Печенеги, половцы, собаки, «спецназ» и другие герои апрельского горсовета

У них было только два дня, чтобы прорубить окно в Сеть и уйти в Удалённый Доступ…  Накануне Дня космонавтики в Омском горсовете Интернет подавали «в разлив, вразвоз и вёдрами вразнос», чтоб бороздя просторы Паутины, наши Гагарины-Терешковы приносили избирателям пользу. Если кто не видел, читайте, как это было…

4080311 апреля 2020
Печенеги, половцы, собаки, «спецназ» и другие герои апрельского горсовета

10 апреля в десять утра на моём планшете возникла альтернативная реальность. Из 19 квадратиков глядели родные лица самоизолировавшихся парламентариев. Не обезлюдел и зал заседаний: в массовом мероприятии участвовали 12 депутатов.

Омских народных избранников коронавирусом не испугаешь. Из здания парламента их можно вывести, пожалуй, одним способом — пожаром. Но Владимир Валентинович Корбут как бывший глава МЧС и как спикер по-прежнему в седле. И без маски…
— Коллеги, — торжественно предупредил Председатель, — мы впервые проводим заседание в таком режиме. Ваша переписка в чате видна в Интернете, имейте это в виду.

1

Кто на кого собак повесил

Вопрос о наливающемся, как хлебный колос, городском бюджете вызвал недоумение у депутата Петренко:
— Почему даже когда у нас бюджет пополняется на полтора миллиарда рублей, мы экономим на собаках 8 миллионов 800 тысяч. Почему опять урезается финансирование «Спецавтохозяйства»?

И.о. директора департамента финансов и контроля Илютикова О. В. объяснила такую несправедливость в «собачьем» вопросе «изменившейся методикой расчётов содержания животных». Ну что, мол, орган исполнительной власти произвёл корректировку, уточнил сумму, и теперь она стала какая-то вот такая.

И вообще, добавила чиновница, мы субвенции не сокращаем, это уведомление областного бюджета. А через полгода они там всё уточнят, скорректируют и тогда, как пел Высоцкий, «гуляй, рванина, от рубля и выше».

Но у депутата Петренко накипело:
— По методике Управления ветеринарии Омской области усыпление собаки стоит 8 рублей 33 копейки. Я узнавал: средние ценники по оказанию данной услуги в частных клиниках города варьируются от 250 до 300 рублей, а Плащенко (главный ветврач Омской области – прим авт.) считает, что достаточно и 8 рублей 33 копеек!
Я был в Министерстве сельского хозяйства, которому подконтрольно управление ветеринарии. Там посмеялись: 8 рублей, сказали, будут проиндексированы в 2021 году, так что когда–нибудь эта сумма дорастёт и до 250 рублей.
Я подчёркиваю: размер субвенции по существующей методике недостаточен. Он стимулирует жестокое обращение с животными. И когда на фоне нового Федерального Закона об ответственном обращении с животными мы убираем из бюджета 8,8 миллионов, — это выглядит цинизмом.
Приведу пример. В калькуляции управления ветеринарии дезинфекция каждого животного, которое поступает на территорию «Спецавтохозяйства», заложено 18 копеек. Что можно продезинфицировать на эти деньги?!
Прививка ставится только от бешенства, хотя существует много других опасных заболеваний.
По федеральному законодательству каждую собаку нужно стерилизовать и избавить от глистов. У нас процедура дегельминтизации не проводится. Наше управление не закладывает на неё средств в свою методику расчёта. Поэтому по новой методике у нас минус 8,8 миллиона.
Я проштудировал закупки «Спецавтохозяйства» по препаратам, которыми обездвиживаются животные при транспортировке. За 2019 год количество закупленного препарата лишь на 30% покрывает потребности того количества собак, которые они указывают. Получается, более двух третей собак доставляются либо трупами, либо я не знаю как.
В связи с этим я хотел бы сделать предложение к Оксане Николаевне Фадиной — жаль, что она сегодня не присутствует на заседании! Поскольку «Спецавтохозяйство» не в состоянии выполнять Федеральный Закон, она должна обратиться в суд и доказать, что Управление ветеринарии Омской области своими расценками в 18 копеек ставит невозможной задачей соблюдать Федеральный Закон.

По всему было видно: «собачьей» темой проникся даже «второй после бога» г-н Корбут. Он аккуратно подбирал правильные слова:
— Дмитрий Константинович, у вас, конечно, очень интересный вопрос. Сейчас заместители мэра находятся на связи. Они это всё услышали, записали… Не только вы беспокоитесь о безнадзорных животных...

И тут ему неожиданно пришла помощь. Откуда не ждали. Коммунист Федин «полез на баррикады». Он всегда что хочет, то и говорит: от этого президиум не рухнет.

На мой взгляд, в нашем парламенте, это самый смелый и самый публичный депутат. По сравнению с ним президент – монах-отшельник.
-Уважаемый Владимир Валентинович, омский бюджет — самый нищий из бюджетов городов-миллионников. Мы предлагали увеличить бюджет на миллиард, получив эти деньги за счёт развития муниципального транспорта и возмездной сдачи в аренду помещений КТОСов.
У нас лелеется эта американизированная структура, но деградируют и банкротятся предприятия, отвечающие за жизнеобеспечение города. Фракция КПРФ выражает недоумение по поводу такого нищенского бюджета.

Автор этих строк трезво отдаёт себе отчёт в том, что на фоне Ивана Викторовича Федина он косноязычен. Вообще никакой не журналист. И уж тем более не филолог. Словарь мой беден и убог…  Я только теряюсь в догадках: обличительные монологи-перлы уже готовыми приходят к нему из высших сфер или он их пишет накануне пленарных заседаний?!

2

…Бюджетный вопрос подытожил депутат Федотов Ю.Н. После его выступления все сразу поняли, кто умыкнул «собачьи» деньги:
- Областное правительство приняло решение изъять эти субсидии, независимо от того нравится нам это или не нравится. У них есть основания, связанные с новой методикой. На ближайшем заседании комитета депутаты всё обсудят, и представят свои предложения…

Тут, сами понимаете, предлагай — не предлагай, жалуйся — не жалуйся… Хоть федеральному прокурору, хоть в земское собрание, хоть в ООН.


Есть ли жизнь после денег

Эпиграф
Аще кому хотяше песнь творити,
То растекашется мыслию по древу, серым волком по земли,
Шизым орлом под облакы
«Слово о полку Игореве»


Директор лицея №145 Лоскутова Наталья Владимировна обратилась к депутатскому корпусу с пустячной просьбой: разрешить Омской областной Федерации каратэ проводить бесплатные занятия в школьном спортзале.

С какой стороны ни взгляни, дело благое: детишкам — занятие, тренерам — работа, директору — почётная грамота министерства и благодарность родителей. Но у фракции КПРФ на этот счёт было своё мнение.
- Сколько учеников занимаются в секции? — начал издалека депутат Федин.

В отсутствии директора школы ответ держал ответственный за муниципальную собственность депутат Астафьев:
- В письме не указано количество занимающихся, но эта услуга очень востребована среди ребятишек.

– А сколько тренеров ведут занятия? — продолжал допрос коммунист.

Депутат Астафьев заволновался:
- К чему вы всё это клоните?

-Это Авиагородок, — раскрыл интригу депутат Федин, — избирательный округ №1. По моей информации ученики платят деньги и тренеру, и школе, а мы-то предоставляем помещение в безвозмездное пользование. Фактически тренер не может работать бесплатно. Он взимает деньги с родителей, те знают, что он платит их школе. Мне нужно знать точное количество учеников и тренеров, чтобы посчитать, сколько денег они собирают. Может, что-то бы и в бюджет поступало.

Так глубоко копнуть председателю комитета по муниципальной собственности и в голову не пришло…

3

Из своего «запарижья» слова попросил депутат Дроздов:
- Нет ничего плохого в том, если тренеры боевых единоборств будут тренировать детишек. Было бы хуже, если б они, как в 90-е, ходили по базарам и применяли свои навыки там. Это их способ заработать. Это не миллиарды. Такими деньгами никакие бюджеты не поправишь.
Если они и собирают по 10-15 тысяч рублей в месяц, то хорошо. А детям надо дать возможность заниматься!

И депутат Казанин был за:
- Хорошее дело, надо поддержать! Мои избиратели хотят туда своих детей из близлежащих школ привести. Мы не будем их ограничивать?

- Я думаю, что не будет ничего плохого, если придёт кто-то из соседнего микрорайона, из местных, - с облегчением выдохнул Максим Алексеевич. - Тут дискутировать не о чем. Если у Ивана Викторовича возникают вопросы по поводу денег, давайте отдельно сядем и поговорим.

Но краткость никогда не была добродетелью депутатского племени.
Со всей нерастраченной страстью они отдались прениям и уже записывались в очередь «поговорить». Это всё коронавирус проклятый. Бушуя за стенами горсовета, он действовал на них, как портвейн — «вострил ум и бодрил воображение».

Ну с чего бы тогда депутат Гуселетов заметил депутату Астафьеву, что в письме «отсутствует время проведения занятий». И вообще «другие тоже хотели проводить такие занятия, но им не позволяет паспорт безопасности».

- Да при чём тут паспорт, - Максим Алексеевич начинал выходить из берегов, - не о паспорте речь! Администрация школы обязуется, что занятия спортом никоим не отразятся на образовательном процессе.

- Владимир Валентинович, Максим Алексеевич, - взял слово представитель фракции КПРФ Федотов М.Ю., - мы не против того, чтобы дети занимались. Мы даже за. Вопрос в другом — если деньги получает директор, это плохо. Мы даём безвозмездно — она получает деньги. Я прошу занести это в протокол. И Департамент образования прошу проверить: это действительно так или родители нас обманывают.

Если бы я была директором лицея № 145, то уже бы поседела…

Корбут: Анастасия Петровна (зам.мэра Терпугова – прим.авт.) в чате написала: занятия ведутся на безвозмездной основе.
Федотов М.Ю.: У нас другая информация.
Корбут: Я попрошу разобраться заместителя мэра.
Ложкин: Если оплата за зал предоставлялась, надо выяснить, какая это была сумма и куда она тратилась.

На месте директора лицея №145 меня бы уже парализовало…

4

Лицкевич: Коллеги, мы уже минут двадцать обсуждаем вопрос, разрешить или не разрешить детям заниматься спортом. Это не совсем правильно. Мы не можем предоставить хорошие залы в каждом микрорайоне города, поэтому такую инициативу, когда тренеры ДЮСШ дополнительно проводят занятия, надо приветствовать.
Из моей практики могу сказать, что существуют родительские комитеты. На добровольной основе они сбрасываются на оборудование, инвентарь, обмундирование, частично помогают с ремонтом. Надо поддержать решение комитета и дать возможность детям заниматься спортом.

«Спецназ» приходит в мэрию

Насытившись спортом и «деньжищами» директора лицея №145, депутаты приступили к обсуждению «высоких материй»: утверждению новой структуры администрации — управления по реализации стратегии развития города и национальных проектов.

- Между документами, подготавливаемыми по нацпроектам, и получаемыми за них из федерального бюджетами суммами есть прямая зависимость, - сообщил депутатам вице-мэр Заремба О.И. - Чем лучше мы сможем готовиться, тем больше получим денег. А дополнительных финансовых вливаний новое управление не потребует. Штат могут увеличить только по решению горсовета.

Народные избранники усомнились.

Депутат Федин сразу открестился от неведомой организации. Раньше, говорит, в Советском горисполкоме было 67 штатных сотрудников, и они справлялись со своей работой. А сейчас в администрации более 1000 человек и они ничего не могут.

Депутат Сокин горячо поддержал вице-мэра. Недавно Алексей Анатольевич был «рукоположен» главой КУ«Городской центр компетенции по вопросам городской среды» и, видимо, ему не терпелось приступить к реализации национальных проектов в части благоустройства земли Омской:

- Чтобы получать федеральное финансирование, нужно качественно готовить документы, как это делают Казань, Нижний Новгород и другие регионы. Коммунисты идут по принципу «назло маме отморожу уши». Давайте будем прагматичны. В администрации формируется некий такой спецназ, чтобы добывать средства из федерального бюджета.

Депутат Казанин откровенно агитировал:
- Не надо связывать руки администрации! Надо дать шанс администрации добыть деньги. А через год-полтора будет видно, насколько их новая структура продуктивна.

Депутат Ложкин напоминал витязя на распутье:
- У нас эти же специалисты, которые сейчас работают, этим же и будут заниматься, только в другом подразделении… И как мы сделаем прорыв, для меня непонятно. Мы воздерживаемся.

Депутат Федин не искал лёгких путей:
- Президент говорил, что нам надо сплотиться против печенегов и половцев. О нацпроектах речь вообще не шла. Последние три выступления сосредоточили внимание всех органов власти на помощи тем, кому плохо. Надо помогать большинству, а не администрации — устраивать на тёплые места кого-то из приближённых.

Спикер пожелал «резюмировать»:
- Мы с вами вместе взятые вручили мэру знамя высшего должностного лица миллионного города. И это высшее должностное лицо сегодня формирует структуру, которая необходима для максимально эффективного решения тех задач, которые ставятся в том числе и президентом РФ. Надо поддержать мэрию!

Депутата Казанина было не остановить. Он прозорливо всматривался в будущее, глядел шире всяких там собак, печенегов, половцев и коронавирусов. Федеральные деньги были почти у него в кармане:
- Мы должны дать карт-бланш администрации на изменение структуры. Я думаю, не всё время мы будем отбиваться от атак печенегов и половцев. Всё-таки карантин закончится, и мы опять вернёмся к вопросу о получении из федерального бюджета дополнительных средств на осуществление проектов. Давайте поддержим мэра, раз она нуждается в этой структуре. Я думаю, Олег Игоревич не будет уходить от персональной ответственности по этому вопросу.

Ну, в общем, вы поняли с кого спросят, если федералы денег нам не дадут…

Автор:Оксана Дубонос

Фото:с сайта Омского городского Совета

Теги:Горсовет


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

245401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

248601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5947101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6165221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх