Хроники коронавируса. Испания. Валенсия

«ВОмске» продолжает публикацию материалов, в которых люди из разных стран рассказывают о том, что происходит у них в связи с пандемией коронавируса. Своими впечатлениями делится бывшая омичка Анастасия Телечеа, которая уже несколько лет живет в Испании.

265209 апреля 2020
Хроники коронавируса. Испания. Валенсия

— Анастасия, расскажите, где вы живете и чем занимаетесь.
— Живу в испанской Валенсии, население – больше миллиона человек. Консультирую российских предпринимателей по вопросам продвижения бизнеса на европейских рынках.

— Ваш регион уже охвачен пандемией коронавируса?
— Да, очень сильно.

1

— Есть ли инфицированные/заболевшие COVID-19 среди людей, которых вы знаете лично?
— Среди знакомых нет никого. Среди знакомых знакомых тоже никого нет.

— Какие известные вам конкретные меры, касающиеся непосредственно вас, вашего окружения, вашего города предпринимают власти на государственном уровне, местные власти? Насколько, по-вашему, они достаточны и действенны?
— Меры такие: в супермаркетах заставляют надевать перчатки. Открыты только отделы с продуктами и товарами первой необходимости. Передвижение в машине по одному. Дети уже месяц закрыты дома, зато собакам можно гулять. Можно выйти за покупками, в аптеку или поехать на автозаправку.

Насколько действенны эти меры? На ноль баллов. Поздно очнулись. 31 января был зафиксирован первый случай заражения на Тенерифе у приезжего немца. Вот когда надо было принимать меры… Плюс все предприятия закрыли, и те кто работал вчёрную, начали воровать. Уровень краж в Барселоне вырос на 26 процентов!

— Какие меры предосторожности — из рекомендованных ВОЗ и/или помимо них — предпринимаете вы лично? Придерживается ли их ваше окружение — соседи, знакомые, коллеги?
— Обычные меры гигиены, которые испанцы никогда не уважали: мыть руки, снимать обувь при входе домой. Никаких специальных мер не предпринимаю и не собираюсь. В Испании в январе в школах все повально болели, и всем ставили диагноз «грипп», пока всему миру не поставили диагноз «коронавирус», и наш народ сошёл с ума, из демократичного общества превратившись в паникеров и стукачей.

— Сказалась ли пандемия уже на вашей работе? Каким образом?
— Да, сказалась. Закрыты все государственные организации. Мы помогли омской компании выиграть грант на организацию производства, а теперь не можем получить деньги. Показали проект инвесторам, а переговоры встали и непонятно когда продолжатся. Производство прототипа изделия встало из-за срыва поставок из Китая. И все новые проекты тоже «зависли».

— Создает ли уже коронавирус (сам по себе; меры по борьбе с ним; действия людей, вызванные страхом пандемии) проблемы для вас в повседневной жизни — в приобретении товаров, получении услуг?
— Да, на моей личной жизни пандемия тоже сказывается. У меня четверо детей, все они сейчас дома. Если просто выйдешь с ребенком на улицу, штраф от 600 до 3000 евро. Собаки в более выигрышном положении, чем дети!

— Когда, по-вашему, ситуация начнет нормализовываться?
— Бог даст, к осени. Туристический сезон в Испании пропал. На поддержку экономики обещано выделить 200 млрд евро для борьбы с последствиями пандемии. Надеюсь, государство выполнит свои обещания.

2

— Когда эпидемия будет побеждена, всё станет как прежде / кое-что серьезно изменится / мир никогда не будет прежним?
— Мир уже никогда не будет прежним. В Испании 28 марта принят закон о создании приложения об отслеживании перемещения человека. Это только начало. Что дальше примут под маркой «охраны здоровья нации», мы не знаем.

Автор:ВОмске

Фото:из личного архива Анастасии Телечеа

Теги:хроники коронавируса


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

13327 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87105 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Елена Петрова

— омичка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3466101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3846221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5398218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10842204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх