Хроники коронавируса. Филиппины. Малолос

«ВОмске» продолжает публикацию материалов, в которых люди из разных стран рассказывают о том, что происходит у них в связи с пандемией коронавируса. Своими впечатлениями делится Арасели Кабильон дела Пьедра.

270708 апреля 2020
Хроники коронавируса. Филиппины. Малолос

— Арасели, расскажите где вы живете и чем занимаетесь.
— Я живу в городе Малолос, провинция Булакан. Это город-спутник столицы Филиппин Манилы, население около 230 тысяч человек. Я занята в хлебопекарном бизнесе.

— Ваша страна, ваш регион уже охвачены пандемией коронавируса?
— Да. Наша страна тоже пострадала. В том числе скончались уже двести с лишним врачей и других специалистов, кто находится на переднем крае в войне со смертью. Тысячи людей ждут результатов теста, тысячи людей уже проходят лечение.

1

— Есть ли инфицированные/заболевшие COVID-19 среди людей, которых вы знаете лично?
— Нет, к счастью, я не знаю никого лично.

— Какие известные вам конкретные меры, касающиеся непосредственно вас, вашего окружения, вашего города предпринимают власти на государственном уровне, местные власти? Насколько, по-вашему, они достаточны и действенны?
— Наше правительство предпринимает строгие меры в отношении нарушителей законов и предписаний в это кризисное время. Все филиппинцы в настоящее время находятся в двухнедельном карантине, за исключением работников, занятых в сфере продовольствия, медикаментов и безопасности, которые работают сообща для нас, филиппинцев.

— Какие меры предосторожности — из рекомендованных ВОЗ и/или помимо них — предпринимаете вы лично? Придерживается ли их Ваше окружение — соседи, знакомые, коллеги?
— Всемирная организация здравоохранения даёт рекомендации по части соблюдения предосторожности, чтобы избежать заражения. Социальная дистанция в 1 метр, правильная гигиена, не принимать холодную еду и напитки, больше потреблять витамин С. Правильная дезинфекция с использованием алкоголя и правильное питание для поддержания иммунной системы.

— Сказалась ли пандемия уже на вашей работе? Каким образом?
— Да, конечно, это всё влияет на нашу работу: мы не можем работать должным образом. И мы склонны не работать — ради безопасности наших семей.

— Создает ли уже коронавирус (сам по себе; меры по борьбе с ним; действия людей, вызванные страхом пандемии) проблемы для вас в повседневной жизни — в приобретении товаров, получении услуг?
— Он оказывает большое влияние на нашу повседневную жизнь. Мы же привыкли покупать свежие продукты каждый день. Мы теперь не можем своевременно оплачивать счета, мы не можем ходить в церковь. Дети не могут заниматься своими обычными ежедневными занятиями, спортом. Даже простые школы не могут выполнять свои функции по обучению. Некоторые предприятия закрыты, за исключением предприятий, связанных с продуктами питания и лекарствами.

— Когда эпидемия будет побеждена, всё станет как прежде /кое-что серьезно изменится / мир никогда не будет прежним?
— Я не думаю, что всё вернётся на круги своя. Особенно, если говорить о семьях, которые потеряли своих близких.

Редакция благодарит за помощь в подготовке материала Константина Вегенера


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

102919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

334201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

337401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6783101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх