Горсовет в эпоху коронавируса: арфы нет, возьмите бубен

27 депутатов, почтивших личным присутствием заседание 8 апреля, доказали: страсть послужить городу сильнее китайской заразы.

4788108 апреля 2020
Горсовет в эпоху коронавируса: арфы нет, возьмите бубен

47 минут народные избранники воскуряли и затуманивали, проясняли и раскладывали один-единственный вопрос: приносить пользу омичам в режиме видеоконференции или как?

Над ними солнце не садится

Спикер, похожий на Зорро, не снимая маски, обозначил исходные, смахивающие на прелюдию апокалипсиса:
— Сегодня ночью наблюдались порывы ветра до 31 метра в секунду. Более 300 социально значимых объектов попало под эту стихию, больше 200 населённых пунктов остались без электроэнергии. Более 90 аварийно- спасательных бригад работали всю ночь, но не успели всё восстановить. В городе имеются падения рекламных конструкций, заборов, повреждены 18 автомобилей.

1

Отсутствие некоторых парламентариев главный по депутатам объяснил их личным вкладом на поприще борьбы с коронавирусом:
— В наших рядах имеется два главных врача, которые практически круглосуточно работают на своём производстве, оказывают помощь людям, спасают их. Есть руководители предприятий, которые осуществляют жизнеобеспечение города Омска и работают посменно.
Ситуация с внедрившейся на нашу территорию вражеской инфекцией, по словам г-на Корбута, под контролем: 14 человек заболели, 2198 - под домашним наблюдением, 7922 - сняты с учёта, 75 прилетевших сегодня из Москвы прошли контроль и взяты под наблюдение.

Потом «соблюли традицию». Спикер огласил имена мартовских именинников (Казанин В.Б. - 12 марта, Путинцев В.П. - 18 марта, Федотов Ю. Н. 55 лет отметил 23 марта, Горностаева Л.А. - 27 марта, Ивченко И. А. - 31 марта) и обратился к залу:
— Давайте поздравим депутатов, но не будем жать друг другу руки, а цветы для Ларисы Александровны здесь ( видимо, в президиуме – прим.авт.)

За что природа мстит народу

Как генерал-майор (пускай и в отставке) Владимир Валентинович точно знал: ко всему на свете есть подступы — к старшему по званию, к крепости, к коронавирусу. Поэтому из 12 вопросов, вынесенных на заседание, предложил рассмотреть только первый, который, по его словам, «позволит работать дистанционно, с использованием видеоконференц-связи».
— Какие будут предложения? – дежурно поинтересовался спикер.

Тетянников (горячо и страстно): Уйти на он-лайн режим.

Петренко (въедливо): У нас нет видеокамер.

Корбут (с досадой): Мы только повестку утверждаем.

Казанин (обречённо): Раз уж мы все тут собрались, почему бы всю повестку не рассмотреть? Если здесь есть какой-то вирус, мы уже инфицированы. Давайте спокойно разберём 12 вопросов и не будем мучиться!

Корбут (как будто не заметил): Коллеги, изменений в повестку не поступило, прошу голосовать.

2

Петренко (спохватившись): Лучше рассмотреть все 12 вопросов и не уходить на перерыв, так как я не обладаю техническими возможностями для продолжения заседания в удалённом режиме.

Корбут (нервно): Давайте прекратим прения, нам повестку надо утвердить!

Тетянников (терпеливо, чтоб до всех дошло): Многие депутаты фракции «Единая Россия» работают по устранению причин урагана и не присутствуют здесь. Мы договорились с коллегами, что рассматривать повестку надо в более полном составе, а режим видеоконференц-связи позволит нам подключить к обсуждению всех, и тогда все, а не 26 человек будут рассматривать такие сложные вопросы, как структура и бюджет.

Корбут (добросердечно): Если депутат не подключён к сети видеоконференции, то имеет право придти в зал заседаний, и его голос будет засчитан.

Петренко (с вызовом, как будто ищет жертву): У меня вопрос насчёт технического обеспечения - у нас нет видеокамер.

Владимир Валентинович Корбут был спикером, который одним движением брови мог подключить к Интернету кнопочный телефон:
— Дмитрий Константинович, я вот вижу: вы всё снимаете на свой планшетник. Подойдите после заседания, вам установят программу, которая позволит пользоваться видеоконференцией. А когда период пандемии и ограничение передвижения закончится, мы закупим и установим в общественных приёмных оборудование для видеоконференции.

В светлые депутатские грёзы некстати влез коммунист Федин и сразу дёрнул одеяло на себя:
— Уважаемый Владимир Валентинович, природа мстит капиталистической системе хозяйства. Аварии – результат многолетней халатной работы «Единой России», в том числе принятие пенсионной реформы.

Корбут (устало, уходя от дискуссии): Мы только первый вопрос рассматриваем…

Федин (решительно, пламенно, с вызовом): Откладывать на два дня решение злободневных вопросов несправедливо по отношению к тем, кто потерял работу, остался без средств к существованию. Таких людей гораздо больше, чем тех, кому сейчас хорошо.

Корбут (с облегчением): Спасибо, Иван Викторович…

3

Казанин (самоотверженно) Не надо нам покупать дополнительную технику! Нам надо экономить бюджет! Я подключил всё в обычном телефоне, там теперь можно голосовать.

Танец с граблями

— Так, уважаемые депутаты, — внезапно голос Председателя зазвенел так, как если б он заметил, что кто-то списывает на ЕГЭ, — скажите, пожалуйста, для чего я сегодня сделал размещение депутатского корпуса на удалённые социальные дистанции? Для того чтобы вы через столы друг другу на ухо шептали?! У нас система позволяет делать СМС-оповещения, поэтому давайте соблюдать дистанции, установленные специалистами.

Депутат Саяпин не преминул вставить несколько предложений о пользе видеоконференц-связи. Что уже в недалёком будущем она будет использоваться «во всех органах власти». Ну как пальмоядровое масло в пищевой промышленности.

Депутат Петренко не унимался:
 У меня дома сеть перегружена, Интернет подвисает, потому что весь дом добросовестно самоизолировался. Я буду вынужден приходить сюда. А система, установленная в зале заседаний, не даёт возможности оперативно отправить сообщения. Вот и приходится Ивану Викторовичу вставать и шептать кому-то на ухо. Если бы Алексей Юрьевич поставил нормальное оборудование, такого бы не было. У нас нет видеокамер. Нет нормального Интернета, вопрос не проработан.

 Уважаемый Дмитрий Константинович, вы всё о себе дорогом, о себе, — предельно вежливо начал спикер, но через секунду ударился в патетику, потому как держать под контролем табун депутатов, то и дело бьющих копытом, скажу я вам, дело нелёгкое: — А вы не думаете о том, что сейчас у нас два главных врача оказывают помощь людям, которые её требуют? Что депутат Архипов находится на градообразующем объекте и на его предприятии введён карантин и поэтому он не может лично придти и отдать голос? Вы за себя волнуетесь, а мы о вас тоже беспокоимся и даём возможность придти сюда. Но мы также должны дать возможность врачам и специалистам, обеспечивающим жизнедеятельность омичей, проголосовать дистанционно.

В 10.27, когда количество вопросов и предложений на один вопрос превысило все допустимые санитарные нормы, слово взяла мэр в маске:
— Дмитрий Константинович, все ваши выступления я воспринимала спокойно и не всегда считала нужным комментировать. Но сегодня, мне кажется, вам нужно системно оглянуться относительно мира и происходящих в нём событий и забыть о желании личностного и маркетингового позиционирования. Сейчас не та ситуация.

И г-жа Фадина рассказала депутату Петренко про тесты, про инкубационный период, про необратимые процессы в лёгких.
— Я давала клятву на сцене филармонии, - подытожила мэр, — а вы обещали людям защищать их интересы. А интересы здоровья – самый главный принцип, который мы должны соблюдать, так что давайте не будем ёрничать.

 —Никому не ведомо,—  смиренно вздохнул спикер, — сколько продлятся ограничительные меры. И если через неделю или две кто-либо из депутатов — не дай бог, постучу по дереву!—  получит диагноз «коронавирус», то нас всех посадят на удалённую работу как минимум на две недели.
И как мы будем обеспечивать работу и функционирование города, если не сможем получать деньги из вышестоящих бюджетов?!

Перспектива остаться за бортом президентской лодки, плывущей в светлое финансовое будущее, омский парламент явно не радовала. Профукать мильёны, а потом ходить, как герой Садальского из «Места встречи изменить нельзя»: «косылёк-косылёк, какой исё косылёк?!» — в этом вопросе в нашем многопартийном парламенте царил полный консенсус. Все были «за».

В пятницу 10 апреля парламентарии обсудят старые проблемы в новом формате.

4

…Не знаю как вы, а я, если в течение месяца не посмотрю заседание Омского городского Совета... мне чего-то не хватает. 

Автор:Оксана Дубонос

Фото:с сайта Омского городского Совета

Теги:Горсовет


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

11927 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

86205 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 96 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 92 человека



























Блог-пост

Оксана Дубонос

— домохозяйка

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3439101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3820221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5373218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10817204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх