Хроники коронавируса. Испания. Виланова-и-ла-Желтру

«ВОмске» продолжает публикацию материалов, в которых люди из разных стран рассказывают о том, что происходит у них в связи с пандемией коронавируса. Своими впечатлениями делится бывший омич Тимур Дудкин из Каталонии, уже лично имевший дело с COVID-19.

387907 апреля 2020
Хроники коронавируса. Испания. Виланова-и-ла-Желтру

— Тимур, расскажите где вы живете и чем занимаетесь.
— Живу в муниципалитете Виланова-и-ла-Желтру (порядка 70 тысяч жителей) — это в Каталунии, 40 километров южнее Барселоны. Я директор по исследованиям и разработкам в Mare Terra Coffee.

— Ваш регион уже охвачен пандемией коронавируса?
— Да.

1

— Есть ли инфицированные/заболевшие COVID-19 среди людей, которых вы знаете лично?
— Да, моя жена. Пролежала 9 дней в госпитале с двухсторонней пневмонией и подтвержденным Ковид-19. Я и младшая дочь, наверняка, переболели в легкой форме, тестирования не проходили.

— Какие известные вам конкретные меры, касающиеся непосредственно вас, вашего окружения, вашего города предпринимают власти на государственном уровне, местные власти? Насколько, по-вашему, они достаточны и действенны?
— На данный момент Испания уже три недели находится на глухом карантине и еще 3 недели будет в нем находиться. На мой взгляд, вполне оправданная мера, хоть и «пожарная». Реакция была очень запоздалая. Страна объективно абсолютно не была готова к пандемии. По истечении 3 недель карантина скорость распространения и смертности начали замедляться.

— Какие меры предосторожности — из рекомендованных ВОЗ и/или помимо них — предпринимаете вы лично? Придерживается ли их Ваше окружение — соседи, знакомые, коллеги?
— Самоизоляция, перчатки, маски, антисептики, соблюдение дистанции в публичных местах. Придерживается все мое окружение. В Испании не осталось людей, не понимающих насколько серьезна ситуация.

— Сказалась ли пандемия уже на вашей работе? Каким образом?
— Безусловно. Вся компания перешла на хоумофис. Невозможность осуществлять рутинную привычную работу освободила время для решения других задач. Работаем в полную силу, чтобы стать сильнее, быстрее и интереснее. Все проходит — и это пройдет. Успешными будут те компании, которые успеют перевооружиться и перестроиться.

— Создает ли уже коронавирус (сам по себе; меры по борьбе с ним; действия людей, вызванные страхом пандемии) проблемы для вас в повседневной жизни — в приобретении товаров, получении услуг?
— Конечно, подход к покупкам и потреблению абсолютно иной. Многое стало абсолютно недоступным. Проблема ли это? Да, но не катастрофа. Ко всему привыкаешь, подстраиваешься. Другой вопрос, сколько это будет продолжаться. Чем дольше карантин, тем острее становятся некоторые моменты.

— Когда эпидемия будет побеждена, всё станет как прежде /кое-что серьезно изменится / мир никогда не будет прежним?
— Мир менялся и до пандемии, она лишь многократно ускорила многие процессы. Безусловно, произойдут серьезные изменения во всех сферах — и в экономике, в политике и во взаимоотношениях между людьми. В любой кризис любой организм (человек, семья, компания, государство) вынужден выбирать позицию — активную или пассивную. Переждать, перетерпеть или изменится, перестроиться. Каждый выберет свой путь, но мир в целом изменится очень сильно.

Автор:ВОмске

Фото:со страницы в Facebook

Теги:хроники коронавируса


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

76619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

310401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

311501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6567101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх