Олег Смолин: «ЕГЭ. Отменить нельзя? Приостановить!»

ЕГЭ в России перенесен на 8 июня (то есть на 10 дней позже прежних сроков), но теперь президент России продлил нерабочие дни на целый месяц, следовательно, ЕГЭ надо переносить как минимум на месяц.

188907 апреля 2020
Олег Смолин: «ЕГЭ. Отменить нельзя? Приостановить!»

При этом мы должны понимать, что, выравнивая возможности студентов в территориальном плане, то есть позволяя бОльшему числу студентов из регионов поступать в московские и питерские вузы, ЕГЭ вовсе не объявляется социальным уравнителем.

Подавляющее большинство тех, кто готовится к ЕГЭ, делает это с помощью репетитора.

1

Недавно мне довелось быть в хорошей московской школе, где я обратился с вопросом к учащимся: «Поднимите руки те, кто готовится к ЕГЭ с помощью репетиров и собирается поступать?» Подняли руки практически все. Это значит, что дистанционное обучение еще более усилит социальное неравенство.

Можно организовать дистанционные занятия в режиме онлайн с репетитором, но далеко не все школы готовы организовать дистанционные уроки одновременно со всем классом.

Напомню, что американский президент Дональд Трамп объявил об отмене экзаменов в этом году. Думаю, что нам следовало бы серьезно обсудить возможность приостановить единый государственный экзамен в этом году и зачислить в вузы по совокупным школьным результатам. Регламентировать процедуру можно было бы достаточно быстро. Понятно, что этот вопрос далеко не ведомственный, а политический.

Ни Министерство просвещения РФ, ни Министерство науки и высшего образования РФ такого решения принять не смогут. Оно может быть инициировано только на уровне президента или правительства Российской Федерации. Если в ближайшее время состоится встреча премьер-министра Михаила Мишустина с руководством фракции КПРФ, то я как приглашенный беспартийный депутат намерен поставить этот вопрос. Такое решение требует не только правительственных постановлений, но и изменений в Закон «Об образовании в РФ».

Опыт показывает, что Госдума способна принять антикризисные законы в течение двух дней. Если политическое решение, связанное с ЕГЭ, в этом году будет принято, то оно может быть рассмотрено парламентом и подписано президентом в короткие сроки.

Фото:со страницы Олега Смолина в ВКонтакте

Теги:Олег СмолинЕГЭ


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

255501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

256601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6036101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6250221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх