data Insight. 13% предпринимателей рассчитывают, что выдержат 2 месяца, 6% — 3 месяца и только 2% — смогут открыться и через полгода.

Падение ВВП РФ на 2,3-2.5% в 2020 году и 0,5-0,8% в 2021 году прогнозирует Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) в случае, если развитие событий пойдет по «конструктивному» сценарию. «Жесткий» сценарий допускает падение ВВП в 2020 году на 3-3,3%, в 2021 году — на 0,8-1%

Наибольший риск потерять работу в России имеют специалисты из сферы туризма, индустрии фитнеса, моды и стационарного общепита, свидетельствует исследование Института прогрессивного образования. В дальнейшем под удар могут попасть младшие аналитики, юрисконсульты, менеджеры банков, риелторы, event-менеджеры, переводчики, учителя и репетиторы. Растет же сейчас, по данным портала HeadHunter, число вакансий в сфере медицины и фармацевтики, безопасности и государственной службы, рабочего и домашнего персонала, а также строительства и недвижимости.

2

«КамАЗ» возобновляет производство грузовиков в полном объеме.

«АвтоВАЗ» с 6 апреля возобновляет работу подразделений, связанных с разработкой новых проектов, а также учетом и отчетностью, охраной труда и безопасностью.

После приостановки из-за карантина работы рынков и ярмарок в Краснодарском крае фермерскую продукцию будут реализовывать в сети розничных магазинов, заинтересованных в сбыте фермеров направляют в районные управления сельского хозяйства.

Из-за падения спроса и оптовых цен на огурцы и томаты, доходящего по отдельным позициям до 50%, Плодоовощной союз России просит запретить импорт помидоров на два месяца.

Федеральный список системообразующих предприятий будет утвержден 10 апреля на заседании правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики

По данным крупнейшего оператора фискальных данных (ежедневно обрабатывает по 40 млн кассовых чеков) — IT-компании «Платформа ОФД», объем продаж имбиря в денежном выражении вырос на 136% к аналогичному периоду прошлого года, чеснока — на 166%, лимонов — на 54%, мёда — на 19%.

В Санкт-Петербурге отменили запрет на работу газетных киосков, также разрешено работать магазинам, торгующим печатными изданиями, салонам связи и станциям технического обслуживания автомобилей.

Продление президентом нерабочих дней в РФ до 30 апреля привело, по данным служб доставки, к росту спроса на доставку продуктов еще на 10-18%.

Агрегаторы такси по итогам первой рабочей недели зафиксировали падение спроса на 30-40%.

Минпромторг РФ предлагает отменить региональные пропуска для грузового автотранспорта, обслуживающего товаропроводящую сеть, в том числе для служб доставки интернет-магазинов. «Значительная часть грузоперевозок носит межрегиональный характер, и сейчас может сложиться ситуация, когда перевозчику придется получать пропуска во всех регионах, через которые следует транспорт», - отметили в министерстве.

3

Минпромторг РФ рекомендовал регионам обеспечить доступ в постаматы и пункты выдачи заказов интернет-магазинов, расположенные в торговых центрах.

Завод концерна Nissan в Санкт-Петербурге продлит остановку производства в связи с президентским указом до конца апреля. Московское представительство Nissan также прекращает свою деятельность в это время.

Правительство РФ рекомендует региональным властям внести в перечень товаров первой необходимости сигареты и автозапчасти. По оценкам представителей табачной отрасли, в случае приостановки производства бюджет будет недополучать минимум 10 млрд рублей акцизов в неделю.

Непродовольственные магазины — электроники, обуви и одежды, — имеющие онлайн-магазины, будут работать в качестве пунктов выдачи заказов на объявленных в России из-за коронавируса нерабочих дней, заявили в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ, входят DNS, "М.Видео - Эльдорадо", "Снежная королева", "Спортмастер", "Леруа Мерлен", OBI, Kari и др.).

Минэкономразвития РФ планирует автоматически продлить на один год срок действия лицензий на продажу алкоголя для предприятий общественного питания, а также на производство этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Речь идет о 680 лицензиях на производство и более 65 тыс. — на продажу.

Правительство РФ запретит отключать МСП от коммунальных услуг даже при наличии просрочки, а также рекомендует госкомпаниям сохранить объем закупок у малого и среднего бизнеса и соблюдать сроки оплаты

18% ресторанов в России в марте подключились к сервисам доставки из-за мер, введенных для профилактики COVID-19. Еще 9% готовы сделать это в ближайшее время, говорится в совместном исследовании Data Insight и Delivery Club.

Правительство РФ обсуждает возможность введения прямого субсидирования малого бизнеса, сообщил министр экономического развития Максим Решетников. «Меры очень дорогие, но точки в этих дискуссиях не поставлено», — признал министр.

В мире

Евросоюз решил отменить взимание налогов и пошлин на импорт всего медицинского оборудования во время пандемии нового коронавируса

Экономика Соединенных Штатов Америки потеряла в марте 701 тысячу рабочих мест

4

В США через 800 уполномоченных банков начата выдача кредитов на поддержку малого бизнеса в условиях пандемии коронавируса на $2,3 млрд

Валюта

На конец прошедшей недели рубль на Мосбирже подрос до позиций 76,49 к доллару и 82,63 к евро. Курс ЦБ РФ пока так и не менялся — 77,7325 рубля за доллар и 85,7389 рубля за евро соответственно.

Автор:ВОмске

Фото:с amur.kp.ru

Теги:главные деловые новости


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

102319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

333501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

336801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6777101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх