Главные новости экономики и бизнеса. 8 апреля 2020 года

«Миллион алых роз», ЕБРР в обход санкций, четырехдневка и дефицит лимонов — «ВОмске» коротко рассказывает о деловых новостях за прошедшие сутки. Только факты, цифры, официальные заявления.

273508 апреля 2020
Главные новости экономики и бизнеса. 8 апреля 2020 года

В Омске и Сибири

Контракт на ремонт 60 километров автодороги Омск-Тара за 1,2 миллиарда рублей выиграла тюменская МСК «СибАгро».

Более двух десятков омских малых и средних предприятий легкой промышленности перепрофилировались на изготовление текстильных (не медицинских) масок, пригодных для многоразового использования при условии стирки и паровой обработки. В регионе изготовлено уже около 300 тысяч гигиенических масок.

1

Подмосковная компания «Сибэкохим», имеющая производственную площадку в Омске, приступает к выпуску на ней спиртовых и бесспиртовых антисептиков.

Крупная омская строительная компания «Ана» сменила «прописку» на Сочи.

Новосибирские таксисты решили устроить 8 апреля забастовку и не принимать заказы агрегаторов «Яндекс.Такси» и «Ситимобил» из-за снижения «гарантированного дохода». Водители утверждают, что их доход упал в 2,5 раза.

В России

Оренбургский арбитраж запретил ФНС списывать долги с свиноводческого предприятия «СГЦ «Вишневский», согласившись с доводами компании о необходимости обеспечивать бесперебойные поставки продуктов питания во время пандемии.

РСПП, «Деловая Россия», «Опора России» и Торгово-промышленная палата просят у правительства РФ дополнительной поддержки для бизнеса, в частности — признания пострадавшими от пандемии коронавируса всех отраслей экономики, освобождения компаний от уплаты налогов, предоставления им субсидий на аренду, лизинг и кредиты, компенсации 2/3 зарплаты работников временно неработающих предприятий из бюджетных средств, возврата до 30% средств, уплаченных компаниями в качестве взносов по страхованию от несчастных случаев.

Ведущие бизнес-объединения РФ просят правительство распространить с 1 мая налоговый режим для самозанятых на все регионы и установить для них единый размер налога 1%.

Крупнейший поставщик лимонов в РФ (более 45% поставок) — Турция — ввел ограничения на экспорт этих цитрусовых.

В 20 российских регионах власти разрешили продажу автозапчастей в нерабочие дни, в 30 — ремонт автомобилей, в четырех (Тамбовской, Тюменской, Амурской и Оренбургской областях) — разрешили официальным дилерам продажу автомобилей. Российский союз автостраховщиков и ассоциация «Российские автомобильные дилеры» обратились в правительство РФ с просьбой разрешить работу автосалонов по всей стране с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

2

Сигареты, сигары и табачное сырье могут включить в перечень подкарантинной продукции, подлежащей карантинному фитосанитарному контролю на таможенной границе и таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Для их поставок потребуются фитосанитарные сертификаты.

Международное рейтинговое агентство Fitch изменило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента 15 российских банков (в числе которых Райффайзенбанк, Альфа-банк, Совкомбанк, Московский кредитный банк, банк «Тинькофф», банк «Уралсиб») на «негативный». Сами рейтинги данных кредитных организаций подтверждены на прежних уровнях.

Власти Псковской области в условиях пандемии коронавируса разрешили работать в ограниченном режиме клининговым компаниям, предприятиям, занимающимся лесовосстановлением, охотничьим надзором, а также организациям, осуществляющим экспортные поставки.

Росреестр, Роспатент, Росфинмониторинг, федеральные Минкультуры, Минпромторг и Минкомсвязь полностью прекратили проверки бизнеса. В Роструде за последние три недели число проводимых проверок сократилось с 8,6 тыс. до 4,4 тыс. (проверяют только информацию о причинении вреда здоровью или жизни, а также о невыплате зарплаты или об увольнении сотрудника). ФАС на 3 апреля проводила 110 проверок — все по поручению президента или правительства РФ. Итого общее число проверок со стороны госорганов с середины марта к началу апреля снизилось вдвое — с 27,7 тыс. до 14,6 тыс.

Подведены итоги продаж новых легковых автомобилей в России в марте 2020 года — они успели вырасти на 22,7% по сравнению с результатами прошлого года - до 160,6 тыс.

«Спортмастер» решил перевести 120 из 434 своих российских магазинов в режим бесконтактной выдачи онлайн-заказов и экспресс-доставки. В Омске в таком режиме будет работать магазин на улице Маршала Жукова. Деятельность остальных магазинов сети на территории РФ временно приостановлена до окончания действия ограничительных мер.

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) не исключает роста цен на ряд импортных продуктов вплоть до 20%.

Около 25% застройщиков в России приостановили строительство жилья на месяц, объявленный нерабочим. Планируют либо рассматривают вариант остановки строек 19,1% СК. При этом у 22,3% застройщиков была отмечена принудительная остановка, инициированная силовыми структурами (полиция, Росгвардия)

Ассоциация Руспродсоюз, которая объединяет более 400 производителей питания и товаров первой необходимости, обратилась в правительство с просьбой о льготах для предприятий пищевой промышленности — отмены начисления НДС на полгода, отсрочки на год по уплате уже начисленного, полугодовой отмены налога с ФОТ, налога на имущество предприятия, моратория на штрафы и пени по уплате всех видов налоговых платежей на срок не менее 12 месяцев.

Власти Москвы компенсируют малому и среднему бизнесу часть затрат на интернет-продвижение — до 50% от произведенных затрат на сумму до 700 тыс. рублей

3

Трафик магазинов «у дома» в России за последнюю неделю снизился на 20-30%, супермаркетов - на 40-60% после периода ажиотажного спроса в середине марта, сообщает Ассоциация компаний розничной торговли. Средний чек немного вырос (покупатели ходят реже, но покупают побольше), спрос переключился с круп, бакалейных товаров, туалетной бумаги и средств гигиены на свежую продукцию - овощи, мясо, рыбу.

Власти Крыма поддержат местные санатории, которым запретили бронирование до 1 июня, гарантиями на сумму порядка 800 млн рублей через гарантийный фонд и фонд микрофинансирования.

«Российский экспортный центр» (РЭЦ) для поддержки компаний запустил две антикризисные услуги для вывода экспортеров на новые рынки: поиск зарубежного покупателя для отечественного производителя и наоборот — поиск российского поставщика товаров и услуг по реальному запросу из-за границы.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков предложил правительству выделить трехлетние беспроцентные кредиты для малых и средних предприятий, попавших в непростую ситуацию. Для МСП, участвующих в выполнении работ по госзакупкам и закупкам компаний с госучастием он предложил ввести авансовые выплаты до 50% от суммы контракта со стороны госзаказчиков и госкомпаний.

Остановка работы предприятий и другие экономические меры в связи с распространением нового коронавируса затронули 2,7 млрд работников по всему миру — около 81% мировой рабочей силы, отмечается в докладе Международной организации труда (МОТ).

Союз производителей безалкогольных напитков и минеральных вод (СПБН) обратился в правительство России с просьбой обнулить ввозные пошлины на сырье и оборудование для их производства сроком на полтора — два года для недопущения роста цен.

Указ о нерабочем периоде, объявленном президентом РФ до 30 апреля, по умолчанию предполагает мораторий на увольнения, заявил первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

Европейский банк реконструкции и развития впервые с 2014 года инвестировал в компанию из России — сервис для туристов Travelata. ЕБРР уже инвестировал в Travelata в 2014-м, в том же году банк прекратил финансировать новые проекты в стране из-за санкций Евросоюза.

НДС 0% на услуги по вывозу бытовых отходов может быть введен в России в качестве помощи региональным операторам.

Машиностроительный завод «Профитэкс» в городе Пятигорске Ставропольского края приступил к производству обеззараживающих устройств с фотокаталитическими фильтрами, способных уничтожать до 99% бактерий и вирусов, а также плесень и грибки.

4

В молочной отрасли России заработал единый интерфейс системы маркировки «Честный знак» и системы ветеринарного сопровождения «Меркурий».

Возобновили работу три грузовых пункта пропуска на границе России и Китая: Пограничный — Суйфэньхэ, Полтавка — Дуннин и Турий Рог — Мишань.

Доля свободных помещений в Петербурге в сегменте стрит-ретейла (общепит, магазины одежды и обуви) выросла уже до 9,3% — максимального значения за последние пять лет.

Около 29% российских компаний отправили сотрудников в неоплачиваемый отпуск, еще 22% планируют сделать это в ближайшее время, свидетельствуют результаты еженедельного мониторинга Центра стратегических разработок. Сокращение заработных плат произошло в 21% фирм, в ближайшее время планируют сократить зарплаты еще 35% компаний.

Новочеркасский электровозостроительный завод в Ростовской области возобновил производство локомотивов, остановленное ранее из-за пандемии.

Межрегиональная общественная организация «Союз отельеров» обратилась к правительству России с просьбой компенсировать арендодателям гостиничных объектов с 1 апреля до 31 июля 2020 года треть ежемесячной арендной платы по заключенным договорам.

X5 Retail Group даст месячные каникулы субарендаторам, остановившим работу из-за коронавируса. Продолжившим работу в нерабочий период предприятиям будет предоставлена скидка по арендной плате. С торговыми сетями Х5 сотрудничают порядка 7000 субарендаторов.

Около 1,2 миллиона роз, не распроданных из-за коронавирусного кризиса, вынуждены уничтожать ежедневно российские тепличные предприятия.

На четырехдневную рабочую неделю временно переходят нефтехимическая компания «Сибур», «Российские железные дороги» и метрополитен в Екатеринбурге. РЖД также перевели более 93 тыс. сотрудников на удаленный режим работы.

Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин оценил необходимую российской экономике господдержку минимум в 7% ВВП (анонсированные на данный момент меры поддержки Кудрин оценивает примерно в 5% ВВП, если считать выпадающие доходы от падения цен на нефть).

В мире

Китай впервые обошел США и вышел на первое место в мире по числу патентных заявок (58990 заявок против 57840 американских).

Крупнейший в мире онлайн-ретейлер Amazon в условиях пандемии планирует нанять 100 тыс. человек для работы на складах и временно прекратить доставку посылок, не предназначенных для клиентов компании.

Глава Twitter Джек Дорси пожертвовал $1 миллиард — больше четверти своего состояния — на борьбу с пандемией COVID-19.

Один из крупнейших в мире производителей сланцевой нефти — американская Continental Resources — решила сократить добычу на 30%.

Министерство финансов США запросило у президента и парламента дополнительные $250 миллиардов для поддержки малого бизнеса.

Американская сеть кофеен Starbucks приостановила работу примерно 850 своих заведений на территории семи префектур Японии из-за введенного там режима чрезвычайной ситуации.

Глава Национального экономического совета Белого дома Лоуренс Кадлоу надеется, что введенные из-за коронавируса ограничения на работу частного сектора в США будут сняты в ближайшие 4-8 недель.

Ведущий японский автоконцерн Toyota Motor запускает производство защитных масок с экраном, защищающим всё лицо. Первые партии будут отправлены медицинским учреждениям.

Валюта

Банк России установил на 8 апреля официальный курс доллара США на уровне 75,455 руб. — на 95,24 коп. ниже предыдущего показателя. Официальный курс евро ЦБ снизил на 62,26 коп., до 82,012 руб.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

81919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

315501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

316901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6613101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх