Мыслящие здраво. Александр Шлеменко

«Любинская» сгущенка, дети вместо штанги, витамин C и другие лайфхаки от известного омского спортсмена, бойца смешанного стиля, который не поддается на провокации и не бежит от проблем.

578810 апреля 2020
Мыслящие здраво. Александр Шлеменко

– Саша, скажи, какие три продукта мы обязательно увидим, если вдруг заглянем в твой холодильник?
– В моем холодильнике всегда можно увидеть яблоки и мандарины. Стопроцентно вы увидите банку нашей омской «Любинской» сгущенки. Что еще там есть? Детские йогурты и молоко. Трое детей всё-таки.

– И четвертый на подходе! А пока мы слышим на фоне голоса шестилетней Ангелины, четырехлетнего Святослава и двухлетней Аксиньи. Как тебе в самоизоляции с детьми?
– Все прекрасно! Кстати, с детьми отлично можно приседать во время домашней тренировки. Ангелину на плечи, младших на руки вместо гирек, и вперед!

1

– Ты именитый спортсмен, следишь за формой. Расскажи, что ты обязательно делаешь для своего здоровья ежедневно – и что под силу нам всем?
– Как минимум, погонять кровь по организму – потренироваться. Но одной физической культуры мало, нужна и умственная тренировка. Поэтому – читаю, самообразовываюсь, ищу новые темы, идеи, знания. Стараюсь не есть пальмовое масло, ГМО-продукты и другую вредную пищу, уж молчу про алкоголь. Стараюсь психологически быть стабильным и не поддаваться панике, провокациям, «все пропало», «ничего не получится» и вот это вот всё.

– К слову о провокациях. Конфликт с Емельяненко, который бросил тебе довольно грубый публичный вызов, окончен. А какое осталось «послевкусие»?
– Удивление. Мы с Александром все решили: созвонились, обсудили. Александр меня удивил, честно говоря. Я не ожидал, что у нас так разговор сложится: думал, будет продолжение конфликта, но он сказал, мол, «пойми – чтобы в России заставить людей смотреть бой, нужно подогреть интерес, перейти какую-то черту». И извинился. Я с ним не согласен. Мне кажется, бой «Емельяненко против Шлеменко» и без всякого излишнего хайпа был бы интересен.

– Когда ты рассказал в соцсетях, как твоя школа «Шторм» помогает людям, которые сейчас не могут выйти из дома, тебя вновь начали провоцировать: «Зачем вы это снимаете и показываете?»
– Моя позиция такова: сделал что-то хорошее – никогда не замалчивай об этом. Когда ты захочешь снять что-то положительное и показать пример, то сразу появятся те, кто обвинит в «дешевом пиаре». Так вот «пиар» – это болтать языком и ничего не делать. А если вы делаете доброе дело – рассказывайте, снимайте, выкладывайте, формируйте позитивную повестку, показывайте положительный пример. Не надо об этом молчать!

– Вернемся к теме здоровья. Что ты делаешь для здоровья не каждый день, но регулярно?
– Делаю специальные упражнения, которые работают на перспективу: на здоровье суставов, профилактику дыхательных заболеваний. Принимаю витамины – не химические, «живые». Я говорю о сезонных растениях: зелени, овощах, фруктах. Это зависит от времени года. Считаю, что это медленно, но верно влияет на организм – положительно, конечно же. Когда получается, мы ездим семьей на море. А при возможности – в «места силы», например, на Алтай.

– А есть ли у тебя, у профессионала, любимое упражнение? Какое?
– Не то что бы любимое, скорее, обязательное, вынужденная мера. Так как у меня протрузия в поясничном отделе позвоночника, делаю специальные скручивания лежа на полу, чтобы снабдить кровью все мои позвонки и чтобы не возникало проблем. И их не возникает.

2

– Какую свою привычку ты считаешь самой полезной для здоровья – и, может быть, даже гордишься ею?
– Лучшая привычка – это не иметь вредных привычек, которые портят мое здоровье. Не делаю ничего, что меня убивало бы: не употребляю алкоголь и никогда этого не делал, не курю и никогда не курил. То же самое касается и наркотиков. Питаюсь правильно. Не знаю насчет гордости, скорее, опыт: если у меня нет возможности поесть здоровой пищи, (а такое случается часто, когда бываю в Америке, выступаю в казино, где продается только фастфуд), я просто не ем. Могу не есть два дня, три... В этом нет никаких проблем – не есть могу ровно до тех пор, пока в доступе не появится здоровая пища. А её можно все же найти в любой стране – это те же фрукты, овощи, крупы.

– А есть у тебя личный лайфхак про здоровье, который мы еще не знаем, но с радостью бы узнали и пользовались?
– Перед сном каждый раз принимаю витамин C. Можно в драже, можно в спреях, как угодно – в продаже множество вариантов. Также не пренебрегаю витаминами группы B. И еще закаливание. Рецептов, как приучить себя закаляться, много, главное, делать это постепенно. Потихоньку можно начинать умываться холодной водой, обтираться полотенцем, практиковать обливания или принимать контрастный душ. Тогда никакие болезни не страшны.

«Нам повезло: мы живем в Сибири. У нас сложные и суровые условия для выживания. Всегда. В таких условиях и укрепляется дух».

– Здоровье – это не только тело, но и дух, верно? Лучший рецепт от стрессов и тревог для тебя – какой он?
– На все времена один рецепт. Если у человека все шоколадно, он живет в тепличных условиях, если за него все решают и все делают, то духовные качества никогда не разовьются. Нам повезло: мы живем в Сибири. У нас сложные и суровые условия для выживания. Всегда. В таких условиях и укрепляется дух. Что могу посоветовать? Любую трудность воспринимать как испытание, как очередную задачу, которую нужно решить и стать сильнее. Постепенно вы научитесь решать эти задачи. Они будут усложняться – а вы становиться сильнее. Это принцип постепенности и тренированности: от простого к сложному. Обычный для спорта и правильный для жизни. В итоге вы научитесь решать самые трудные задачи, и стрессы не будут выбивать вас из равновесия. Все у вас будет получаться! Поэтому не отворачивайтесь, не убегайте, не ищите тех, кто может решить проблему за вас. Пытайтесь решать все самостоятельно – и вы приобретете те духовные качества, которые не сломят вас в любой сложной ситуации. Будьте здоровы, крепки и верьте в себя! И все получится.

Автор:Елена Ярмизина

Фото:из личного архива Александра Шлеменко

Теги:Мыслящие здраволичный опытздоровьеспортАлександр Шлеменко


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек




























Notice: Trying to get property of non-object in /var/www/vomske.ru/data/www/vomske.ru/includes/classes.php on line 56

Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

93319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

325301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

326901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6702101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх