У достраивающей новый корпус ОмГУ фирмы «Инстрой» возникли проблемы

Директора и соучредителя компании задержали в Челябинске при передаче взятки руководителю другого вуза.

3242110 апреля 2020
У достраивающей новый корпус ОмГУ фирмы «Инстрой» возникли проблемы

О задержании директора коммерческой организации при передаче 500 тысяч рублей — первого «транша» из планировавшейся взятки в 5 миллионов — сотруднику Уральского государственного университета физической культуры сообщила вечером 9 апреля пресс-служба Следственного управления СК РФ по Челябинской области. По версии следствия, взамен бизнесмен хотел, чтобы вуз не расторгал заключенный ранее с его организацией контракт на капремонт фасадов зданий УралГУФК. Задержали его 7 апреля с поличным, поскольку сотрудник университета информировал правоохранителей о предлагаемой взятке. На данный момент задержанному уже предъявлено обвинение по части 5 статьи 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере), суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

По данным Znak.com, речь идет о директоре и совладельце омской строительной компании «Инстрой» Сергее Хлеборобе, который добивался от нового ректора УралГУФК Сергея Серикова приемки работ и оплаты по контракту на ремонт, к качеству которого у руководства университета, якобы, возникли нарекания. По информации издания, вуз собирался расторгать договор ценою более 81 миллиона рублей. Заключен он был в январе этого года — по итогам конкурса, прошедшего в конце 2019-го. «Инстрой», как пишет УРА.РУ, со своей стороны подавал 25 марта иск к университету в арбитраж, но его суть пока неизвестна, поскольку заявление до сих пор лежит без движения, вероятно, из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

1

В Омске по репутации «Инстроя» (лучшей малой строительной организации-2019 по версии регионального минстроя) до сих пор особых вопросов не было. Фирму Хлебороба власти использовали в последнее время как палочку-выручалочку: она достраивала злосчастную левобережную поликлинику на улице Дмитриева, а сейчас, выиграв конкурс на 60 миллионов рублей, ведет достройку еще одного знакового омского «долгостроя» - корпуса ОмГУ у метромоста.

Автор:ВОмске

Фото:с chel.sledcom.ru

Теги:взяткастроительство


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

77119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

310901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

312001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6572101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх